Солнце - ближайшая к нам звезда

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 21:15, контрольная работа

Описание работы

Солнце имеет огромное значение для Земли.
В прошлом человек не знал причин, порождающих различные явления природы, не умел использовать её силы в своих интересах. Находясь во власти суеверий и ложных религиозных представлений, он искал объяснения различных природных явлений в религии.

Содержание

Введение 3
Солнце – ближайшая к нам звезда 4
Общие сведения 5
Вращение Солнца 8
Расположение Солнца в нашей галактике 9
Внутренние строение Солнца 11
Список используемых источников 13

Работа содержит 1 файл

КСЕ Солнце.docx

— 303.72 Кб (Скачать)

Яркость короны в миллионы раз меньше, чем  фотосферы, поэтому корону можно  видеть только во время полного солнечного затмения, либо с помощью коронографа. Наиболее яркую ее часть принято  называть внутренней короной. Она удалена  от поверхности Солнца на расстояние не более одного радиуса. Внешняя  корона Солнца имеет протяженные  границы.

Важной  особенностью короны является ее лучистая структура. Корональные лучи имеют самую разнообразную форму. С одиннадцатилетним циклом Солнца меняется общий вид солнечной короны. В эпоху минимума корона имеет округлую форму, она как бы "причесана". В эпоху максимума корональные лучи раскинуты во все стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Солнце - ближайшая к нам звезда, поэтому  она наиболее изучена. Среднее расстояние от Земли до Солнца, т.е. большая полуось  орбиты Земли, составляет 149,6 млн. км = 1 а.е. (астрономическая единица), лишь 8 минут идет свет от Солнца до Земли.  
Солнце является центром нашей планетной системы, в которую кроме него входят 9 больших планет, несколько десятков спутников планет, несколько тысяч астероидов (малых планет), кометы, метеорные тела, межпланетные пыль и газ.  
Солнце - звезда, которая светит достаточно равномерно на протяжении миллионов лет, что доказано современными биологическими исследованиями остатков сине-зеленых водорослей. Если бы температура поверхности Солнца изменилась всего на 10 %, жизнь на Земле, вероятно, была бы уничтожена. Наша звезда ровно и спокойно излучает энергию, столь необходимую для поддержания жизни на Земле.  
Во все времена с восходом Солнца начинался трудовой день землепашца, с заходом же засыпала природа, и усталый за день человек благодарил бога за удачно прожитый день. Не удивительно, что древние люди почитали главным богом бога Солнца. Ряд ученых полагает, что уже у неандертальцев (палеолитическая культура удаленная от нас в прошлое на нескольких сот тысячелетий, то есть несколько тысяч веков назад!) существовал культ солнечного светила. В древности люди давали богу Солнца разные имена - это Амон, Ра, Атон и Хатор в древнем Египте, Ярило у славян, Аполлон в Древней Греции и т. д.  
Тысячелетиями Солнце представлялось чем-то незыблемым, совершенным, могущественным и было скорее предметом поклонения, чем исследования. Только с началом наблюдений в телескоп Галилей доказал, что на Солнце есть пятна, что Солнце вращается, установил период вращения нашей звезды. Солнце - ближайшая к нам звезда Вселенной, относящаяся к разряду желтых карликов. Это раскаленный светящийся с поверхности газовый шар, образованный на 70% водородом и на 27% гелием.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Э. В. Кононович, В. И. Мороз, «Курс общей астрономии» М 2004
  2. Электронная книга «Открытая астрономия 2.6»  www.college.ru
  3. Пикельнер С.Б., Солнце, Физматгиз, 1961
  4. Автор неизвестен / Курс общей астрономии   http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Table_of_Content.htm
  5. Климишин И.А. Элементарная Астрономия. Москва. Наука. 1991 г.

 

 

 


Информация о работе Солнце - ближайшая к нам звезда