Особенности психологического воздействия не электорат

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:31, реферат

Описание работы

Социально-психологический подход в политической науке появляется в начале 60-х годов ХХ века в Мичиганском университете, сотрудники которого предложили придавать первостепенное значение не самому избирательному процессу, а изучению факторов, влияющих на голосование граждан. Практика воздействия на общественное мнение во время избирательных кампаний стала вполне обычным делом на просторах нашей державы…

Работа содержит 1 файл

Реферат по политологии.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ  И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФСДП 
 
 
 

Самостоятельная работа студента

На тему: «Особенности психологического воздействия  не электорат» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 2-го курса

Специальности «журналистика печатных СМИ»

Корощенко К.В. 

Научный руководитель: Беликов А.В. 
 
 
 

     Донецк 2012 

     Психологическое воздействие на избирателей…

     Социально-психологический  подход в политической науке появляется в начале 60-х годов ХХ века в  Мичиганском университете, сотрудники которого предложили придавать первостепенное значение не самому избирательному процессу, а изучению факторов, влияющих на голосование граждан. Практика воздействия на общественное мнение во время избирательных кампаний стала вполне обычным делом на просторах нашей державы…

     Рядовой наш избиратель озабочен бытовой  сферой своей жизни, а политические процессы в обществе находятся на периферии его интересов. Он не склонен  принимать активное участие в  политических акциях, вникать в их суть, но, наблюдая за ними, надеется получить от них какую-то выгоду. "Сегодня некоторые лидеры продолжают эксплуатировать сказочно ритуальный имидж, а избиратель постепенно учится игнорировать навязчивые образы и мифы. Некоторые исследователи избирательных технологий в Украине доказывают, что сегодня украинский избиратель настолько обезличенно в своей массе, что договариваться с ним очень сложно, поэтому проще взаимодействовать с его подсознанием посредством внушения »[1].

     Предвыборная  деятельность имеет целью достижение такого влияния на психику людей, которое сформировало бы благосклонное отношение электората к определенным политикам и их идеям. Именно для этого используются методы психологического воздействия на подсознание избирателей - для снижения уровня критичности их мышления.

     Во  все времена политики использовали разнообразные приемы идейного влияния  на население. ХХ века открыло в этом контексте новые, неведомые ранее  возможности. Начат широкий спектр избирательных технологий, которые  дают возможность представить черты политика в выгодном свете, а положительные - в неприглядном. Поэтому во время избирательной агитации такие факторы, как личность кандидата, его достижения в политической или профессиональной сфере, идеологическая платформа начинают играть второстепенное значение.

     Одной из разновидностей психологического воздействия  в предвыборной кампании становится дезориентация, целью которой является ослабление моральных и материальных сил соперника, а задачей - повлиять на массы и обеспечить поражение нежелательного кандидата. Эта технология считается этически неприемлемой для демократического общества, поскольку, прибегая к "грязным" технологиям, предоставляется неточная, необъективная информация, изменяется сложившийся взгляд аудитории на кандидата, которая побуждает ее сделать другой выбор, иногда диаметрально противоположный. Законы Украины еще не содержат норм, запрещающих дезориентацию электората.

     Значительная  часть информации об общественно-политической жизни страны практически не поддается проверке со стороны избирателей. По данным опроса различных слоев населения многих стран, недоверие к информации, предоставляемой прессой, радио, телевидением, постоянно усиливается, но у украинца просто нет выхода – нет других путей получения информации. А значит, даже имея сомнения в ее достоверности, он ориентируется на информацию и оценки, которые распространяются СМИ. Таким образом, СМИ влияют на моральный и политический облик народа.

     Процессы  восприятия информации являются нелинейными. В сознание поступает только та информация, которая превышает определенный порог. На этом основывается открытия Д. Вайкери феномена сублиминальной (подсознательной) рекламы, которая заключается в том, что в рекламный ролик содержат сигналы, которые находятся выше порога "регистрации сознания", но ниже порога восприятия. Примером сублиминальной рекламы является "эффект 25 кадра".

