Мой род в истории России

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 09:22, курсовая работа

Описание работы

В данной работе по исследованию истории своей семьи передо мной встали следующие цели: собрать известные данные о моих предках и основателях рода, восстановить память о своей семье, систематизировать полученную информацию при помощи графиков и таблиц, таким образом, укрепить родственные и семейные связи, прервав постепенное разобщение между поколениями моего рода.

Содержание

Введение………………………………………3
Основатели рода……………………………...4
Интересные факты биографии…………........8
Схемы и таблицы……………………………..12
Заключение……………………………………20
Список используемой литературы…………..22

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 30.52 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский  Государственный университет 

Кафедра СиП 

Альтернативная  курсовая работа

По дисциплине “Политология” 

на тему:

“Мой  род в истории России” 
 
 

Выполнил: ст.гр.630101 Константинов А.В.

Проверил: к.п.н. доц. каф. Маркеева М.Ю. 
 

Тула, 2011 год

План:

  1. Введение………………………………………3
  2. Основатели рода……………………………...4
  3. Интересные факты биографии…………........8
  4. Схемы и таблицы……………………………..12
  5. Заключение……………………………………20
  6. Список используемой литературы…………..22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение

     На мой взгляд, каждому человеку важно знать своих предков, свои “корни”. Это знание помогает укрепить связи внутри семьи, поддерживать отношения с близкими людьми, где бы они ни находились. Также важно осознавать своё место в истории родной страны, историю своей фамилии, рода. Человек, не поддерживающий связи со своими предками, теряет не только собственное культурное наследие, но и не может дать достойное культурное наследие своим детям. Последствия такого не знания ценностей и культуры своей семьи можно увидеть в современной молодёжи. Пререкания, споры, ссоры, пустые обиды между родителями и детьми это последствия недопонимания среди поколений, недостатка культуры. Я считаю, очень важно помнить своих предков, знать историю своего рода, придерживаться культуры своей семьи, быть достойным её.

     В данной работе по исследованию истории своей семьи передо мной встали следующие цели: собрать известные данные о моих предках и основателях рода, восстановить память о своей семье, систематизировать полученную информацию при помощи графиков и таблиц, таким образом, укрепить родственные и семейные связи, прервав постепенное разобщение между поколениями моего рода.

     Из поставленных целей следуют конкретные задачи: мне было необходимо связаться с родственниками, обладающими наиболее полной информацией (в моём случае это родители и бабушка), систематизировать полученные данные.

     В работе я использовал биографический метод. 
 

  1. Основатели  рода

           У истоков моего рода лежат семьи Стариковых, Пискуновых, Константиновых, очевидно, что семей гораздо больше, но о них, к сожалению, мне не известно.

            Мой прадед Стариков Егор Дмитриевич  родился село Панковичи Першинской  волости Алексинского уезда в  1901 году. Женился на Герасимовой  Елизавете Васильевне (моя прабабушка  по материнской линии). Они работали  в найме у князей Галиценых  в их усадьбе деревня Якшино. В совместном браке роделись 4 сына и 2 дочери. В возросте 40 лет  мой прадед и его старший  сын Петр ушли на войну. Они учавствовали в обороне Белорусии и битве на Курской дуге. Прадед был рядовым солдатом и пропал безвести в 1942 году, чему есть документальное подтверждение. Его сын Петр служил командиром взвода и так же как его отец пропал безвести под Лененградом в 1943 году. Места захоронения не известны. Моя прабабушка Елизавета осталась одна воспитывать пятерых детей.

            Пискунов Василий Петрович родился  14 мая 1919 года в Плавской районе  Тульской губернии д.Змеево. С  прабабушкой Александрой Алексеевной  познакомились работая на Тульском  оружейном заводе. Поженились. В  1940 году родилась дочь Надежда  и в этом же году мой прадед  Василий петрович ушел на войну. Оставшись одна с грудным ребенком на руках моя прабубушка Александра Алексеевна уехала к своей матери в деревню Якшино. Мне не удалось узнать где он воевал, но известно что он был разветчиком и был награжден орденом славы, медалью за отвагу и орденом Великой отечественной войны. В1942 году возвращаясь с задания он подорвался на мине. С раздробленной ногой был доставлен в госпитоль и после лечения был комиссован. Вернулся к своей жене в деревню

      Якшино. В это время в деревне были немцы и он был вынужден скрываться так как могли бы расстрелять  его семью.

