Взаимосвязь искусства и религии

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 19:39, сочинение

Описание работы

Невозможно отделить зарождение искусства от зарождения религии. Известно, что на протяжении длительной исторической эпохи искусство было тесно связано с религией. Его сюжеты и образы в значительной степени заимствовались из религиозной мифологии, его произведения (скульптуры, фрески, иконы) включались в систему религиозного культа.

Работа содержит 1 файл

Невозможно отделить зарождение искусства от зарождения религии.docx

— 13.62 Кб (Скачать)

 

  • Невозможно  отделить зарождение искусства от зарождения религии. Известно, что на протяжении длительной исторической эпохи искусство было тесно связано с религией.

Его сюжеты и образы в значительной степени заимствовались из религиозной  мифологии, его произведения (скульптуры, фрески, иконы) включались в систему  религиозного культа. Многие защитники  религии утверждают, что она содействовала  развитию искусства, оплодотворяла  его своими идеями и образами. С  точки зрения оформившейся религии  искусство есть лишь символический  способ донесения высших истин, проповедуемых  данной религией. Долгое время с  расцвета христианства до периода Возрождения  в европейском мире искусство  в основном выполняло заказ церкви.

Наиболее известным образцом церковного искусства является иконопись. Икона — один из ключевых символов и        образов, раскрывающих перед человеком божественный мир. Для православного христианина  икона — это способ приобщения к тайне, средство получения благодати, способной оказывать влияние  на человека, чудесным образом решать его проблемы и даже воздействовать на ход событий. Не случайно в России пользуются широкой славой иконы  — заступницы, защитницы, целительницы. Так, Казанская икона Божией Матери покровительствует благополучию и  сохранению страны от разных невзгод  и нашествий.

В истории живописи и литературы есть произведения на религиозные темы. Многие картины, представленные в Государственном  Эрмитаже или в любом художественном музее мира непонятны, если не знаешь библейские сюжеты. О том, что авторы великих произведений искусства  и литературы вдохновлялись религиозными чувствами и библейскими сюжетами, хорошо известно. Но отношения религии  и искусства более сложные. Они  непохожи в разные эпохи и в разных религиозных системах. Например, религия ислама не позволяет изображение человека, и поэтому исламское искусство отображает тексты-изречения из Корана.

Современная церковь стремится  придать своим обрядам большую  помпезность и пышность, продолжая  использовать великие музыкальные  произведения. В то же время церковнослужители  не желают, чтобы эстетико-художественное начало преобладало над религиозным  содержанием и снижало воздействие  религиозной проповеди. По мнению представителей ортодоксального богословия, церковные  песнопения есть не что иное, как  богослужебные молитвы, изложенные в поэтической форме.


Информация о работе Взаимосвязь искусства и религии