     Еще одной важной характеристикой восприятия населением информации - свойство аудитории проявлять избирательность. В процессе обработки большого объема информации люди отбирают только те сведения, которые соответствуют их представлениям, и отклоняют противоречия, называя их несущественными или неправильными. Учитывая существование такого свойства, как селективность, специалисты советуют в ходе избирательных кампаний при формировании имиджа не беспокоиться опровержением стереотипов, поскольку это практически невозможно. Целесообразнее ввести новый стереотип и таким образом реализовать поставленные задачи.

     Стереотипы  и ожидания являются основой избирательных технологий, когда приход кандидата к власти связывают с формированием в сознании избирателей удовольствие от мнимого соответствия данного кандидата ожиданиям электората. [2]

     В целом, все избирательные технологии пропагандистского направления  исходят из психологических особенностей массового и индивидуального сознания. Выделяют 2 типа пропагандистских технологий:

  • мягкие, не вступают в противоречие с системой символов, установок и стереотипов, они гораздо более эффективны в долгосрочном плане, чем жесткие, поскольку не нуждаются радикальных изменений человеческой психики;
  • жесткие, имеющие целью коренную модификацию или разрушение существующих психологических установок.

     Использование технологий, связанных с работой  памяти и воображения, приводит к  изменениям в шкале ценностей и потребностей индивида. Например, используется так называемый "дремлющий эффект" памяти. Информация, поначалу воспринималась с недоверием, в результате многократного повторения откладывается в памяти и позже воспринимается как достоверная. 
 
 
 

     Методы и приемы воздействия…

     Избирательная борьба невозможна без широкого использования  особых способов и приемов воздействия, к которым относятся дезинформация (обман), манипулирование, распространение  слухов и мифов.

     Дезинформация (обман) - это способ психологического воздействия, который заключается в преднамеренном предоставлении соперникам или электорату такой информации, которая вводит их в заблуждение относительно истинного положения дел. Дезинформация включает в себя использование заведомо ложных данных и сообщений. В этом случае они становятся обманом.

     В стратегических операциях основными  направлениями дезинформации, как  правило, являются:

  • введение в заблуждение будущих соперников по реальному участию или неучастию в выборах, своих стратегических планов, идей, замыслов, материальных ресурсов, союзников и т.п.;
  • создания иллюзии бездействия и равнодушия к результатам выборов.
  • "Утечка" заведомо искаженной информации о соперниках, их идеях, планах, материальном обеспечении и др..;
  • преувеличение отрицательного влияния на тех или иных субъектов, представителей правительства, различных партий и других на развитие негативных явлений в обществе;
  • критика "бездействия" или, наоборот, "негативной деятельности" тех или иных кандидатов;
  • значительное преувеличение своих возможностей в случае победы на выборах;
  • демонстрация по ТВ видеоматериалов о тех или иных событиях, фактах, явлениях.

     В оперативно-тактических психологических  операциях основными направлениями  дезинформации являются:

  • распространение информации, которая наносит вред соперникам по реализации их задач;
  • распространение ложной информации об отношении электората или его части к тому или иному кандидату (сопернику);
  • распространение ложных идей, взглядов, высказываний, ложных распоряжений, команд, якобы идущих от соперников.

     Манипулирование - это способ психологического воздействия, направленный на изменение направления активности электората, его идей, мыслей, взглядов и другого, который осуществляется настолько искусно, что остается незамеченным им. Выделяют три уровня манипулирования:

  • первый уровень - усиление существующих в сознании людей нужных манипулятору идей, установок, мотивов, ценностей, норм;
  • второй уровень связан с частными, малыми изменениями взглядов на те или иные события, процессы, факты, что также влияет на эмоциональное и практическое отношение электората к конкретному явлению;
  • третий уровень - коренное, кардинальное изменение жизненных установок путем распространения среди избирателей сенсационных, драматических, чрезвычайно важных для них сообщений.

