Астероиды

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 17:13, реферат

Описание работы

О том, что в Солнечной системе между орбитами Марса и Юпитера движутся многочисленные мелкие тела, самые крупные из которых по сравнению с планетами всего лишь каменные глыбы, узнали менее 200 лет назад. Их открытие явилось закономерным шагом на пути познания окружающего нас мира. Путь этот не был легким и прямолинейным.

Содержание

Введение 3
Астероиды вблизи Земли 4
Движение астероидов 5
Температура астероидов 9
Состав астероидного вещества. 11
Формирование астероидов 12
Заключение 15
Литература. 16

Работа содержит 1 файл

Asteroid.DOC

— 73.00 Кб (Скачать)

температуру астероидов,  она оказалась выше расчетной (около 240К), и причина этого до сих  пор не ясна.

        Низкая температура тел,  движущихся в кольце астероидов, означает,  что диффузия в  астероидном  веществе  "заморожена".  Атомы  не способны покидать свои места. Их взаимное расположение сохраняется неизменным на протяжении миллиардов лет. Изоляция способна вызвать к жизни диффузию только у тех астероидов,  которые сильно приближаются к Солнцу, но лишь в поверхностных слоях и на короткое время.

Состав астероидного вещества.

 

        Метеориты крайне разнообразны,  как разнообразны  и  их  родительские тела - астероиды.  В  то же время их минеральный состав очень скуден. Метеориты состоят, в основном, из железо-магниевых  силикатов. Они присутствуют в виде мелких кристалликов или в виде стекла,  обычно частично перекристаллизованного.  Другой  основной  компонент  - никелистое железо,  которое представляет собой твердый раствор никеля в железе,  и,  как  в  любом растворе,  содержание  никеля  в  железе бывает различно - от 6-7%  до 30-50%.  Изредка встречается и безникелистое железо.  Иногда в  значительных количествах присутствуют сульфиды железа.  Прочие же минералы находятся в малых количествах. Удалось выявить всего около 150 минералов,  и, хотя даже теперь открывают все новые и новые, ясно, что число

минералов метеоритов очень  мало по сравнению с обилием  их  в  горных породах Земли,  где их выявлено более 1000. Это свидетельствует о примитивном,  неразвитом характере метеоритного вещества. Многие минералы присутствуют не во всех метеоритах, а лишь в некоторых из них.

        Наиболее распространены среди  метеоритов хондриты.  Это каменные  метеориты от  светло-серой до очень темной окраски с удивительной структурой: они содержат округлые зерна - хондры, иногда хорошо видимые на поверхности разлома и легко выкрашивающиеся из метеорита.  Размеры хондр различны - от микроскопических до сантиметровых.  Они занимают  значительный  объем метеорита,  иногда до половины его,  и слабо сцементированы межхондровым веществом - матрицей.  Состав матрицы обычно идентичен с составом хондр,  а иногда и отличается от него. По поводу  происхождения  хондр  существует много гипотез,  но все они спорные.

Формирование астероидов

 

        В период  формирования Солнца  условия не были,  конечно, одинаковыми  на разных расстояниях от Солнца  и менялись с течением времени.  Вещество оставалось холодным  только вдали от Солнца.  Вблизи него было сильно прогрето и пыль подвергалась полному  или частичному испарению.  Лишь позднее, когда газ остыл, она сконденсировалась снова,  но большая часть летучих веществ,  содержащихся в межзвездных пылинках, оказалась потеряна и в новую пыль уже не вошла. Эволюция протопланетного диска привела к формированию в нем  планетезималей, из которых потом выросли планеты. Состав планетезималей, формировавшихся на разных гелиоцентрических расстояниях, из-за разного состава пыли, пошедшей на их постройку, был различным.

        Так уж случилось, что астероиды  - это планетезимали, сформировавшиеся  на  границе  горячей  и  холодной зоны протопланетного  диска, сохранившиеся до наших  дней.

        Астероиды формировались в протопланетном  облаке как рыхлые агрегаты.  Малая сила тяжести не могла спрессовать сгустившиеся из  пыли планетезимали.  За  счет радиоактивного тепла они разогревались.  Этот разогрев,  как показали расчеты Дж. Вуда, шел весьма эффективно: ведь рыхлые  тела  хорошо удерживают тепло.  Разогрев начался еще на стадии роста астероидов. Их вещество в центральных частях грелось, спекалось,

и,  может  быть,  даже плавилось,  а на поверхности  астероидов все еще продолжала высыпаться пыль,  пополняя рыхлый,  теплоизолирующий  слой. Основным источником разогрева сейчас принято считать алюминий-26.

Столкновения астероидов  между собой на первых порах тоже вели к уплотнению их вещества. Астероиды  становились компактными телами. Но в дальнейшем возмущения от выросших планет привели к росту скоростей, с которыми происходили столкновения.  В результате уже более  или  менее компактные  тела были разбиты.  Столкновения повторялись неоднократно, дробя,  встряхивая,  перемешивая, сваривая обломки, и снова дробя. Вот

почему современные  астероиды представляют собой,  скорее всего,  плохо “упакованные” глыбы.

        К земной орбите мелкие астероидные  обломки,  поступают, конечно,  из кольца астероидов. Это происходит  благодаря еще не вполне ясному  в деталях механизму последовательной  резонансной раскачки орбит под действием планетных возмущений.  Но раскачка происходит лишь в некоторых зонах кольца. Астероиды из разных мест кольца поступают неодинаково эффективно,  и обломки в окрестностях земной орбиты могут вовсе  не быть представителями тех объектов,  которые движутся за орбитой Марса.

А в земной атмосфере  выживают только самые медленные  и  самые  прочные из них, что  приводит к дальнейшему отбору. Поэтому  в наших коллекциях, несомненно, отсутствуют многие разновидности  астероидного вещества, и, возможно,  что  представление об астероидном веществе,  как о веществе плотном и компактном,  не что иное, как устаревшее, навеянное метеоритами заблуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

        Как бы ни были велики успехи  изучения астероидов сегодня,  будущее принадлежит, вероятно, исследованиям с помощью космических аппаратов.  Они могут снять многочисленные трудности, стоящие перед исследователями,  но, можно не сомневаться, поставят перед ними и новые проблемы.

В настоящее время  много внимания в обществе уделяется  проблеме возможного столкновения астероидов различного размера с Землёй, необходимости построения глобальной системы слежения и оповещения об опасных астероидах, методах противодействия столкновениям. Действительно, удар о Землю астероида достаточно большого размера и массы вполне может привести к исчезновению человеческой цивилизации и природы в нынешнем её состоянии. Но вероятность такого столкновения, к счастью, очень мала.

 

                                              Литература.

  1. Дагаев М. М., Чаругин В. М. Астрофизика. - М.: Просвещение, 1988.
  2. Кабардин О.Ф. Физика. – М.: Просвещение, 1988.
  3. Рябов Ю. А. Движение небесных тел. – М.: Наука, 1988.
  4. Симоненко А. Н.  Астероиды или тернистые пути исследований. – М.: Наука, 1985.

 

 

 


Информация о работе Астероиды