            Василий Пискунов жил в деревне Панковичи Тульской       губернии, известно, что на войну он пошёл в возрасте около тридцати   лет. На войне стал командиром пулемётного расчёта и даже дослужился до лейтенанта, в составе первой ударной армии участвовал в обороне Москвы, битве на Курской дуге и в освобождении Белоруссии, был дважды ранен и демобилизован. До войны взял в жёны Александру Пискунову (девичья фамилия неизвестна) у них родились два сына – Лев и Александр, и дочь – Валентина.

             Вячеслав Стариков родился в Белоруссии в городе Могилёве. О родителях Вячеслава известно не много, лишь то, что они долго находились в немецкой оккупации, когда Могилёв был захвачен. Сам же Вячеслав был хорошим спортсменом, любил плавание, даже отстаивал честь школы на междугородних соревнованиях по плаванию, за что получил много благодарностей и был занесён в книгу почётных учеников. Получив образование, отправился в Казахстан, осваивать целину, а именно в посёлок Затобольск недалеко от города Кустанай. Там он встретил Тамару Пискунову, по воли судьбы также приехавшую осваивать целину, и взял её в жёны. У них родилась дочь Галина (моя мама) и Сергей (мой дядя). Но в скором времени Вячеслав стал много пить, а что стало этому причиной мне, к сожалению, неизвестно, может, из-за тяжелой работы, а может и из-за личных качеств. 

           О роде Константиновых удалось  узнать не много. Прадед Константинов  Иван Федорович родился в деревне  Замарино Тульской губернии Лаптенского  района ныне Алексинский район. Ушел на финскую войну был рядовым солдатом, пропал безвести. Моя прабабушка Константинова Мари Петровна родилась в 1918. Воспитывала трих детей, двух дочерей и сына. Роботала в колхозе и скончалась в 1978 году.

         

          Виктор Константинов с семьёй проживал в городе Туле. Познакомился и взял в жёны мою бабушку, Константинову Лидию, у них родились три сына, старшего назвали Валерий (мой отец), среднего Игорь, а младшего назвали Сергей . После шести лет в браке Виктор подал на развод и ушёл из семьи, известно лишь, что сам Виктор родился, вырос и получил образование в городе Туле и то, что он долгое время работал на знаменитом Тульском Оружейном Заводе (ТОЗ). В настоящее время Виктор со своей семьёй живёт в Туле, у него дочь, Наталья, двоюродная сестра моего отца. Но, не смотря на это, я его ни разу не видел и даже не общался, так как наша семья перестала поддерживать с ним связь.

           Моя мама Константинова (девичья  Фамилия Старикова) Родилась в  деревне Панковичи, там же получила  среднее образование, но так  как раньше в деревнях было  только 11 классов она закончила  10-11 класс уже в Туле, после  чего поступила в профессиональный  лицей и с успехом закончила  его.  После чего потом длительное  время проработала на машиностроительном  заводе, при этом учась заочно  в электромеханическом техникуме  имени Рогова.

           Мой папа Константинов Валерий  Викторович родился в деревне  Замарино Алексенского района. В  местной школе получил среднее  образование и пошел в техникум. Так как он очень хотел помогать  родителям, в возросте 16 лет пошел  работать на комбайне. В возросте 27 лет он познакомился с моей  мамой Галиной Вячеславовной. Вскоре они поженились и через несколько лет после свадьбы появился я. 

         
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

  1. Интересные  факты биографии.

                 История моего рода, известная мне охватывает всего лишь ХХ век. Но это не значит, что никто из моей семьи не повлиял на ход истории и на судьбы других людей. Многие известные мне основатели рода родились до или во время войны, переносили тяготы этого ужасного времени, а затем, вместе со своими родными помогали восстанавливать опустошённую войной страну.

        Интересным фактом я считаю что мой прадед Василий Петрович во время войны был разветчиком, героически защищая родину. Подорвался на мине и осколок от ранения находился е него в ноге , постоянно напоминая ему о войне.

           Так же я считаю интересным фактом службу моего прадеда Старикова Егора Дмитриевича и моей прабабушки Стариковой Елизаветы Васильевны у старейшего рода князей Голиценых, чье имение находилось в деревне Якшино. После войны в этом имении был детский дом, затем пионерский лагерь, а в наше время там находится зона отдыха «Ясный берег».

           Еще меня заинтересовал тот  факт, что у моей прабабушки  Стариковой Елизаветы Васильевной  в 1942 году на посте находились  немецкие солдаты и ей приходилось  готовить им еду, стирать и  прислуживать им. И все это  ради того что бы ее дети  были в безопасности. До наших  дней сохранились на стенах  нашего дома в деревне следы  от пуль. Эти следы служат напоминанием  о тех далеких и страшных  днях.

           И наконец интересным фактом  я считаю судьбы моих родителей.

