Эффективность земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 18:41, реферат

Описание работы

Наряду с трудом и капиталом важнейшим фактором производства является земля. Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Земельные ресурсы можно определить как земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам. Эти ресурсы можно охарактеризовать как невоспроизводимые и (на больших площадях) невозобновимые, а также незаменимые. п

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 25.65 Кб (Скачать)

Экономическая оценка – это оценка земли как природного ресурса и средства производства в сельском и лесном хозяйстве  и как пространственного базиса в общественном производстве за показателями, которые характеризуют продуктивность земель, эффективность их использования  и доходность с единицы площади. При определении экономической  оценки земель рассматривается как  предмет труда и орудия производства в сельском хозяйстве. Экономическая  оценка должна учитывать необходимость  рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, а также и других категорий  земель.

Денежная оценка земельных участков разделяется  на: нормативную и экспертную. Нормативная денежная оценка земельных участков – это капитализированный рентный доход из земельных участков, определенных за установленными и утвержденными нормативами. Экспертная оценка земельных участков – результат определения стоимости земельных участков и связанных с ними прав оценщиком (экспертом по вопросам оценки земельных участков) с применением совокупности подходов, методов и оценочных процедур, обеспечивающих сбор и анализ данных, проведение расчетов и оформление результатов в виде отчета.

Дадим характеристику общего фонда земли и сельхозугодий  в Украине и АРК по состоянию  на 01.01.2009 года. Для этого обратимся  к данным Госкомзема Украины, размещенных на соответствующем сайте данного государственного учреждения. Сформируем табл.1.1. для анализа общей земельной площади и распределение сельхозугодий в Украине и АРК. 

Таблица 1.1. Общая  земельная площадь и распределение  сельхозугодий в Украине и  АРК по состоянию на 01.01.2009 года [30]

Виды земельных  угодий Украина АРК млн.га Удельный вес АРК в Украине, %

      Площадь Млн.га Структура, %  

Всего земель 60,370 100,0 2,7 4,47

В т.ч. сельхозугодия, из них 41,625 68,94 1,8 4,32

пашни 22,394 53,8 0,864 3,85

сенокос 1,665 4,0 0,0018 0,1

пастбища 3,829 9,2 0,412 10,75

многолетние насаждения 0,624 1,5 0,156 0,25

прочие угодья 0,874 2,1 - - 

Согласно приведенным  данным общая площадь земельного фонда Украины составляет 60,370 млн.га., при этом площадь сельхозугодий составляет 68,94%, в этой категории пашни занимают 53,8%, сенокосы 4%,пастбища 9,2%, а доля многолетних насаждений 1,5%, прочие угодья в сельхозугодиях составляют 2,1%. Общая площадь земельного фонда АРК 2,7 млн.га., при этом 1,8 млн. га. это площадь сельхозугодий в Крыму. Большая часть сельхозугодий Крыма отведена под пашни, на втором месте по доле пастбища. Соотношение земельного фонда и угодий Крыма в земельном фонде и угодьях Украины таково, что земельный фонд Крыма составляет 4,47% всех земель Украины, при этом величина сельхозугодий Крыма составляет 1,8 млн.га или 4,32% от величины сельхозугодий Украины. Рассмотрим на диаграмме соотношение приведенных в табл.1.1. категорий. 

 

 

Рис. 1.1. Площадь земельного фонда и сельхозугодий Украины 

Рассмотрим графически распределение земель в АРК на рис.1.2. 

 

Рис. 1.2. Площадь земельного фонда и сельхозугодий АР Крым 

Таким образом, определено, что земельные ресурсы это  важнейший экономический ресурс, а также средство и предмет  труда в сельском хозяйстве. Украина  обладает самым большим в Европе земельным фондом, а размер с/х  угодий равен 70%. Земельные ресурсы  Крыма составляют не более 5% от земельного фонда Украины, однако благодаря  климатическим условиям и особенностям развития (специализации с/х) АР Крым играет важную роль в агропромышленном маркетинге Украины. 
 

Информация о работе Эффективность земли