Исследования малых тел солнечной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 16:44, реферат

Описание работы

Впервые получены данные о распространенности приповерхностной воды на Марсе, обнаружены огромные районы "вечной мерзлоты" на этой планете, выполнена оценка толщины зимнего покрова углекислоты в северном полушарии Марса.

Работа содержит 1 файл

astronomia.docx

— 42.83 Кб (Скачать)

6. Наличие  во время геомагнитных возмущений  у 85% больных, перенесших инфаркт  миокарда, расстройств сердечного  ритма ишемического типа, сопровождающихся эпизодами аритмии и подскоками артериального давления (13 пациентов). Наличие у 80% больных ишемической болезнью сердца и у 30% здоровых людей во время геомагнитных бурь изменений реологических свойств крови и капиллярного кровотока, таких как замедление капиллярного кровотока, агрегация эритроцитов, возрастание вязкости крови (82 пациента и 12 здоровых людей). Наличие у 60% здоровых людей во время геомагнитных возмущений слабых функциональных нарушений сердечного ритма и ухудшений физического и эмоционального статуса, не требующих терапевтического вмешательства (12 здоровых людей). Увеличение гормона кортизола в крови и снижение продукции гормона эпифиза - мелатонина - в ответ на геомагнитное возмущение у здоровых и больных людей, свидетельствующие о вовлечении гипоталамо-гипофизарного отдела головного мозга в реакцию на геомагнитное возмущение (21 больной и 4 здоровых людей). Повышение секреторной активности систем регуляции в качестве ответной реакции организма на магнитную бурю (21 больной и 4 здоровых людей).

7. Наличие  у людей, находящихся в условиях  стресса адаптационной системы  (космонавтов) неспецифической и  специфической реакций на воздействие  геомагнитной бури. Неспецифическая  реакция характеризовалась активацией  симпатического отдела вегетативной  регуляции сердечного ритма и  протекала по типу общего адаптационного  синдрома (42 космонавта). Специфическая  реакция сопровождалась изменением  вегетативного баланса с активацией  барорефлекторного или парасимпатического звеньев регуляции сердечного ритма, что характерно для метеотропных реакций (42 космонавта).

8. Возрастание частоты сердечных сокращений на несколько процентов, достоверное функциональное снижение на 25-26% вариабельности частоты сердечных сокращений у здоровых людей и в "группах риска" (9 здоровых субъектов, 20 космонавтов и 20 больных (P<0,01)), а также уменьшение спектральной мощности сердечного ритма в области низких и очень низких частот во время геомагнитных возмущений. Эти изменения сердечного ритма как проявления общей функциональной реакции человеческого организма на воздействие геомагнитного возмущения, по-видимому, лежат в основе развития инфарктов миокарда и внезапной смерти (по данным всех клинических наблюдений и наблюдений космонавтов, а также 9 здоровых людей в земных условиях).

9.* Было показано, что геомагнитная буря оказывает  слабые вегетативные влияния  на регуляцию сердечного ритма  и сосудистого тонуса у здоровых  людей. Серьезные последствия  подобных влияний могут наблюдаться  только у больных, перенесших  инфаркт миокарда и инсульты  головного мозга, а также у  группы людей, находящихся в  состоянии значительного дополнительного  стресса. 

 Т.К.Бреус, кфмн, 333 21 44, breus@iki.rssi.ru

 Т.К.Бреус, С.М.Чибисов, Р.М.Баевский, К.В.Шебзухов, Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней стреды, Из-во "Полиграф сервис", Российского Университета Дружбы народов, 2002 год, 232стр.

      1.9. Ионосфера Земли.

1.9.1. Исследования  отношения концентрации ионов  N+ и О+ по масс-спектрометрическим данным со спутника "ИНТЕРКОСМОС-24".

 Ионы N+ являются  второй по величине после О+ составляющей ионосферы в большом интервале высот непосредственно выше максимума F2 слоя. Исследование зависимости отношения [N+]/[O+] от гелиофизических условий дает возможность понять процессы, участвовавшие в формировании ионного состава ионосферы. Масс-спектрометрический метод позволяет с высокой точностью измерить это отношение благодаря близкой массе ионов, достаточно высокой концентрации ионов N+ и высокой чувствительности прибора.

 Международная  справочная модель относительного  ионного состава IRI ионы N+ не включает  в рассмотрение и задает упрощенную  широтную зависимость ионов. Модель относительного ионного состава внешней ионосферы, построенная с применением данных со спутников "Электрон" и " Вертикального космического зонда" включает ионы N+ и впервые дает усовершенствованную зависимость концентраций ионов от широты и зенитного угла Солнца в интервале высот 400-1000 км для низкого и среднего уровня солнечной активности. Однако при этом считались хорошо установленными экспериментальные зависимости: рост отношения [N+]/[O+] с высотой выше максимума F2 и широтой, что и использовалось при построении модели. Данные, полученные на спутнике "Интеркосмос-24" позволяют исследовать поведение ионов О+ и N+, а также их отношения на большом экспериментальном материале, включающем различные сезоны, времена суток, уровни магнитной возмущенности, в интервале высот 500-2500 км в период высокой солнечной активности:

1. Получены  широтные зависимости отношения  [N+]/[O+], установлено, что на перигейных  высотах (500-800 км) отношение концентраций [N+]/[O+] часто имеет сложный широтный  ход с минимумом на магнитном  экваторе, максимумом в области  инвариантных широт ~30 ° и дальнейшем  спадом в сторону более высоких  широт. В области апогейных  высот (2000-2500 км) также имеется  максимум в широтном распределении  отношения [N+]/[O+], однако он сдвигается  в область более высоких широт  (~50 ° инвариантной широты). Такой  ход отношения наблюдается чаще  всего в неосвещенной ионосфере.Таким образом показано, что считающиеся до сих пор хорошо установленными экспериментальные широтные зависимости отношения [N+]/[O+] ( увеличение в сторону бoльших широт) не приемлемы по крайней мере для ночных условий.

2. Построен  высотный ход отношения концентраций [N+]/[O+] в области высот 500-2500 км  на средних широтах ( инвариантная широта 45 ° ) для всех сезонов и времен суток. Наблюдается рост отношения в сторону больших высот.

3. Установлена  сезонная зависимость отношения:  летом оно больше, чем зимой  (по крайней мере в области высот 700-2100 км).

4. Выявлен  суточный ход отношения. Показано, что ночью величины отношения  больше, чем днем во всем интервале  высот, и это отличие значительнее  зимой, чем летом. Величины  отношения концентраций [N+]/[O+] меняются  от ~2% на 500 км (минимальные значения) до ~70% на 2500 км ( максимальные значения). Исследование поведения отношения концентраций [N+]/[O+] являются базой для теоретического изучения ионосферных процессов, что предполагается сделать в дальнейшем.

 К.ф.-м.н.  В. А. Кочнев kochnev@iki.rssi.ru

      Продолжены работы по лазерному дальномеру для проекта Фобос-Грунт, проведены оценки и сформулированы предложения по созданию системы, предназначенной для проведения измерений на больших дистанциях.

      Исследование эволюции вращения кометного ядра. Исследовались вековые изменения во вращательном движении динамически несимметричного кометного ядра, обусловленные действием реактивных моментов, возникающих при анизотропной сублимации вещества с его поверхности. Получены уравнения, описывающие вращение ядра, проведено их усреднение по невозмущенному движению относительно центра масс и по орбитальному движению. Указаны параметры, определяющие характерные особенности эволюции вращения. Исследования предполагается продолжить. Промежуточные результаты опубликованы в виде препринта.


Информация о работе Исследования малых тел солнечной системы