           Мой папа Константинов Валерий  Викторович родился в 1963 году  в деревне Замарино. Учился в  училище на механизатора и  в возросте 16-ти лет ему доверили  работу комбайнера. На ровне с  опытными механизаторами он работал на уборке урожая за что не однократно был омечен почетными грамотами за добросовестный труд. С техникой он связан по сей день.

           Моя мама Константинова (Старикова)  Галина Вячеславовнародилась 17 апреля 1965 года в деревне Панковичи.  Там же закончила среднюю школу.  Закончила училище по специальности  монтажник радиоаппаратуры и  приборов. В 1983году начала свою  трудовую деятельность на Тульском машиностроительном заводе имени Рябикова. Закончила заочно электромеханический техникум им.Рогова и после 15 лет работы монтажником РЭА была назначена мастером участка. Затем перешла КБ приборостроения и работает там на протяжении 13 лет. Ее добросовесиный труд был неоднократно отмечен руководительством предприятия.

         Мой прадед – Пискунов Василий Петрович – участник героической обороны Тулы. Он входил в состав знаменитого Тульского рабочего полка под командованием Анатолия Горшкова. Массированные удары немецкой армии Иван Егорович встречал на южной части оборонительных укреплений города (в районе современного памятника “Три штыка”). Война для моего прадеда, к счастью, прошла без ранений. В память о тех ужасных временах у нас до сих пор хранятся медали прадедушки, в том числе медаль «За Отвагу».

         Моя прабабушка –Елизавета Герасимова также переняла тяготы войны. С начала войны, как известно, вся мануфактура и заводы городов СССР перебрасывались за Урал, чтобы не достаться врагу, и Тула не исключение. Но из-за стремительного продвижения фашистских захватчиков вглубь нашей страны станки Тульского Оружейного Завода полностью эвакуировать не успели, оставив изношенные или старые, но исправные, готовые выпускать оборонную продукцию, станки. На одном из таких станков и трудилась всю войну моя прабабушка день и ночь, иногда без перерывов, жертвуя собой ради своей страны. В послевоенное время Елизавета Герасимова продолжала работать на ТОЗ, сначала помогая его восстанавливать, а затем как полноценный работник. И, не смотря на тяжёлые времена, моей прабабушке удалось дожить до девяноста лет, и я очень рад, что успел пообщаться с ней хоть немного времени в юности, хоть и не успел узнать её лучше.

         Также хочется рассказать про моего прадеда, Константинова Виктора. Как мне стало известно, на войне он был командующим пулемётного расчёта, и не редко ему приходилось сдерживать тяжёлый натиск немецкой пехоты и танков, особенно под Москвой. Именно в обороне Москвы раскрылся командирский талант моего прадеда: под немецкими пулями он успевал и не боялся корректировать огонь пулемёта, своевременно менял место расположения, чтобы не успевать быть замеченным противником. Под Москвой Виктору крупно везло, его отряду удавалось выходить из окружений и успешно прикрывать отходящие остатки союзных частей. Но не всё оказалось так гладко, когда пришёл указ маршала Жукова о контрнаступлении, и началась атака со всей линии обороны, особенно «жарко» пришлось первой ударной армии, в которой служил мой прадед. Во время прорыва Виктора ранило в плечо, и он был отправлен в госпиталь на три месяца. После этого ему предложили пройти обучение, чтобы дать новое звание – лейтенанта. Виктор согласился и ещё через полгода в чине лейтенанта вновь принял участие в военных действиях. Следующим знаменательным событием его службы стало участие в Курской дуге в 1943 году, хоть Курскую дугу называют в основном танковым сражением, несомненно, участвовала и пехота. А именно, незадолго до начала основной битвы танковые и мотопехотные части немецкой армии «Totenkopf», в переводе с немецкого «мёртвые головы», хотели прорвать южный рубеж обороны только подошедшей первой ударной армии. Основные танковые части русской армии были растянуты в длинных железнодорожных эшелонах, и удар немецкой армии пришлось взять на себя пехоте и прибывающим танковым соединениям. В тот день, в чине лейтенанта, моему прадеду не раз приходилось поднимать и вытаскивать солдат из окопов и вести в атаку. В результате таких решительных действий и отваге русских солдат немецкий прорыв удалось остановить. В тот день отряд, под командованием моего прадеда лишился больше половины личного состава, но выстоял, за этот подвиг Виктор удостоился медали «За Отвагу». После Курской дуги Виктор участвовал в дальнейшем освобождении Белоруссии, и вернулся в родную деревню 
       
       
       
       
       
       
       
       

Информация о работе Мой род в истории России