Теория эволюции

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:29, реферат

Описание работы

Возраст Земли составляет около 4,5-7 млрд лет, а ее масса около 4*1018 тонн. Жизнь возникла на Земле около 3,9 млрд лет назад и оказала существенное влияние на Землю и ее атмосферу. Огромное разнообразие животных, растений и других живых форм, которые мы видим сейчас, являются результатом длительной эволюции. Эволюция – это развитие организмов во времени или процесс исторического преобразования жизни на Земле.

Работа содержит 1 файл

Теория эволюции.docx

— 43.35 Кб (Скачать)

    Отбор может быть индивидуальным, направленным на сохранение единичных особей с признаками, обеспечивающими успех в борьбе за существование в пределах популяции. Он может быть и групповым, закрепляющим благоприятные для группы признаки.

    И. И. Шмальгаузен определил формы естественного отбора:

  1. Стабилизирующий— направлен на поддержание средней нормы реакции признака против особей с крайними, отклоняющимися признаками. Отбор действует в постоянных условиях среды, консервативен, направлен на сохранение основных признаков вида в неизменности.
  2. Движущий — приводит к закреплению уклоняющихся признаков. Отбор действует в изменяющихся условиях среды, приводит к изменению средней нормы реакции, эволюции вида.
  3. Дизруптивный, разрывающий, — направлен на поддержание особей с крайними признаками и уничтожение особей со средними признаками. Действует в изменяющихся условиях, приводит к расколу единой популяции и образованию двух новых популяций с противоположными признаками. Отбор может привести к появлению новых популяций и видов. Например, популяции бескрылых и крылатых форм насекомых.

    Любая форма отбора происходит не случайно, действует через сохранение и накопление полезных признаков. Отбор идет тем успешнее для вида, чем больше спектр изменчивости и больше разнообразие генотипов.

    Искусственный отбор

    Проанализировав огромный материал по культурным формам животных и растений, Дарвин пришел к выводу, что их многообразие происходит от единичных родоначальных форм. Он доказал, что породы и сорта различаются признаками, отражающими разные интересы человека: все они — результат разнонаправленной естественной изменчивости и искусственного отбора, проводимого человеком. Например, все породы кур произошли от дикой банкивской курицы, ныне живущей в Индии. В соответствии с интересами человека селекция кур велась в нескольких направлениях, в результате чего были созданы группы пород, имеющие разные признаки и продуктивность: яйценоские, мясные, общепользовательные, декоративные и бойцовые.

    Дарвин  различал две формы искусственного отбора:

    Бессознательный отбор применялся на первых этапах одомашнивания растений и животных. На протяжении тысячелетий человек вел его стихийно, отбирая, сохраняя и накапливая из поколения в поколение интересовавшие его признаки, часто не представляя конечных результатов. Так были созданы многие сорта растений и породы животных, значительно отличавшиеся от своих диких предков.

    Методический  отбор человек стал вести с конца XVIII в., создавая новые породы животных и сорта растений по заранее намеченному плану. Сознательно подбирая для скрещивания исходные пары, он получал разнообразный материал для отбора и из поколения в поколение отбирал особи с наиболее удачным, нужным ему сочетанием признаков.

    Так Дарвин, вопреки господствовавшему в науке мнению о неизменяемости видов, доказал, что, ведя целенаправленный отбор, можно изменять виды. Учение об искусственном отборе стало теоретической основой селекции.

    На  его основе разработаны методы селекции растений, животных и микроорганизмов, позволяющие создавать множество ценных сортов различных сельскохозяйственных культур, пород животных и штаммов микроорганизмов. Эта работа продолжается и совершенствуется в настоящее время. Изучение искусственного отбора привело Дарвина к мысли о наличии аналогичного процесса в природе.

    Приспособленность организмов и ее относительный  характер.

    Приспособленность — относительная целесообразность строения и функций организма, являющаяся результатом естественного отбора, устраняющего неприспособленных особей. Признаки возникают в результате мутаций. Если они повышают жизнеспособность организма, его плодовитость, позволяют расширить ареал, то такие признаки «подхватываются» отбором, закрепляются в потомстве и становятся приспособлениями.

