Танец - жизнь и здоровье

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 18:43, творческая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть историю развития танца как искусства и выяснить его влияние на здоровье человека.

Основная задача: проследить за развитием танцев разных эпох .

Содержание

Введение
Классификация танцев
народные танцы
балет
современные танцы
Влияние танцев на здоровье человека
Заключение

Работа содержит 1 файл

Танец- это жизнь и здоровье.docx

— 818.57 Кб (Скачать)

 

МОУ «Удимская № 2 СОШ»

структурное подразделение ОУ «Ерогодская ОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский работа

 

«Танец-это жизнь и здоровье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила: ученица 9 класса

                                                                   Мелентьева Алиса

                                                                          Руководитель работы:

                                                                                         учитель математики и физики

                                                                 Мелентьева М. Е.

 

 

 

 

 

Ерга 2012

 

 

 

 

 

Содержание

 

    1. Введение
    2. Классификация танцев
      • народные танцы
      • балет
      • современные танцы
    1. Влияние танцев на здоровье человека
    1. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танец-это жизнь и здоровье

Введение

        Ни один вид искусства не может соперничать с танцем по магнетической силе воздействия на человека. Он предстает перед нами в бесчисленных обличьях - от безудержного всплеска эмоций в народной пляске до безупречной гармонии классического балета.

          Во все времена люди танцевали. Танец по праву можно назвать древнейшим и самым интуитивным из сценических искусств.  С незапамятных времен танец был и останется для человека не только забавой и искусством, но и магическим ритуалом, от которого порой зависит жизнь целого племени. Танцем пытаются «накликать» какое-нибудь важное событие, танцем выражают моление о дожде, солнечном свете и плодородии. Иногда пришедшие в исступление плясуны впадают в религиозный транс, сопровождающийся чудесными видениями. Танец - это искусство способное передать мысли, чувства, эмоции человека. Это набор жестов и движений, которые порой могут сказать даже больше чем слова. Танец - это эмоции, преобразованные в движения, которые происходят в ритме современной жизни. Эмоции каждого человека могут быть яркими и не очень, подавляться или нет. Человек может чувствовать ритм современной жизни, попадать в него или сопротивляться. В молодости ритм жизни быстрее, эмоций больше, поэтому все стремятся на танцы, на дискотеку. Человек, прекративший танцевать или не танцующий, выпадает из ритма жизни, перестает его чувствовать, теряет связь с природой, и ритмичное функционирование внутренних органов нарушается. Происходит сбой. Человек чувствует себя не комфортно.

Актуальность  темы заключается в том, что танец является одним из главных способов самовыражения, танец из века в век сопровождает человека, приобретая самые разные формы - от религиозного обряда до сценического искусства.

Цель работы: рассмотреть историю развития танца как искусства и выяснить его влияние на здоровье человека.

Основная  задача: проследить  за развитием танцев разных эпох .

 

 

Классификация танцев

     Танцы можно классифицировать по трем направлениям – народный танец, балет и современный танец.

     Народный танец является самым древним. На Земле не найти народа или народности, которые бы не имели своего собственного национального танца. Обрядовые пляски появились ещё на заре истории человечества, из наследия великих цивилизаций прошлого до нас дошли лишь скудные крохи в виде изображений, рельефов и лаконичных описаний, но главный элемент танца – живое движение – восстановить невозможно. Племенные танцы менялись, как менялся и сам народ.

     Уже на раннем этапе язычества в период становления восточных славянских племён в 4 – 7 века н. э. существовали народные игрища, где встречались племя и род. Обожествляя Солнце, гром, молнию, реки, огонь, камни, славяне поклонялись им. Весь окружающий мир воспринимался ими в конкретных одушевлённых образах. На игрищах славяне веселились и совершали обряды, чтобы умилостивить природу. Эти обряды сопровождались играми, хороводами, плясками, пением и заклинаниями. Игрища были приурочены к календарным языческим праздникам: семик – праздник, связанный с весенними земледельческими работами – посевом; обжинки – окончание жатвы, сбор урожая; осенины – проводы лета и встреча осени; коляда – зимний праздник; радуница, русалии – зимне-летние праздники в память об умерших; Ярилин день – праздник солнца – Ярилы; таусень – Новый год.

