Фашизм: сущность, признаки, современность

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 19:37, реферат

Описание работы

Тоталитаризм представляет собой принципиально новый тип диктатуры, в которой особую роль играют государство и идеология. Термин «тоталитарный» ввел политический лексикон уже упоминавшийся мною лидер итальянских фашистов Б. Муссолини. Цели фашистского движения, по его мнению, состояли в создании сильного государства, использовании исключительно силовых принципов осуществления власти и подчинения всех общественных сил иерархическому принципу.

Содержание

Введение………………………………………………………………..…..3
1. Истоки фашизма……………………………………………………...........5
2. Фашистское тоталитарное общество: черты и отличительные особенности…………………………………………………………….....14
3. Нацизм и фашизм с христианской точки зрения……………………….22
Заключение………………………………………………………………..26
Список использованной литературы…………………………………….28

Работа содержит 1 файл

политология.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

    Третьим признаком тоталитарного фашистского режима является наличие общественно-политического движения, составляющего массовую социальную базу режима. Остановимся на этом подробнее.

    Какова  же роль тоталитарного общественно  – политического движения (ОПД)? Формируется оно в рамках демократического общества, поскольку любая реакционная структура немедленно подавила бы его на корню как оппозиционное. "Тоталитарные диктатуры могут возникнуть только в условиях массовой демократии и современной технологии"13, - пишет А.Галкин. В характере тоталитарного режима фактор ОПД занимает определяющее место по следующим причинам. Во-первых, именно через ОПД как социальную базу режима происходит формирование в общественном сознании широких масс населения "тоталитарной идеи" (о данном понятии - ниже). Во-вторых, через ОПД достигается всеохватывающий контроль тоталитарного фашистского государства над всеми проявлениями общественной жизни, что и обеспечивает осуществление тоталитарного господства власти. Каким образом? Дело в том, что все сохранившиеся при фашистском режиме организации (молодежные, профессиональные, спортивные) являются на практике ответвлениями партии-монополистки, с помощью которых она держит под контролем мышление и поведение граждан. В-третьих, в конечном счете ОПД позволяет осуществить  не просто тоталитарный контроль над массами, но сформировать именно позитивное отношение масс к тоталитарному режиму, другими словами, тотализировать массы "изнутри", что, в свою очередь, достигается через атомизацию общества.

    Несколько слов о том, что такое "тоталитарная идея". Являясь объединяющим началом тоталитарного общества, она не тождественна идеологии Движения. Идеология - понятие более широкое, включающее в себя и традиционный аспект, общественную мораль, например. Составляющая ядро идеологии "тоталитарная идея" представляет собой полностью искусственную конструкцию, созданную на базе всей совокупности мифов Движения, и заключает в себе основной ценностный критерий организации тоталитарного общества. По сути своей "тоталитарная идея" - та оболочка, в которую завернуто конкретное общество. Именно она и отличает одну форму тоталитаризма от другой.

    Наличие общественно-политического движения - массовой социальной базы - создает  видимость какого-то подобия "народовластия", демократии, отсюда и определенная устойчивость тоталитарных структур в сравнении с авторитарными. Тоталитарный фашистский режим имеет свои временные рамки и не совпадает с временем существования тоталитарного Движения. Движение имеет период зарождения, становления (до прихода к власти и формирования политического режима) и период внутреннего распада. Так, если говорить о Германии, то фашистский режим там ограничивался 1933-1945 годами, а нацистское Движение 1919-1945-ми. В Испании фашистский режим охватывает период от падения республики приблизительно до начала 1950-х годов, после чего он стал эволюционировать в сторону авторитарного. Фалангистское тоталитарное Движение существовало с 1933 и примерно по 1958 год, затем постепенно стало терять тоталитарный характер.

    Признаки  тоталитарного общественно-политического  движения следующие: цель Движения - установление диктатуры в какой-либо форме; обращение к силе в качестве главного инструмента для достижения цели, а отсюда - террористические потенции Движения; неприятие оппозиционных мнений, непримиримость к другим партиям, движениям; идея мессианства.