    Виды  приспособлений:

    Форма тела животных позволяет им легко передвигаться в соответствующей среде, делает организмы малозаметными среди предметов. Например, обтекаемая форма тела рыб, наличие длинных конечностей у кузнечика.

    Маскировка — приобретение сходства организма с каким-либо предметом окружающей среды, например, сходство с сухим листом или корой деревьев крыльев бабочки. Форма тела палочника делает его незаметным среди сучьев растений. Рыба-игла не видна среди водорослей. У растений форма цветка: положение на побеге способствует опылению.

    Покровительственная окраска скрывает организм в окружающей среде, делает его незаметным. Например, белая окраска у зайца, зеленая — у кузнечика.

    Расчленяющая  окраска — чередование светлых и темных полос на теле создает иллюзию светотени, размывает контуры животного (зебры, тигры).

    Предостерегающая  окраска указывает на наличие ядовитых веществ или специальных органов защиты, на опасность организма для хищника (осы, змеи, божьи коровки).

    Мимикрия — подражание менее защищенного организма одного вида более защищенному организму другого вида (или предметам среды), что оберегает его от истребления (осовидные мухи, неядовитые змеи).

    Приспособительное поведение у животных — это угрожающая поза, предупреждающая и отпугивающая врага, замирание, забота о потомстве, запасание корма, постройка гнезда, норы. Поведение животных направлено на защиту и сохранение от врагов и вредных воздействий факторов среды.

    У растений также выработались приспособления: колючки предохраняют от поедания; яркая окраска цветков привлекает насекомых- опылителей; разное время созревания пыльцы и семязачатков препятствует самоопылению; разнообразие плодов способствует распространению семян.

    Все приспособления имеют относительный характер, так как действуют в определенных условиях, к которым адаптирован организм. При изменении условий приспособления могут не защитить организм от гибели, а следовательно, признаки перестают быть приспособительными. Узкая специализация может стать причиной гибели в изменившихся условиях.

    Причина возникновения приспособлений заключается  в том, что организмы, не соответствующие данным условиям, погибают и не оставляют потомства. Организмы, выжившие в борьбе за существование, имеют возможность передать свой генотип и закрепить его в поколениях.

     Значение  теории эволюции Ч. Дарвина

     Таким образом, теория Дарвина дала логически  последовательное и строго материалистическое объяснение важнейшим проблемам  эволюции организмов и сложившейся  в результате эволюционного процесса обшей структуре органического  мира. Дарвин первым доказал реальность эволюционных изменений организмов. Взаимоотношения организма и  внешней среды в его теории имеют характер диалектического  взаимодействия: Дарвин подчеркивал  роль изменений среды как стимула  изменчивости организмов, но, с другой стороны, специфика этих изменений  определяется самими организмами, и  дивергентная эволюция организмов изменяет среду их обитания. Учение о естественном отборе и борьбе за существование  представляет собой, в сущности, анализ этих сложных взаимоотношений организма  и среды, в которых организм не противопоставляется среде как  саморазвивающаяся автономная единица, но и не следует пассивно за изменениями  среды (как трактуются взаимоотношения  организма и среды в теории Ламарка). Согласно теории Дарвина, эволюция представляет собой результат взаимодействия организма и изменяющейся внешней  среды.

     Необходимо  упомянуть и о некоторых нечеткостях  и отдельных ошибочных утверждениях Дарвина. К ним относятся: 1) признание  возможности эволюционных изменений  на основе определенной изменчивости и упражнения и неупражнения органов; 2) переоценка роли перенаселения для  обоснования борьбы за существование; 3) преувеличенное внимание к внутривидовой  борьбе в объяснении дивергенции; 4) недостаточная разработанность  концепции биологического вида как  формы организации живой материи, принципиально отличающейся от подвидовых и надвидовых таксонов; 5) непонимание  специфики макроэволюционных преобразований организации и их соотношений  с видообразованием. Однако все эти  не вполне отчетливые или даже неверные представления по некоторым вопросам отнюдь не умаляют исторической значимости гениального труда Дарвина и  его роли для современной биологии. Указанные неточности соответствуют  уровню развития науки во время создания теории Дарвина.5

     Однако  все указанные неточности и ошибки не искажают основных идей Ч.Дарвина, оказавших  огромное влияние на развития науки  и на мировоззрение последующих  столетий. 

Информация о работе Теория эволюции