Функции государства и государственный строй

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 14:41, контрольная работа

Описание работы

Государство как общественное явление изучается давно, но до сих пор нет ни его единого определения, ни единого мнения о происхождении государства. В начале века даже бытовало мнение о том, что основные понятия "навсегда останутся вне области нашего полного сознания".
Проблема образа государства не может не привлекать внимание ученых и политиков. В последние годы выяснилось, что с окончанием холодной войны восприятие и оценка государствами действий друг друга практически не изменились или эти изменения носят ситуативный, поверхностный характер.

Содержание

Введение..........................................................................................................3
1.Государственный строй……………………………………………….….5
2.Функции государства

2.1. Внутренние функции государства…………………………….……7

2.2. Внешние функции государства…………………...…………….….11
Заключение………………………………………………………..………..12
Список литературы………………………………………………….…….14

Работа содержит 1 файл

политология.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

    За  исключением персоны президента, престиж и авторитет институтов власти в глазах населения крайне низок. Особенно негативно оценивается деятельность тех из них, с которыми наши сограждане непосредственно взаимодействует: милиции, суда, прокуратуры, местных властей. Но и отношение к Госдуме, Совету Федерации, политическим партиям характеризуется явным неуважением, отчасти даже презрением - правда, в сочетании с чувством безнадежности и апатии13.

    Реальные  изменения в государственном  устройстве России, требуемые в соответствии с необходимостью решения массы внутренних проблем, будут обозначены появлением нового типа государственного чиновника - профессионально ответственного, компетентного, не коррумпированного, ориентирующегося на интересы дела, реализацию действительной, а не номинальной национальной политики. Его появление, если оно состоится, будет означать, что в обществе сложились и начали действовать другие, чем сегодня, механизмы отбора людей, что значимыми становятся другая мотивация бюрократического поведения, другие нормы функционирования государственной машины, в том числе - институционального контроля над бюрократической деятельностью. Последнее, в свою очередь, невозможно без складывания собственно политической сферы, предполагающей наличие условий выдвижения, обсуждения и конкуренции национальных целей и программ их реализации, равно как и появление нового типа политика, ответственного за осуществление принятых решений. Сам же этот тип, как показывает опыт кризисов власти в советской и постсоветской истории, может появиться только в ситуации кризиса власти, раскола верхушки, когда ни один из "временщиков" не рискнет принимать на себя ответственность за те или иные политические решения. В такой ситуации принудительного выбора решения возможны шаги к балансу сил и движение в сторону демократии и разделения властей. На появление же каких-то "варягов", способствующих развитию гражданского общества и усвоению либеральных ценностей, надеяться не стоит14. 
 
 
 

 

     Список литературы.

 
  1. Власов  В. И. Теория государства и права: учебник для высших юридических учебных заведений и факультетов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
  2. Гонтмахер Е. Судьба Российского государства зависит от того, способен ли будет новый президент обновить российскую политическую элиту // журнал Полис,  Второй выпуск (часть 6).
  3. Гудков Л. Российский авторитаризм: институциональный и общественный контекст // Журнал Полис, Второй выпуск (часть 9).
  4. Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис. 2003. №3. С. 50-57
  5. Пиголкин А. С.,Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А., Саидов А. Х. Теория государства и права: учебник под редакцией А. С. Пиголкина.  Москва: Юрайт-Издат, 2005.
  6. Тренин Д. Секрет консервации персоналистского режима надо искать не в конституционной конструкции государства, а в обществе // журнал Полис, Второй выпуск (часть 9).

Информация о работе Функции государства и государственный строй