Выдающийся юрист Росии: Плевако Фёдор Никифорович

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 15:18, доклад

Описание работы

Фёдор Плевако родился 13 (25) апреля 1842 года в городе Троицк Оренбургской губернии. Сын дворянина и крепостной киргизки. Отец: надворный советник Василий Иванович Плевак, мать: крепостная Екатерина Степанова. Родители не состояли в официальном церковном браке, поэтому двое их детей – Федор и Дормидонт — считались незаконнорожденными. Всего в семье было четверо детей, но двое умерли младенцами.

Работа содержит 1 файл

плевако ооо.docx

— 20.52 Кб (Скачать)

    Краткая биография.

    Плевако Федор Никифорович (1842-1908 гг.) - крупнейший дореволюционный русский адвокат, юрист, судебный оратор, действительный статский советник, имя которого хорошо известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

    Фёдор Плевако родился 13 (25) апреля 1842 года в городе Троицк Оренбургской губернии. Сын дворянина и крепостной киргизки. Отец: надворный советник Василий Иванович Плевак, мать: крепостная Екатерина Степанова. Родители не состояли в официальном церковном браке, поэтому двое их детей – Федор и Дормидонт — считались незаконнорожденными. Всего в семье было четверо детей, но двое умерли младенцами. Отчество Никифирович взято по имени Никифора – крестного отца его старшего брата. Позднее, в университет он поступал с отцовской фамилией Плевак, а по окончании университета добавил к ней букву «о», причем называл себя с ударением на этой букве: Плевакó.

    В Москву семья Плевако переселилась летом 1851 года. Осенью братьев отдали в Коммерческое училище на Остоженке. Братья учились хорошо, особенно Федор прославился математическими способностями. К концу первого года учёбы имена братьев были занесены на «золотую доску» училища. А ещё через полгода Федора и Дормидонта исключили как незаконнорожденных. Осенью 1853 г., благодаря долгим отцовским хлопотам, Федор и Дормидонт были приняты в 1-ю Московскую гимназию  на Пречистенке (так называлась тогда нынешняя улица Волхонка) — сразу в 3 класс. Окончил 1-ю Московскую гимназию  в 1859 и затем закончил юридический факультет Московского университета (1864). Служил стажёром в Московском окружном суде, с 1866 в присяжной адвокатуре: помощник присяжного поверенного, с октября 1870 присяжный поверенный округа Московской судебной палаты. В молодые годы Плевако занимался и научными работами: в 1874 г. он перевёл на русский язык и издал курс римского гражданского права Пухты.

    Федор Никифорович Плевако умер 23 декабря 1908 года, на 67-м году жизни, в Москве. Похоронили Плевако при громадном  стечении народа всех слоев и состояний  на кладбище Скорбященского монастыря.

    В 1929 г. монастырское кладбище решено было закрыть, а на его месте организовать детскую площадку. Останки Плевако, по решению родственников, были перезахоронены на Ваганьковском кладбище. С той поры на могиле великого русского адвоката стоял обычный дубовый крест — до 2003 года, когда на пожертвования известных российских адвокатов был создан оригинальный барельеф с изображением Ф.Н. Плевако.

    В память о Федоре Никифоровиче Плевако  по инициативе Гильдии российских адвокатов  в 1996 году учреждена Золотая медаль, которой награждают только самых  достойных и заслуженных членов адвокатского сообщества России. А  уже 4 декабря 2003 года по инициативе все  той же ГРА была учреждена и  Серебряная медаль имени Ф.Н. Плевако  – для награждения адвокатов, успешно осуществляющих свою профессиональную деятельность, других лиц за вклад  в правозащитную деятельность, развитие российской адвокатуры.

    Профессиональные  качества и деятельность.

    Плевако отличался изумительным красноречием и безупречным мастерством риторики.

    Его речи славятся огромным количеством  ссылок на библейские тексты, постоянное изучение которых наделило Плевако  острым чувством слова и очень  меткой и спокойной речью. Судебным речам Плевако были присущи обоснованность, глубокий анализ фактов и событий. Не зря именно Плевако получил следующие  определения: «великий оратор», «гений слова», «старшой богатырь», «митрополит адвокатуры» и др.

