Происхождение солнечной системы и земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 20:06, реферат

Описание работы

Во все времена актуальным являлся вопрос, откуда и каким образом произошел мир, в котором мы живем. Планета Земля является ее мельчайшим звеном Вселенной. Поэтому, история возникновения Земли тесно связана с историей возникновения Вселенной.
Теория, которой придерживается большинство современных ученых, утверждает, что Вселенная образовалась в результате так называемого Большого Взрыва. Невероятно горячий огненный шар, температура которого достигала миллиардов градусов, в какой-то момент взорвался и разбросал во всех направлениях потоки энергии и частиц материи, придав им колоссальное ускорение.

Содержание

Введение
1. Строение Вселенной и Солнечной системы. (стр2)
2. Гипотезы происхождения Солнечной системы и Земли(стр3- 5)
3. Основные этапы геологической истории: эволюция литосферы, атмосферы, гидросферы и живого мира.(стр5-12)
3.1.Эволюция литосферы.
3.2.Эволюция атмосферы.
3.3.Эволюция гидросферы.
3.4.Эволюция животного мира (биосферы).
Список литературы(стр13)

Работа содержит 1 файл

происх солн сист и земли..doc

— 64.00 Кб (Скачать)

Пресная вода на суше -результат прохождения океанской воды через атмосферу. Выделение воды из магмы продолжается до настоящего времени. При извержении вулканов выделяется в среднем за год 1,3108т воды. Термальные источники и фумаролы выносят 108 т.

Если допустить, что поступление воды из мантии в литосферу и на ее поверхность было равномерным и составляло в год на 1 см2 поверхности планеты всего 0,00011г, то и этого достаточно, чтобы за время существования Земли образовалась гидросфера.

Предполагают также поступления воды из космоса в результате падения на Землю ледяных ядер комет, но ее количество в этом случае невелико.

Гидросфера также теряет воду с испарением ее в Космос, где под действием у/ф лучей H2O распадается на H2 и O2.

3.4.Эволюция животного мира (биосферы).

Активное взаимодействие атмосферы, гидросферы и литосферы при участии солнечной энергии и внутреннего тепла Земли было важнейшей предпосылкой возникновения жизни.

Данные палеонтологических исследований позволяют предполагать, что примитивнейшие организмы сформировались из белковых структур в конце AR1 (т.е. ~3 млрд. лет назад). Первые одноклеточные организмы, способные к фотосинтезу, возникли около 2,7 млрд. лет назад, а первые многоклеточные животные – не менее чем на 1-1,5 млрд. лет позже.

В условиях отсутствия озонового экрана местами развития жизни вероятно были прибрежные части морей и внутренние водоемы, на дно которых проникал солнечный свет, а вода не пропускала у/фиолетовую радиацию. Из соединений образовались многомолекулярные системы, взаимодействующие со средой.

В ходе эволюции они приобрели свойства живых организмов: размножение, обмен веществ, рост и т.д.

Водная среда способствовала обмену веществ, была опорой для организмов без скелета. Первые живые организмы появились в условиях теплого и влажного климата (в при экваториальной широте), поскольку колебания температуры губительны для зарождающейся жизни.

Длительное время жизнь «размещалась» в географической оболочке пятнами, «пленка жизни» была очень прерывистой. Со временем масса живого вещества быстро увеличивалась, формы жизни становились сложнее и разнообразнее, области ее распространения расширялись, усложнялись взаимосвязи с другими компонентами географической оболочки.

Широкому и быстрому распространению жизни на Земле способствовали приспособляемость к среде и возможности размножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Горелов А. А. Концепции современного естествознания. - М.: Центр, 2003. – 304с.

2.      Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – Новосибирск: ЮКЭА, 2003. – 832с.

3.      Кэри У. В поисках закономерностей развития Земли и Вселенной. – М.: Феликс, 2002. – 547с.

4.      Найдыш В. М. Концепции современного естествознания. - М.: Гардарики, 2001. – 427с.

5.      Новиков И. Д. Эволюция Вселенной. - М.: РИОС, 2002. – 289с.

6.      Сурдин В. Г. Динамика звездных систем. - М.: МЦНО, 2001. – 381с.

 

 

2

 



Информация о работе Происхождение солнечной системы и земли