Наша Галактика – Млечный Путь

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 22:29, реферат

Описание работы

Астрономия — это наука о Вселенной, изучающая движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и их систем. Как и все на свете, астрономия имеет длительную историю, едва ли не большую, чем любая другая наука.
По ходу знакомства с окружающей нас Вселенной возникали новые области познания. Рождались отдельные направления исследований, постепенно складывавшиеся в самостоятельные научные дисциплины.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………….3
ОТКРЫТИЕ ГАЛАКТИКИ………….4
СОДРУЖЕСТВА ЗВЕЗД…………….6
ЗВЕЗДНЫЕ СКОПЛЕНИЯ…………8
МЕЖДУ ЗВЕЗДАМИ……………….9
АССОЦИАЦИИ И ПОДСИСТЕМЫ..11
МЕСТНАЯ СИСТЕМА………………12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..13

Работа содержит 1 файл

ГАЛАКТИКА.docx

— 408.83 Кб (Скачать)

 

МЕСТНАЯ СИСТЕМА

 

Не только Вильям Гершель, но и некоторые  его предшественники высказывали  предположение,  что часть светлых туманностей на небе представляют собой другие звездные системы, подобные Галактике. Лорд Росс даже сумел в свой огромный телескоп  рассмотреть  спиральную структуру некоторых из них. Но все это были ничем не подкрепленные догадки, и дискуссия об истинной природе «подозрительных» туманностей захватила почти всю первую четверть текущего века.

Лишь в 1924 г. американский астроном Эдвин Хаббл (1889—1953) при помощи 100-дюймового  рефлектора  обсерватории  Маунт-Вилсон сумел «разложить» на отдельные звезды спиральные ветви туманностей  Андромеды  и  Треугольника. Среди этих звезд оказались  цефеиды — переменные звезды, период изменения светимости которых однозначно определяет абсолютное значение их светимости. Как уже говорилось, зная абсолютную и видимую яркость звезды, легко вычислить расстояние до нее. Так впервые удалось доказать, что обе туманности лежат далеко за пределами Галактики. Постепенно, в борьбе разных идей, родилась новая отрасль науки — внегалактическая астрономия.

Сегодня известно великое множество  галактик.  На  некоторых участках неба их видно больше, чем звезд. До самых дальних из них луч света доходит лишь за миллиарды лет. Естественно, что изучение  мира  галактик  началось  с ближайших из них, которые вместе с нашей Галактикой образуют Местную систему из 34 галактик.

Местная система галактик занимает огромный объем пространства поперечником около 6 000 000 св. лет. Из 34 членов этой системы два (туманность Андромеды  и  наша Галактика) принадлежат к гигантским звездным системам, три (Магеллановы  Облака  и  туманность Треугольника) являются системами промежуточных размеров, а остальные — типичные галактики-карлики.

Трудно сказать, насколько характерно такое сочетание звездных систем для других областей Вселенной. С больших расстояний карликовые галактики просто не видны. Можно все же думать, что карликовых галактик во Вселенной должно быть не меньше, чем гигантских звездных систем.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Изучение звездных систем, очевидно немыслимое в древности, могло начаться  на достаточно  высоком уровне  развития  телескопической техники. Начало было положено в ХVIII и XIX вв. громадными рефлекторами Гершелей и Росса. На протяжении этих веков осмысливалось положение Земли в звездном мире. Окончательно открытие Галактики с ее реальными параметрами состоялось лишь к началу 20-х годов текущего века. С этих же лет начинается и  бурный рост внегалактической  астрономии,  чему  способствовали прогресс в телескопостроении и рождение радиоастрономии.

Ныне наблюдаемая часть Вселенной  предстает  как  совокупность материальных систем, начиная от кратных звезд и звездных скоплений и кончая облаками из сотен тысяч галактик.

Главная  задача  современной звездной астрономии состоит в выяснении деталей строения Метагалактики, т. е. всего доступного нашему  изучению звездного мира. Открытие квазаров и уменьшение их численности по мере дальнейшего проникновения в глубины Вселенной, возможно, показывает, что «границы» Метагалактики близки к наблюдению самых старых объектов мироздания.

То, что уже известно о мире галактик, показывает громадное многообразие звездных систем.  Этот факт еще и еще раз убеждает нас в  неисчерпаемости  окружающего нас материального мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

  1. Засов А.В., Кононович Э.В. Астрономия: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. 3-е изд. –М.: Просвещение, АО «Московские учебники», 2001.

 

  1. О. Струве, Б. Линдс, Э. Пилланс. Элементарная астрономия. 2-е изд. –М.: Наука 1967.

 

  1. Моше Д. Астрономия: Книга для учащихся. Перевод с английского/Под редакцией А. А. Гурштейна. – М.: Просвещение, 1985.

 

  1. Агекян Т. А. Звёзды, галактики, Метагалактика. –3-е изд. –М.: Наука, 1981.

 

  1. Зигель Ф.Ю. Астрономия в ёё развитии: Книга для учащихся 8-10 классов средней школы. –М.: Просвещение, 1988.

 

 


Информация о работе Наша Галактика – Млечный Путь