    По  свидетельству А.Ф. Кони, Плевако идеально владел трояким призванием защиты: «убедить, растрогать, умилостивить». Плевако никогда заранее не писал своих речей, но нередко записывал их после суда по просьбам друзей или судебных репортёров.

    В своих судебных речах Плевако  избегал эксцессов, полемизировал  с тактом, требуя и от противников  «равноправия в борьбе и битве  на равном оружии». Будучи оратором-импровизатором, полагаясь на силу вдохновения, Плевако  произносил наряду с великолепными  речами и относительно слабые. Иногда в одном и том же процессе одна речь его была сильна, другая — слаба (например, по делу Меранвиля).

    Он  пользовался безграничным уважением  и у интеллигенции, и у простого народа.

    Плевако был одним из тех дореволюционных  адвокатов, которые разрабатывали  основы российской судебной риторики.

    В молодые годы Плевако занимался  и научными работами: в 1874 г. он перевёл  на русский язык и издал курс римского гражданского права Пухты.

    Судебные  дела:

  • Дело люторических крестьян (1880)
  • Дело севских крестьян (1905)
  • Дело о стачке рабочих фабрики Товарищества С. Морозова (1886) и других.
  • Дело Бартенева
  • Дело Грузинского
  • Дело Лукашевича
  • Дело Максименко
  • Дело рабочих Коншинской фабрики
  • Дело Замятниных
  • Дело Засулич

    Личные  качества.

    В личности Плевако сочетались цельность и размашистость, типичный для «шестидесятников» нигилизм и религиозность (Плевако — любитель и знаток церковного пения), простота в быту и разгульное барство (Плевако устраивал «лукулловы пиры» на специально зафрахтованных пароходах от Нижнего Новгорода до Астрахани). Беря огромные гонорары с состоятельных клиентов, Плевако безвозмездно защищал крестьян села Люторичи (кроме того, оплатил расходы по содержанию всех 34 подсудимых за три недели судебного разбирательства). Дом Плевако — один из центров общественной и культурной жизни Москвы конца XIX — начала XX вв., где собирались многие литераторы, адвокаты, художники, артисты, музыканты (в их числе М.А. Врубель, К.А. Коровин, К.С. Станиславский, М.Н. Ермолова, Ф.И. Шаляпин и др.). В 1885 Плевако участвовал в издании газеты «Жизнь», в 1890-х гг. постоянный сотрудник газеты «Московский листок» (литературный псевдоним — Богдан Побережный).

    Вывод.

    Жизнь и творчество Федора Никифоровича Плевако приходятся на очень важный для российского общества период. На его профессиональную и общественно-политическую карьеру оказывали закономерное влияние важнейшие общественно-политические процессы, происходившие в стране. В ходе либеральных реформ 1860-1870-х гг. и в особенности судебной и городской, он оказался в числе ведущих представителей российской адвокатуры и стал активно работать в качестве гласного в Московской городской думе. В условиях действия положений Манифеста 17 октября 1905 г., значительно изменившего политическую жизнь, он вышел на политическую арену как один из лидеров партии октябристов и стал депутатом Государственной Думы третьего созыва, что свидетельствовало об огромном профессиональном и политическом потенциале Ф.Н. Плевако.

    Ф.Н. Плевако заметно отличался от многих коллег многогранностью своего таланта. В частности, юрист вел  дела в различных частях России, не останавливаясь на процессах, относившихся только к ведению Московской судебной палаты. Заслугой знаменитого адвоката, было и то, что он существенно  расширил адвокатскую практику делами различных областей права - финансового, уголовного, гражданского. Он выступал в них высокопрофессиональным юристом-экспертом, препарируя детали общественной жизни, изучая психологию преступления, используя  все необходимые для дела научные  данные.

    Несмотря  на некоторую противоречивость взглядов и личности Ф.Н. Плевако, в целом в его деятельности видна последовательная позиция политика консервативного толка, отстаивавшего при этом интересы правового государства и идеи правовой защищенности. В общественно-политической и профессиональной деятельности Ф.Н. Плевако отражалась вся сложность и противоречивость исторической эпохи конца XIX - начала XX вв., в которой пришлось жить и работать талантливому адвокату, яркому публицисту и убежденному политику.

Информация о работе Выдающийся юрист Росии: Плевако Фёдор Никифорович