Альтернативные источники энергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 08:27, реферат

Описание работы

В наше время людям энергии требуется всё больше и больше энергии, поскольку они придумывают всё больше и больше новых изобретений, для которых требуется энергия.

Содержание

Введение 3
1.Ветровая энергия 3
2.Энергия рек 4
3.Геотермальная энергия 5
4.Гидротермальные системы 5
5.Горячие системы вулканического происхождения 6
6.Системы с высоким тепловым потоком 6
7. Энергия мирового океана 7
8.Энергия приливов и отливов 7
9. Энергия солнца 8
10.Атомная энергия 9
11. Водородная энергетика 10

Работа содержит 1 файл

Альтернативные источники энергии.doc

— 64.50 Кб (Скачать)

     Атомные реакторы на тепловых нейтронах различаются  между собой главным образом по двум признакам: какие вещества используются в качестве замедлителя нейтронов и какие в качестве теплоносителя, с помощью которого производится отвод тепла из активной зоны реактора. Наибольшее распространение в настоящее время имеют водо-водяные реакторы.

    11. Водородная энергетика

 

    Передача  электроэнергии по проводам обходится  очень дорого: она составляет около  трети себестоимости энергии  для потребителя. Чтобы снизить  расходы, строят линии электропередачи  все более высокого напряжения. Но воздушные высоковольтные линии требуют отчуждения большой земельной площади, к тому же они уязвимы для очень сильных ветров и иных метеорологических факторов. А подземные кабельные линии обходятся в 10 – 20 раз дороже, и их прокладывают лишь в исключительных случаях (например, когда это вызвано соображениями архитектуры или надежности).

    Серьезнейшую  проблему составляет накопление и хранение электроэнергии, поскольку электростанции наиболее экономично работают при постоянной мощности и полной нагрузке. Между тем спрос на электроэнергию меняется в течение суток, недели и года, так что мощность электростанций приходится к нему приспосабливать. Единственную возможность сохранять впрок большие количества электроэнергии в настоящее время дают гидроаккумулирующие электростанции, но и они в свою очередь связаны с множеством проблем.

    Все эти проблемы, стоящие перед современной  энергетикой, могло бы – по мнению многих специалистов – разрешить  использование водорода в качестве топлива и создание так называемого  водородного энергетического хозяйства.

Водород, самый  простой и легкий из всех химических элементов, можно считать идеальным  топливом. Он имеется всюду, где есть вода. При сжигании водорода образуется вода, которую можно снова разложить  на водород и кислород, причем этот процесс не вызывает никакого загрязнения окружающей среды.

     Водород – синтетическое топливо. Его  можно получать из угля, нефти, природного газа либо путем разложения воды. Согласно оценкам, сегодня в мире производят и потребляют около 20 млн. т водорода в год. Половина этого количества расходуется на производство аммиака и удобрений, а остальное – на удаление серы из газообразного топлива, в металлургии, для гидрогенизации угля и других топлив. В современной экономике водород остается скорее химическим, нежели энергетическим сырьем.

     Его можно транспортировать по трубам как  природный газ.

     Ещё одно полезное качество водорода –  им можно заменить бензин и выхлопные  газы больше не будут загрязнять нашу природу. 
 

Информация о работе Альтернативные источники энергии