     Среди участников обрядов, игрищ  постепенно выделялись люди, пляшущие  лучше других. В народе их называли  «плясец», «плясальщик», «плясица»,  «плясуха». Так возникали родоначальники  будущих славянских скоморохов.

 Скоморохи  сыграли большую роль в развитии, совершенствовании русского народного  танца. Они являлись первыми  профессиональными исполнителями  русской пляски. Скоморохи не  только поддерживали традиции  в исполнении пляски, но и усложняли  её рисунок, совершенствовали  технику, сочиняли отдельные движения, а иногда и целые пляски, вносили  яркий игровой элемент в их  исполнение.

   В  древнем Египте и Греции танец  был одним из любимых развлечений,  где для увеселения богатых  вельмож на пирах и празднествах  нанимались профессиональные танцоры.

        В Африке и Азии танец был  важнейшим элементом религиозных  обрядов. В Европе создавался свой, особый язык телодвижений и жестов. Почти все традиционные европейские танцы исполняются с прямым корпусом, а замысловатый рисунок танцевальных шагов акцентируется легкими поворотами головы и движениями рук. В танцах большинства других культур ногам отводится куда более скромная роль. Они лишь создают ритмический фон, на котором голова, тело и руки танцовщика выражают все оттенки настроений и эмоций.

    В современном мире народный танец можно поделить на два различных направления: исполнение определенных танцевальных движений без цели развлечения других людей (чаще всего встречается на различных праздничных мероприятиях в семьях, коллективах и т.д.), и танец, целенаправленно построенный и исполняемый с целью демонстрации его зрителям.

                                                                    

     Наиболее требовательным к своим исполнителям является балет. Чтобы стать прославленным исполнителем необходимо не только приложить массу усилий и потратить много лет на подготовку, но и иметь определенные задатки к занятиям балетом. Балет зародился в конце XV века в Италии, где владетельные князья нанимали профессиональных мастеров танца для постановки пышных зрелищ, чтобы произвести впечатление на знатных гостей.  Первой школой балета была французская, терминология, принятая в этом направлении танцевального искусства, естественно, на французском языке. В 1681 году в Парижской опере впервые появились профессиональные танцовщицы. Чуть позже появились балетные школы,  и для многих балет стал профессией. Тогда же были заложены основы балетной техники и появились первые знаменитости. К их числу принадлежат балерины Мари-Анн де Камарго и Мари Салль, а также танцовщик Луи Дюпре. В 1862 году первая балетная постановка была осуществлена  в России. Выдающиеся танцоры русского балета  Анна Павлова и Вацлав Нижинский.  

                                                             

 

     Современный танец стал производной от бальных танцев вследствие несогласия некоторых прославленных исполнителей, а в будущем и преподавателей, со строгими нормами и канонами, которые предписывались балетом в движениях, одежде и месте исполнения.

Что представляет собой современный танец?

 

   Современный танец (англ. Contemporary Dance) ─ это направление в танцевальной культуре, которое выступает против современности в распространенном понимание, где все похожи друг на друга и все одинаково не умеют танцевать. Это искусство, которое несет в себе яркие формы. Оно учит видеть самого себя и прививает на всю жизнь любовь к движению.

 

 

Обзор современных танцев

     Настоящие танцы не создают для желающих никаких преград и условностей, в совершенстве позволяя научиться чувствовать свое тело и музыку.

Среди неограниченного количества танцевальных композиций можно выделить один из тех, которые оставили неизгладимый след в истории. Это танец наших  бабушек и дедушек, который до сих пор актуален и моден среди  молодежи. Конечно, необычайно красивым и до сих пор востребованным танцем является классический вальс.

 

 

     В последние два десятилетия проявился интерес у молодежи к танцам в стиле hip-hop, R`n`B, techno, джаз и степ. В мире эти виды танцев давно известны и признаны, а в нашей стране они как искусство появились сравнительно недавно. Основным фактором , который объединяет все эти танцы, является соблюдение определенного темпа. Свобода, выражающаяся в стилях и телодвижениях – это и есть современный танец, подчиненный только желаниям и чувствам танцующих.

В современные танцы  входят: 
- Hip-hop,  
- Disco, 
- элементы Cтрип-дэнса, 
- различные направления Street-jazz, dJazz Modern, Break Dance, 
R&B и другие.