    Четвертым признаком тоталитарного фашистского режима является государственно организованный террор, основанный на перманентном и тотальном насилии. «Психологической основой тоталитарного режима может быть только всеобщая лояльность граждан, в обеспечении которой террор играет значительную роль, представляя собой, логическое продолжение тоталитарной пропаганды»14. Обращенная не к разуму, но к чувствам идеологическая пропаганда тоталитарного режима, являясь по сути своей духовным насилием, дополняется насилием физическим. Исходящие от государства непрерывные акты насилия терроризируют население, порождая неуверенность и страх. Двойной гнет - со стороны пропаганды и со стороны карательных органов государства - разлагает личность, практически гасит ее мыслительные способности, оставляя место лишь почти непроизвольным рефлексам энтузиазма и страха. В конечном счете, такое давление со стороны государства (режима) ликвидирует не только всякую оппозицию, но и любую попытку инакомыслия.

    Очень точно описывает состояние индивида в атмосфере террора, исходящего от государства, Ж.Желев: "Систематически совершенствуемый, деспотически осуществляемый государственный террор парализует волю отдельного человека, ослабляет и подтачивает всякую общность. Он въедается в души, как изнурительная болезнь, и - это его последний секрет - вскоре всеобщая трусость становится ему помощником и прибежищем, потому что если каждый чувствует себя подозреваемым, он начинает подозревать другого, а боязливые из-за страха еще и торопливо опережают приказы и запреты своего тирана"15.

    Пятым признаком тоталитарного фашистского режима является экономическая автаркия при жесткой регламентации экономики и существенной доле внеэкономических форм принуждения. Появление тоталитарных тенденций в общественном развитии обусловлёно выходом ряда стран из патриархального состояния и включением их в новую систему государств с развитой экономикой. При этом развивающиеся государства вступают в конфликт с уже развитыми, занимая подчиненное положение, подобное положению полуколоний. Отсюда стремление к экономической автаркии в попытке создания собственной экономической базы как залога независимости.

    С точки зрения внутреннего развития тоталитарному фашистскому режиму также требуется жестко регламентированная, замкнутая на государство экономическая структура. Более того, стоящей у руководства группировке необходима такая экономическая структура, которая бы не просто замыкалась на государство, но в значительной степени зависела бы от воли лидеров режима. Процесс формирования такой структуры был обращен в первую очередь к негосударственным секторам экономики и проходил в основном двумя путями.

    Первый  путь - это террор и вытеснение тех элементов промышленного и финансового капитала, которые отказывались от сотрудничества с режимом либо сотрудничали с ним, по мнению лидеров режима, недостаточно эффективно. Экспроприированные предприятия переходили в собственность государства или передавались лояльным режиму элементам (пример - экспроприация собственности евреев в гитлеровской Германии).

    Однако  по большей части формирование экономической  структуры тоталитарного государства шло по второму пути - мирного сотрудничества. Особенно это касается периода становления тоталитарного режима. Причиной тому была взаимная заинтересованность как тоталитарных режимов в монополиях, так и монополистов в режиме твердой власти.

    Шестой  признак тоталитарного фашистского режима – антикапитализм. Если первые пять признаков являются формальными, то антикапитализм формально может и не проявляться, но внутренне присущ тоталитаризму. На самом деле полное отрицание капитализма имеет место лишь в левых тоталитарных формах. Что же касается правой и религиозной форм, то здесь этот признак проявляется как направление, политическая тенденция, но он непременно присутствует, что всегда можно определить при внимательном рассмотрении. Так, национал-социалистам в Германии антикапиталистические лозунги помогли прийти к власти. Некоторые исследователи считают их демагогическим приемом, поскольку на практике существовало сотрудничество между нацизмом и капиталом.

    Что же лежит в основе антикапиталистической  направленности тоталитарного фашистского режима? По сути, тоталитаризм представляет собой реакцию страха за "национальную независимость". И в стремлении к "защите нации" тоталитарный режим направляет все свои усилия на централизацию, подчинение и контроль всех сфер жизни общества, чтобы не допустить никаких проявлений, направленных "против нации", а фактически против режима, поскольку тоталитарный режим всегда ассоциирует себя с нацией. А в таком процессе, конечно же, нет места ни конкуренции, ни экономической зависимости. Отсюда и вырастает антикапитализм.

    Таким образом, можно дать следующее определение. Тоталитаризм - террористическая политическая структура, характеризующаяся сущностной антикапиталистической направленностью, сформированная на основе однопартийной системы, опирающаяся на общественно-политическое движение, при абсолютной концентрации власти в руках ее лидеров. А фашизм есть правое крыло тоталитаризма. Как уже отмечалось, признаки тоталитаризма не следует абсолютизировать. Все они в той или иной степени проявляются в тенденциях, а наиболее полно существовали в странах "тоталитарного максимума" - в гитлеровской Германии прежде всего.

