Планета Меркурий

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 02:01, реферат

Описание работы

Планета Меркурий – первая планета от Солнца. Древние римляне считали Меркурия покровителем торговли, путешественников и воров, а также вестником богов. Неудивительно, что небольшая (радиус планеты 2440км), «легкая» (масса Меркурия в 20 раз меньше массы Земли -3,3*10—кг) планета, быстро перемещающаяся по небу рядом с Солнцем (период обращения вокруг Солнца - 87,65 земных суток) получила его имя.

Работа содержит 1 файл

Планета Меркурий.docx

— 19.90 Кб (Скачать)

Планета  МЕРКУРИЙ

       

       Планета Меркурий – первая планета от Солнца. Древние римляне считали Меркурия покровителем торговли, путешественников и воров, а также вестником богов.        Неудивительно, что небольшая (радиус планеты 2440км), «легкая» (масса Меркурия в 20 раз меньше массы Земли -3,3*10—кг) планета, быстро перемещающаяся по небу рядом с   Солнцем (период обращения вокруг Солнца - 87,65  земных суток) получила его имя.

         Меркурий является символом вечного движения, Меркурий вращает время, а Сатурн - его отсчитывает. Период вращения вокруг своей оси 58,6 суток (земных). Средняя скорость движения Меркурия по орбите - 47,9 км/с . У Меркурия самая высокая скорость по сравнению с другими планетами (до 2,13  ) и самая короткая продолжительность ретроградной фазы - 20 дней .

     В греческой мифологии  Гермес, Сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов, путников, торговли и прибыли, проводник душ умерших. Меркурий был врачевателем, покровителем путешественников и посредником между богами и людьми.      

Посредник всегда несет информации, он знает то, что нужно передать в данный момент.

Эта информация согрета и навеяна светом истин  Солнца. Меркурий изображается в крылатой шапочке или с крылатыми сандалиями, этим он знаменует полет мысли. То,  что принес Меркурий – есть божий дар, озарение и откровение.

      Из - за приливного воздействия Солнца, Меркурий попал в резонансную ловушку. Измеренный в 1965 году период его обращения вокруг Солнца относиться к периоду вращения вокруг оси как 3/2. Три полных оборота вокруг оси Меркурий завершает за 176 суток. За тот же срок планета совершает два оборота вокруг Солнца. Таким образом, Меркурий занимает относительно Солнца то же самое положение на орбите, и ориентировка планеты остается прежней. На небосклоне он не отходит далеко от солнца – максимум не 29  .Поэтому Меркурий, странствуя, всегда возвращается домой. Поэтому Меркурий всегда готов быстро принимать любую информацию и тут же ее  обрабатывать (быстрое движение вокруг Солнца и медленное вокруг своей оси), это подтверждает и тот факт, что в виду близости Меркурия, он захватывает солнечный ветер своим тяготением, а атом гелия, захваченный Меркурием, находиться вблизи его поверхности в среднем 200 дней. 

      У планеты Меркурий нет защитной атмосферы (у Меркурия нет ничего своего) и спутников, а значит  и информация  поступает к нему вся (без фильтра), и постоянно. Но при этом плотность планеты (почти такая же, как у Земли (5,43 г/см) и наличие слабого магнитного поля, причем тщательное его изучение показало, что оно имеет более сложную структуру, чем земное, кроме дипольного (двухполюсного)  магнитного поля, в нем присутствуют еще поля с четырьмя и восемью полюсами, что может означать, что 1)Меркурий биполярен – активно выражает мысли во вне и также их активно воспринимает,

2) способен переработать, проанализировать, структурировать информацию, различать детали,

3) при этом без помощников (самостоятельность Меркурия).

       У Меркурия вытянутая орбита (эксцентриситет е=0,206), что характеризует его как очень внимательного и очень услужливого, который ищет самые эффективные пути к результату – логистика, рациональное решение, расчетливость, связать две точки в максимально короткую линию.

        Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что по своей природе Меркурий  двойственен. Его знаки в Зодиаке – Близнецы (стихия Воздуха) и Дева (стихия Земли). В Близнецах он настолько легок и подвижен, что выглядит всегда молодым, а в Деве – педантичен и работоспособен. Близость к Солнцу придает ему силу, способную самостоятельно управлять своими знаками зодиака и экзальтировать в них же (хотя по поводу экзальтации у астрологов нет единого мнения). От того Меркурий в жизни людей не нуждается в помощи, но сам готов помогать и служить всем. Какие бы энергии ему не предлагали другие планеты, он логически просчитает то, что ему нужно. В обыденной жизни знания его не глубоки, они поверхностны, но удивительно логичны. В астрологии при трактовке характеристик Меркурия в натальной карте учитывают еще и такие понятие как «утренний» или «вечерний» Меркурий, а также значение скорости его движения, ретроградность и «сожженность», которые влияют на :

1) скорость  принятия информации, ее направленность,

2)взаимодействие,

3)ум, интересы, мышление,

4)гибкость, подвижность,

5) расчетливость, рациональность, различение  деталей,

6)мелкую моторику пальцев рук, практические навыки,

7)умение служить в структуре и быть его мелкой, но необходимой деталью.

      Возраст Меркурия самый молодой 7-14 лет.

     День недели - среда.

    

 

Информация о работе Планета Меркурий