Лунный календарь

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 19:36, доклад

Описание работы

Первый период получил название звездный или сидерический месяц, а второй синодический месяц.

Периоды обращения Луны вокруг Земли и вращения Луны вокруг своей оси совпадают и равны сидерическому месяцу, поэтому Луна повернута к Земле всегда одной и той же стороной.

На Луне, как и на Земле, имеются дневная (освещенная Солнцем поверхность) и ночная поверхности, каждая из которых всегда равна половине площади всей Луны.

Смена дня и ночи на Земле происходит в течение 24 часов, тогда как на Луне день и ночь длятся по половине синодического месяца: 14,765 суток.

Содержание

Периоды обращения Луны вокруг Земли и вращения Луны вокруг своей оси. 2

Фазы Луны. 2

Лунный год и лунная неделя. 3

Список литературы.

Работа содержит 1 файл

астрономия.docx

— 110.49 Кб (Скачать)

  Оглавление

  Периоды обращения Луны вокруг Земли и вращения Луны вокруг своей  оси. 2

Фазы  Луны. 2

Лунный  год и лунная неделя. 3

  Список  литературы. 5

Периоды обращения Луны вокруг Земли и вращения Луны вокруг своей  оси.

   Лунный  календарь был создан очень давно. Это отчасти объясняется тем, что движения Луны легко наблюдать  невооруженным взглядом.

   Еще в древние времена люди заметили, что Луна перемещается по небесной сфере между звездами, как и  Солнце, с запада на восток.

   Изучая  видимое суточное движение Луны, астрономы  установили, что период ее обращения  вокруг Земли равен 27,921 суток, а возвращение  Луны в то же самое положение в  небесном пространстве относительно Солнца происходит за 29,53059 суток.

   Первый  период получил название звездный или  сидерический месяц, а второй синодический месяц.

   Периоды обращения Луны вокруг Земли и  вращения Луны вокруг своей оси совпадают  и равны сидерическому месяцу, поэтому Луна повернута к Земле  всегда одной и той же стороной.

   На  Луне, как и на Земле, имеются дневная (освещенная Солнцем поверхность) и  ночная поверхности, каждая из которых всегда равна половине площади всей Луны.

   Смена дня и ночи на Земле происходит в течение 24 часов, тогда как на Луне день и ночь длятся по половине синодического месяца: 14,765 суток.

   Синодический  месяц и стал основой лунного  календаря, тем более, что промежуток времени в 29,530 суток хорошо прослеживается с Земли по лунным фазам – различным формам видимой части Луны. Так как календарные дни, недели, месяцы, годы могут состоять только из целых чисел, то условились считать в лунном месяце не 29,530 суток, а поочередно то 30, то 29 суток.

Фазы Луны.

   Хотя  освещенная дневная часть Луны всегда равна половине площади ее поверхности, видимость ее с Земли беспрерывно  меняется в зависимости от угла взаиморасположения Земли, Луны и Солнца.

   С изменением угла расположения Земли  и Луны по отношению к Солнцу изменяются очертания видимой части Луны, т.е. ее фазы.

   Составители астрономических лунных календарей и таблиц, отображающих фазы Луны на многие годы, за начало синодического  месяца приняли Новолуние (на рис. расположение I), но так как момент новолуния визуально скрыт и является плодом точных математических расчетов. А в практике за новолуние принимаются появление на небосводе лунного серпа, что фактически бывает через 1 – 2 суток после астрономического новолуния стали создаваться таблицы и лунные календари, базирующиеся на визуальных новолуниях.

   Продвижение Луны по орбите от новолуния к полнолунию отображено в изменении ее фаз.

   Когда Луна пройдет ¼ своего месячного  пути (на рис. положение III), терминатор (линия раздела светлой и темной сторон) из вогнуто-серпообразной превратится в прямую, равную диаметру Луны.

   Освещенная  часть лунного полушария для  наблюдателя с земли в дальнейшем будет увеличиваться за счет сокращения темной ее части, и когда Луна окажется за Землей по отношению к Солнцу, то наблюдатель увидит всю ее дневную, освещенную, поверхность. Эта фаза (на рис. положение V) называется полнолунием. В некоторых странах Африки имеются лунные календари, в которых подсчет времени ведется не от новолуний, а от полнолуний.

   После фазы полнолуния Луны, пройдя ¾ своего месячного пути, окажется в фазе VII, когда терминатор вновь превратится в прямую, равную диаметру Луны.

   После этого ночная часть Луны будет  продолжать увеличиваться, а дневная  сокращаться и перед фазой  новолуния станет невидимой.

Лунный  год и лунная неделя.

   В основе лунного календаря лежит  лунный год, состоящий из 12 месяцев.

  1. Мухаррам      30 дней
  2. Сафар       29 дней
  3. Раби аль-авваль (Раби I)    30 дней
  4. Раби ас-сани (Раби II)    29 дней
  5. Джумада аль-уля (Джумада I)   30 дней
  6. Джумада аль-ахира (Джумада II)   29 дней
  7. Раджаб      30 дней
  8. Шаабан      29 дней
  9. Рамадан      30 дней
  10. Шавваль      29 дней
  11. Зу-ль-каада      30 дней
  12. Зу-ль-хиджжа     29 (30) дней

   Кроме деления на месяцы, в лунных календарях имеется деление по семидневным  неделям.

   Воскресенье       Йаум аль-ахад

   Понедельник       Йаум аль-иснаи

   Вторник       Йаум ас-саласа

   Среда        Йаум аль-арбаа

   Четверг       Йаум аль-хамис

   Пятница       Йаум аль-джум’а

   Суббота       Йаум ас-сабт

   Продолжительность месяца лунного календаря, принятая за 29,5 суток. Меньше его фактической  продолжительности на 0,0306 суток, и  календарный месяц заканчивается  немного раньше синодического. Из-за этого табельное начало месяца лунного календаря, которое должно совпадать с новолунием, начинает постепенно отставать. За 30 лет эта разница возрастает примерно до 11 суток. Для устранения этой разницы арабы стали к каждому 30-летнему периоду добавлять 11 суток. В каждом 30-летнем периоде начали считать 19 обычных лет по 354 суток и 11 лет, високосных, по 355 суток. Тогда сумма календарных суток составляет количество фактических суток 30-летнего периода, а именно 10631 сутки. За високосные годы в арабском лунном календаре приняты следующие 11 лет каждого 30-летнего цикла: 2-й, 5-й, 7-й, 10-й, 13-й, 16-й, 18-й, 21-й, 24-й, 26-й, 29-й.

   Мусульманский календарный лунный год, как простой, так и високосный, короче календарных  солнечных лет примерно на  11 суток. Поэтому солнечный календарь  систематически отстает от летоисчисления по хиджре.

   Так как солнечный календарь основан  на движении Земли вокруг Солнца, то из года в год все даты в нем  приходятся на одно и то же время  года. Поскольку лунный год короче солнечного, то день мусульманского Нового года приходится каждый раз на 11 суток  раньше, чем в предыдущем году, и в течение 33 наших лет он обойдет все времена года; соответственно «блуждают» и все другие даты этого календаря. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

В. В. Цымбульский «Календари и хронология стран мира»

Информация о работе Лунный календарь