Юпитер

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:40, реферат

Описание работы

Планета, названная в честь верховного бога в античной мифологии Зевса (у римлян - Юпитер) превосходит Землю в 1320 раз по объему и в 11,2 раза по диаметру. Она находится на расстоянии 778 млн. км от Солнца, то есть в 5 раз дальше, чем Земля. Экваториальный радиус Юпитера 71400 км на 7% больше полярного.

Работа содержит 1 файл

Юпитер.docx

— 168.04 Кб (Скачать)

Юпитер 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Изображение Юпитера, диаметр которого составляет 143000 км

 и  его самого крупного спутника  Ганимеда (внизу слева), полученное  КА "Вояджер 1"

 с  расстояния 40 млн. км. Большое красное  пятно - гигантский вихрь в  атмосфере Юпитера,

 уже  наблюдается в течении нескольких столетий. (Voyager 1, P-20945) 
 

     Планета, названная в честь верховного бога в античной мифологии Зевса (у римлян - Юпитер) превосходит Землю  в 1320 раз по объему и в 11,2 раза по диаметру. Она находится на расстоянии 778 млн. км от Солнца, то есть в 5 раз дальше, чем Земля. Экваториальный радиус Юпитера 71400 км на 7% больше полярного. Экватор  планеты наклонен всего на 3 градуса  к орбите, поэтому там нет смены  времен года, а наклон орбиты к плоскости  эклиптики еще меньше - 1 градус. Юпитер движется по орбите со скоростью 13 км/с, совершая один оборот вокруг Солнца за 11,8 земных лет. Эксцентриситет орбиты составляет 0,048, что в 3 раза больше, чем у Земли. Каждые 399 суток повторяются  противостояния Земли и Юпитера. Средняя плотность Юпитера - 1,33 г/см3 лишь немного превосходит плотность  воды. Сила тяжести на экваторе планеты  в 2,6 раза больше, чем у Земли. Юпитер почти целиком состоит из водорода и гелия: по объему соотношения этих газов составляют 89% водорода и 11% гелия, а по массе 80% и 20% соответственно.

     Вся видимая поверхность Юпитера - это  плотные облака, образующие многочисленные полосы желто-коричневых, красных и  голубоватых оттенков. Периоды вращения этих плотных слоев, образующих систему темных поясов и светлых зон, расположенных к северу и югу от экватора до параллелей 40 градусов северной и южной широты разные: на широте 18 градусов с.ш. - 9 час.56 мин., а на широте 23 градуса - 9 час.49 мин. Пояса и зоны - это области нисходящих и восходящих потоков в атмосфере. Атмосферные течения, параллельные экватору приводятся в движение благодаря потокам тепла из глубины планеты, быстрому вращению Юпитера и энергии Солнца. Видимая поверхность зон расположена на 20 км выше поясов. На границах поясов и зон наблюдается сильная турбулентность. Водородно-гелиевая атмосфера Юпитера имеет огромную протяженность. Облачный покров расположен на высоте около 1000 км над "поверхностью", где газообразное состояние меняется на жидкое. Еще наземными методами было установлено, что поток тепла из недр Юпитера вдвое превышает приток солнечного тепла. Это может быть связано с погружением к центру планеты более тяжелых веществ и всплыванием более легких. Метеоритные потоки также могут быть источником энергии. Окраска поясов объясняется наличием аммонийных соединений, полисульфидов и фосфинов. Полосы принято называть по их положению экваториальными, тропическими, умеренными и полярными поясами и зонами. В высоких широтах облака образуют сплошное поле с коричневыми и голубоватыми пятнами поперечником до 1000 км.

     Самая известная деталь Юпитера - Большое  Красное Пятно - овальное образование, изменяющихся размеров, расположенное  в южной тропической зоне. В  настоящее время оно имеет  размеры 15х30 тыс. км, а сто лет  назад наблюдатели отмечали в 2 раза большие размеры. Иногда оно бывает не очень четко видимым. Большое  Красное Пятно - это долгоживущий свободный вихрь в атмосфере  Юпитера, совершающий полный оборот за 6 земных суток.

     Изучение  планет-гигантов с помощью космических  аппаратов началось 3 марта 1972г., когда  с Земли стартовал КА "Пионер 10", направленный в длительное путешествие  к Юпитеру. Через шесть месяцев  полета аппарат успешно миновал  пояс астероидов и еще через 15 месяцев  достиг окрестностей "царя планет", пройдя на расстоянии 130300 км от него в  декабре 1973г. Масса станции составляла 260 кг, а научная аппаратура - 30 кг , в состав которой вошли детекторы заряженных частиц, космических лучей, метеорных частиц и плазмы, магнитометр, фотополяриметр, УФ фотометр, ИК радиометр и комплект из четырех оптических телескопов. 

     С помощью фотополяриметра получено 340 снимков облачного покрова  Юпитера и поверхностей четырех  самых крупных спутников: Ио, Европы, Ганимеда и Калисто.  

     На  снимках облачного покрова планеты  видны концентрические полосы серебристо-серого, оранжевого, желтого, коричневого и  синего цветов. Обнаружено белое пятно  поперечником более 10000 км. По данным ультрафиолетового  фотометра планета имеет водородную и гелиевую короны. Предполагается, что верхний слой облачности состоит из перистых облаков аммиака, а ниже находится смесь водорода, метана и замерзших кристаллов аммиака. Инфракрасный радиометр показал, что температура внешнего облачного покрова составляет -133° С. Обнаружено мощное магнитное поле и зарегистрирована зона наиболее интенсивной радиации на расстоянии 177000 км от планеты. Шлейф магнитосферы Юпитера был обнаружен даже за пределами Сатурна. В 1987г. КА "Пионер 10" вышел за пределы Солнечной системы.

Информация о работе Юпитер