    Итак, мы разобрали практически все  признаки тоталитарного фашистского государства – вершины политической системы фашизма. Можно заняться перечислением более мелких признаков – литература это позволяет – однако в таком случае реферат будет неоправданно растянут и пострадает его структура. Поэтому здесь я считаю правильным поставить точку и перейти к основным итогам и выводам работы.

 

     НАЦИЗМ И ФАШИЗМ С ХРИСТИАНСКОЙ ТОЧКИ  ЗРЕНИЯ

    Не так давно в интервью с министром юстиции выяснилось, что наши власти не могут эффективно противодействовать распространению фашизма у нас в стране будто бы из-за того, что не существует четкого определения понятия "фашизм". Над этим можно, конечно, иронизировать - так как ясно, что, в данном случае, власти, скорее, "могут, но не хотят", чем "хотят, но не могут". Тем не менее, коль скоро проблема сформулирована, как "отсутствие четкого определения", попробуем внести ясность в этот вопрос. Тем более что раз уж государственные деятели в последнее время активно подвизаются к Церкви, неплохо бы им все-таки знать христианскую точку зрения на рассматриваемые явления.

    Впервые фашизм возник примерно 4500 лет назад - это есть не что иное, как описанное  в Библии строительство Вавилонской башни. "И сказали они: построим себе... башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли." (Бытие 11:4). Здесь, во-первых, описан отказ человека от собственного имени, - иначе говоря, от собственной личности - во имя некоего "общего" имени; то есть, показано первое в истории возникновение коллективистского конформизма - когда человек теряет свое лицо, становится как бы частью толпы, "винтиком" в государственной машине. Это нам весьма знакомо по фашистским и коммунистическим режимам. Кроме того, из дальнейшего библейского повествования ясно, что само это дело - строительство "башни до небес" - было делом весьма богопротивным, так как Бог помешал ему осуществиться, разделив общий у людей язык на разные языки, в результате чего они перестали понимать друг друга.

    Исторически, однако, сложилось так, что понятие "фашизм" стало применяться  к людям, у которых это богопротивное  дело, ради которого они объединялись "в связку", было - создание "рая" для какой-то определенной нации, - причем за счет других наций - путем их дискриминации, или даже физического уничтожения. Поэтому понятие "фашизм" оказалось весьма тесно связано с понятием "нацизм".

    Что такое нацизм? Согласно христианскому  пониманию, нацизм - это разновидность идолопоклонства, при котором идолом является нация.

    Человек склонен создавать себе идолов и  поклоняться им. Это может быть или какой-нибудь предмет, или другой человек (например, рок-кумир, политический деятель, какой-нибудь актер), и может  быть также какая-нибудь идея или абстрактное понятие. Кстати, если мы с христианских позиций присмотримся к политическим партиям в нашей стране, то увидим, что почти каждая партия поклоняется какой-то определенной идее - то есть, имеет своего идола. У демократов-рыночников это - свободная рыночная Система, у коммунистов - коммунистическая Система, придуманная Марксом и другими философами, у патриотов - Родина, у традиционалистов - Традиция, у зеленых - Природа и т.д.; и, между прочим, такая политическая палитра характеризует наше общество как весьма и весьма нехристианское - ибо всякое идолопоклонство есть нарушение одной из важнейших библейских заповедей "не сотвори себе кумира". "Дети! Храните себя от идолов" - так говорит апостол Иоанн. (1-е Послание Иоанна 5:21).

    Когда люди создают себе кумира, они, как  правило, приписывают ему надуманные, вымышленные свойства, с целью (обычно, подсознательной) как-то его возвысить, возвеличить. Это очень характерно для нацизма, который самому понятию "нация" приписывает совершенно нелепые для него свойства, - например, свойство "чистоты", или "святости".

    Конечно, следствием довольно длительной языковой изоляции народов явилась и их культурная изоляция, в результате которой нации имеют некоторые  культурологические отличия, однако последние являются достаточно эфемерными, хотя их и следует уважать, чтобы на пустом месте не создавать раздоров.

    Национализм же, и, тем более, нацизм, придают  объекту своего поклонения, нации, - мифические свойства. Например, идеологами германского нацизма был сформирован идол "чистой арийской расы". Отечественные же националисты, пожалуй, их даже переплюнули, сформулировав тезис о "Святой Руси".

Информация о работе Фашизм: сущность, признаки, современность