Луна - спутник Земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 10:38, доклад

Описание работы

Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Из межпланетного пространства Земля с Луной выглядят как двойная звезда.

Работа содержит 1 файл

луна.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

    Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Из межпланетного пространства Земля с Луной выглядят как двойная звезда.  Диаметр Луны 3476 км, что в 4 раза меньше диаметра Земли. Луна  движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек по приблизительно эллиптической орбите в том же направлении, в котором движется подавляющее большинство других тел Солнечной системы, то есть  против часовой стрелки, если смотреть на орбиту Луны со стороны Северного полюса мира. Объем Луны в 50 раз меньше объема Земли. Масса Луны в 81,5 раза меньше массы Земли. Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Луна движется вокруг Земли и делает полный круг на небе за 27 суток 7ч 43 мин – это звездный месяц.

   Небольшая  вытянутость орбиты Луны приводит  к тому, что расстояние Луны  от Земли все время меняется. В перигее, т.е. в ближайшей  к Земле точке орбиты Луны, это расстояние составляет 363000 км, в апогее – наибольшем удалении от Земли – 405000 км. Среднее расстояние от Земли до Луны 384400 км.

   Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек. В 1959 году российский космический корабль «Луна-3» совершили первый полет вокруг Луны и передали на Землю снимки ее обратной стороны. В 1965 г. советская автоматическая станция «Зонд-3» с расстояния 10000 км закончила фотографирование невидимой стороны Луны. 3 февраля 1966г. советская автоматическая станция «Луна-9» совершила мягкую посадку на Луну, а 3 апреля был введен в орбиту искусственный спутник Луны.

   20 июля 1969 г. человек впервые ступил  на поверхность Луны. Это был  командир американского космического  корабля «Апполон-11» Нейл Армстронг.  В 1970 г. советская автоматическая станция «Луна-16» возвратилась на Землю с образами лунного грунта, а «Луна-17» доставила на лунную поверхность самоходную научную лабораторию «Луноход-1». 20 февраля 1972 года возвратившийся аппарат автономной станции «Луна-20» доставил на Землю образцы лунного грунта, впервые взятые в труднодоступном горном районе Луны. 16 января 1973г. автоматическая станция «Луна-21» опустила на поверхность Луны «Луноход-2». В 1974г. для исследования Луны и окололунного пространства запущены автоматические станции «Луна-22» и «Луна-23».

    На поверхности Луны видны темные пятна – обширные равнины, окаймленные горными цепями до 6-7 км высоты. Эти пятна названы «морями» (Море Дождей, Море Ясности, Океан Бурь); имеются также названия «заливы», «болота», сохранившиеся до сих пор. Вновь открытые на обратной стороне Луны темные пятна по традиции тоже названы «морями» (Море Мечты, Море Москвы), хотя давно известно, что на Луне воды нет.

   Для  поверхности Луны характерны  цирки и кратеры. Цирки –  это кольцевые горы, окружающие плоскую равнину. Крупнейшие цирки достигают 200 км в поперечнике. Кратеры отличаются от цирков тем, что в центре их возвышаются остроконечные горы. Происхождение кольцевых лунных гор, цирков и кратеров до сих пор не выявлено. Одни ученые считают из следами вулканических процессов, другие связывают с падением гигантских метеоритов. На Луне нет атмосферы, поэтому метеориты беспрепятственно падают на нее. При падении они обычно врываются, в результате чего, по-видимому, вся поверхность Луны «переработана» метеоритами и представляют собой шлакообразную массу.

   Для  Луны Характерны резкие колебания температуры. Во время лунного дня, продолжающегося почти 2 недели, поверхность ее накаляется до 120-130 С, а во время двухдневной ночи температура падает до -150С. Специальные исследования показали, что колебания температуры происходят только на поверхности, не проникая в глубь рыхлой массы. На глубине 50 см температура постоянная (-50С).

 На Луне  нет атмосферы, нет облаков.  Не исключено, однако, что на  дне глубоких кратеров и в  трещинах выделяются газы и  откладываются продукты вулканической  деятельности. В 1958г. проф. Н. А. Козырвым на Луне обнаружено извержение вулкана и сфотографирован спектр газов, выходивших из кратера Альфонс.

   До того, как учёные получили  образцы лунного грунта, они ничего  не знали о том, когда и  как образовалась Луна. Существовало три принципиально разных теории:

-Луна и  Земля сформировались в одно  и то же время из газо-пылевого  облака;

-Луна образовалась  в результате столкновения Земли  с другим объектом;

-Луна сформировалась  в другом месте и впоследствии  была захвачена Землёй.

    Однако новая информация, полученная  путём детального изучения образцов  с Луны, привела к созданию  теории Гигантского столкновения: 4,36 миллиарда лет назад протопланета  Земля (Гея) столкнулась с протопланетой  Тейя. Удар пришёлся не по центру, а под углом (почти по касательной). В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась протоЛуна и стала обращаться по орбите с радиусом около 60 000 км. Земля в результате удара получила резкий прирост скорости вращения (один оборот за 5 часов) и заметный наклон оси вращения. Хотя у этой теории тоже есть недостатки, в настоящее время она считается основной.

   Гравитационное  влияние Луны вызывает на Земле некоторые интересные эффекты. Наиболее известный из них — морские приливы и отливы. На противоположных сторонах Земли образуются (в первом приближении) две выпуклости — со стороны, обращённой к Луне, и с противоположной ей. В мировом океане этот эффект выражен намного сильнее, чем в твёрдой коре (выпуклость воды больше). Амплитуда приливов (разность уровней прилива и отлива) на открытых пространствах океана невелика и составляет 30—40 см. Однако вблизи берегов вследствие набега приливной волны на твёрдое дно приливная волна увеличивает высоту точно так же, как обычные ветровые волны прибоя. Учитывая направление вращения Луны вокруг Земли, можно составить картину следования приливной волны по океану. Сильным приливам больше подвержены восточные побережья материков. Максимальная амплитуда приливной волны на Земле наблюдается в заливе Фанди в Канаде и составляет 18 метров.

     Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, прили́вные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не только от величины гравитационного поля, а ещё и от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее.

 

    Используемая литература

  1. Никонова М.А., Данилов П.А. Землеведение и краеведение. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 240с;
  2. Ратобыльский Н.С., Лярский П.А. Землеведение и краеведение. – Мн.: Университетское, 1987.- 414 с.

Информация о работе Луна - спутник Земли