Самые популярные молодежные танцы

     Среди современной молодежи клубные танцы пользуются популярностью. Это интересный и модный мир поп-танцев. Умение стильно двигаться под музыку хип-хопа, модерна, фанка, клубной латины и ряда других не менее захватывающих стилей. Школа современного клубного танца представлена тремя основными направлениями – это хип-хоп, реггетон и ragga gam. Популярность клубных танцев объясняется тем, что они подходят энергичным, стильным и индивидуальным личностям, таким как большая часть современной молодежи. Танцоры должны обладать достаточным уровнем физической и технической подготовки для идеального выступления и фурора среди сверстников. Ведь двигаться по-настоящему красиво и притягательно умеют лишь единицы. А вот стать такой звездой мечтает каждый.

      Хип-хоп танец – это интенсивная экспрессия. Это огонь, но не как теплые и согревающие языки живого пламени фламенко или латины, а скорее разряд молнии - резкий, холодный, обжигающий насмерть. Прародителем хип-хопа является африканский джаз,  а первыми исполнителями были афроамериканцы. В хип-хоп танце многие движения обращены в пол, отсюда низкая посадка корпуса и всегда немного расслабленные колени в танце.

     Одним из наиболее зрелищных и потому популярных среди молодежи танцев является брейк-данс. Зародившись в 70-х годах прошлого века, он прошел все ступени развития: становление, всплеск популярности, забвение, возрождение и, наконец, к началу 21 века занял положенное ему место в ряде других молодежных увлечений. Сейчас брейк-данс владеет умами огромной части молодых людей по всему миру.

Танец живота (belly dance)

      Этот танец пришёл к нам из древнего Востока. Интересно, что этот танец изначально был мужским. Раньше его исполняли молодые танцоры в кофейнях, переодетые в женскую одежду. Поэтому танец и считался мужским, так как женщинам нельзя было танцевать в публичных заведениях. Но с тех пор мир широко шагнул вперёд, и сегодня Belly Dance – это женский танец, хотя можно встретить и мужчин занимающихся им. Танцовщицам Belly Dance присущи лёгкие манящие улыбки, игривый взгляд, обязательно ходящий плавными завораживающими волнами живот и плавные движения рук и бёдер. В танце используются яркие и лёгкие костюмы, ткани которых завораживают уже сами по себе, также пояса с монетками и звенящие браслеты. Танец живота – это красивейшее зрелище. Неотъемлемой частью танца является ритмичная музыка.

Западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. Своеобразие восточного танца живота   в его пластичности. Классический танец живота, адаптированный в формат тренировки, цель - оздоровление, поддержание хорошей физической формы.

Тектоник, Electro Dance

     Создатель танца Milky Way и один из самых известных танцоров Spoke Tecktonik (от намеренно искаженного английского tectonic — тектонический, восходящего к греческому tektonikos) — новое танцевальное движение XXI века, содержащее в себе элементы электро, хип-хопа, локинга, поппинга, техно. В Тектонике можно выделить несколько стилей: Вертиго (Хардстайл), Милки вэй, Jumpstyle, Electrostyle,  Tecktonik-mix и др .  В 2007 году Тектоник впервые выходит на широкую публику на фестивале Paris Techno Parade 15 сентября 2007 года. Движение Tecktonik основывается прежде всего на музыке Hardtech, пришедшей из стран Северной Европы. В Тектонике звук становится более «коммерческим» и более доступным. Танец часто сравнивали с Jumpstyle, который существует с 1992 года в Бельгии. Типичный внешний вид танцоров Тектоника — суженные джинсы, брюки, обтягивающая короткая футболка с каким-нибудь рисунком (чаще всего с символикой тектоника)[16], белый ремень, напульсники, гетры ярких цветов на руках, кроссовки баскетбольного стиля Данки, используются черно-белые шаховницы. Танцоры также, как правило, носят «футуристическую», а иногда даже «готическую» причёску.

                                               

                                                                                   

Индийские танцы

   Индийские танцы являются древнейшими в мире. Интересна легенда о появлении индийского танца. Как-то раз Боги  собрали совет и с удивлением обнаружили, что им совершенно нечего делать - не было абсолютно ничего, чем бы они могли занять свой ум или внимание. Они поняли, что должны положить этому конец и, посовещавшись, решили пересказывать истории с помощью жестов и движений. Так возникло искусства танца и драмы.

Информация о работе Танец - жизнь и здоровье