Происхождение солнечной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 18:34, реферат

Описание работы

Один из важных вопросов, связанных с изучением нашей планетной системы — проблема ее происхождения. Решение данной проблемы имеет естественно-научное, мировоззренческое и философское значение. На протяжении веков и даже тысячелетий ученые пытались выяснить прошлое, настоящее и будущее Вселенной, в том числе и Солнечной системы. Однако возможности планетной космологии и по сей день остаются весьма ограниченными — для эксперимента в лабораторных условиях доступны пока лишь метеориты и образцы лунных пород. Ограничены и возможности сравнительного метода исследований: строение и закономерности других планетных систем пока еще недостаточно изучены.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Гипотезы о происхождении солнечной системы………………………...4
2. Современная теория происхождения солнечной системы……………...6
3. Солнце – центральное тело нашей планетной системы………………...8
4. Планеты земной группы………………………………………………….10
5. Планеты-гиганты………………………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………………..13
Список использованной литературы……………………………………….14

Работа содержит 1 файл

Готовый реферат по КСЕ.doc

— 101.50 Кб (Скачать)

    Нептун — одна из самых удаленных от Солнца планет — находится на расстоянии от него около 30 а.е. Период обращения ее на орбите — 164,8 года. Нептун имеет шесть спутников. Удаленность от Земли ограничивает возможности его исследования.

    Планета Плутон не относится ни к земной группе, ни к планетам-гигантам. Это сравнительно небольшая планета: ее диаметр около 3000 км. Плутон принято считать двойной планетой. Его спутник, примерно в 3 раза меньший по диаметру движется на расстоянии всего около 20000 км от центра планеты, совершая один оборот за 4,6 суток.

    Особое место в Солнечной системе занимает Земля — единственная живая планета. 

 

Заключение 

    Таким образом, современная теория гораздо более правдоподобна, которая, как ни странно, ближе к идеям Лапласа, чем к теории Джинса. Считается, что планеты сконденсировались из облака космического материала, связанного с молодым Солнцем, поэтому все они близки по возрасту. Это объясняет, почему Солнечная система четко разделена на две части. Ближе к Солнцу температура была очень высокой, поэтому такие легкие газы, как водород и гелий, вытеснялись на периферию, а на внутренних планетах происходило накопление более тяжелых элементов. В дальнейшем температура понизилась и появилась возможность удерживать легкие элементы: поэтому планеты-гиганты, в отличие от внутренних членов системы, не являются плотными и каменистыми. Действительно, у планеты-гиганта может быть твердое ядро, но большей частью они состоят из жидкости, с очень мощной атмосферой, богатой водородом и гелием.

    Процесс образования Солнечной системы нельзя считать досконально изученным, а предложенные гипотезы — совершенными. Например, в современной гипотезе не учитывалось влияние электромагнитного взаимодействия при формировании планет. Выяснение этого и других вопросов — дело будущего. 

 

Список использованной литературы 

    1. Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания:/С.Х Карпенков Учебник для вузов.- М.: Академический проспект,- 2001.
    2. Мур П. Астрономия с Патриком Муром. /П. Мур.- М.: ФАИР-ПРЕСС, -2001.
    3. Самыгина С.И. Концепции современного естествознания/С.И. Самыгина.- Ростов н/Д: Феникс, -1997.
    4. Эйнштейн А. Эволюция физики/ А.Эйнштейн.- М.: Устойчивый мир, -2001.
    5. Новиков И.Д. Эволюция Вселенной/ И.Д.Новиков.- М.:Наука,-1983.
    6. Гинзбург В.Л.О физике и астрофизике/ В.Л.Гинзбург.- М.:Наука,-1985.

Информация о работе Происхождение солнечной системы