Астрономическая картина мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 22:08, реферат

Описание работы

На протяжении веков человек стремился разгадать тайну великого мирового «порядка» Вселенной, которую древнегреческие философы и назвали Космосом (в переводе с греческого - «порядок», «красота»), в отличие от Хаоса, предшествовавшего, как они считали, появлению Космоса.

Работа содержит 1 файл

astroworld.DOC

— 66.50 Кб (Скачать)

     Во второй половине нашего века получили развитие новые, ветви коротковолновой астрономии - рентгеновская и гамма-астрономия. Первым обнаруженным рентгеновским источником оказалось солнце (1948). В этом диапазоне, как выяснилось позднее, излучают и остатки сверхновых звезд. Вместе с тем исследования в рентгеновском диапазоне дали возможность открыть совершенно новый вид источников. Это были двойные звезды, у которых один компонент - гигантская нормальная звезда, а другой - нейтронная звезда, либо даже черная дыра. Вещество перетекающее из атмосферы нормальной звезды на сверхплотную, образует закручивающиеся во круг последней быстро вращающийся уплощенной диск. При этом колоссальная кинетическая энергия частиц, разгоняемых тяготением сверхплотного тела, частично переходит в рентгеновское излучение. Таковы Геркулес X-1, Центавр Х-1 и Х-3, Лебедь Х-1. К таким же двойным системам относят и наиболее загадочный источник переменного рентгеновского излучения в созвездии Орла. В нем наблюдается истечение вещества в противоположных направлениях с релятивистскими скоростями (80000 км/с!).

     Большая часть рентгеновских источников отождествлена с внегалактическими объектами - обычными галактиками, радиогалактиками и некоторыми квазарами. Их излучение имеет как тепловую, так и синхротронную природу.

     Гамма-излучение было впервые обнаружено в 1961 году. Оно исходит из центра Галактики, природа этого источника до сих пор не ясна. Источником гамма-излучения оказался в пульсар в Крабовидной туманности, а так же объект в Скорпионе (последний рассматривается как  остаток вспышки новой звезды). Часть гама- и рентгеновских источников проявляет весьма загадочную переменность, отчего они получили название  «транзиентных» объектов. Природу одного из них в 1983 году удалось раскрыть: он оказался рентгеновским пульсаром.

Информация о работе Астрономическая картина мира