     Основной  механизм манипулирования сознанием  электората заключается в следующем. Установлено, что чем более осведомлены люди, тем труднее манипулировать ими. Поэтому объект манипулирования нужно поставлять суррогатом - урезанной и краткой информацией, только такой, которая соответствует целям психологического воздействия. [4]

     Как правило, в ходе избирательной борьбы все кандидаты пытаются навязать электорату искаженные стереотипные образы своих соперников. Такие клише, как: "олигарх", "вор", "тупой", "мафиози", "бандит", "представитель мафии", "подставное лицо", "рука врага", "лживая пропаганда", "бездушный", "безбожник" и т.д. вызывают ответную реакцию электората, который в подавляющем большинстве не знает правды о жизни и деятельности кандидатов. В результате люди склонны верить пропагандистским мифам, в том числе против своей воли.

     Манипулирование информацией включает в себя ряд  приемов:

  • Информационная перегрузка. Сообщается гигантское количество информации, основную часть которой составляют отвлеченные рассуждения, ненужные детали, разные мелочи и и др.. В результате избиратель не может разобраться в сути проблемы.
  • Дозировка информации. Дается только часть сообщений, а остальные тщательно скрываются. Это приводит к тому, что реальная картина искажается в ту или другую сторону или вообще становится непонятной.
  • Великая ложь. Излюбленный прием министра пропаганды нацистской Германии Й.Геббельса. Он утверждал, что чем наглее и неправдивее информация, тем быстрее в нее поверят, главное - подавать ее максимально серьезно.
  • Смешивание реальных фактов со всевозможными предположениями, гипотезами, слухами. В результате становится невозможным отличить правду от вымысла.
  • Промедление времени. Этот способ сводится к тому, чтобы под различными предлогами оттягивать обнародование действительно важных сообщений до того момента, когда будет уже поздно что-то изменить.
  • Обратный удар. Суть этого способа в том, что выдуманную (естественно, выгодную для себя) версию тех или иных событий через подставных лиц распространяют в органах СМИ.
  • Своевременная неправда. Этот способ заключается в сообщении совершенно лживой, но чрезвычайно ожидаемой в данный момент ("горячей") информации. Чем больше содержание сообщения отвечает настроениям объекта, тем эффективнее результат обмана. Потом обман раскрывается, но за это время острота ситуации спадает или процесс приобретает необратимый характер. [3]

     Слухи - это недостоверные или частично достоверные ничем другим не подтвержденные сообщения о каких-либо событиях, которые исходят от одного лица или группы лиц и устно передаются от одного лица к другому.

     Модель  психологического воздействия слухов представляет собой систему, в которой  субъект психологического воздействия (СПВ) и объект психологического воздействия (ОПВ) является подсистемными.

     За  основу психологии слухов обычно берут  две характеристики: информационную и экспрессивную. Первая характеристика составляет объективную степень достоверности сообщения, а вторая определяет тип эмоциональной реакции, на которую рассчитаны эти слухи при их восприятии.

     Согласно  информационной характеристики слухи  условно делятся на четыре типа: 1) абсолютно недостоверные слухи, 2) ложные слухи с элементами правдоподобия; 3) правдоподобные слухи, 4) достоверные  слухи с элементами неправдоподобия.

     С учетом экспрессивной характеристики типов желаемой эмоциональной реакции слухи в ходе избирательной кампании можно разделить на: 1) слух-желание, 2) слух-пугало, 3) агрессивный слух, 4) слух-прикрытие.

     По  происхождению слухи бывают стихийными или умышленно сфабрикованными. Иногда слух зарождается стихийно, но, попав на определенную почву, находит заинтересованных распространителей, готовых украсить информацию в соответствии со своими интересами. Это нужно использовать во время избирательной кампании. По силе воздействия слухи делятся на такие, которые возбуждают групповое мнение; побуждают к одиночному и групповому антиобщественному поведению; разрушительные (разрушающие связи между отдельными лицами и группами, сеют недоверие и т.д.).

     Следует иметь в виду два решающих условия, совокупность которых и является основной причиной возникновения и распространения слухов, выраженность которых определяет в основном интенсивность циркуляции.

  1. Интерес аудитории к некоторой теме. Нелепое сообщение имеет шанс быть переданным дальше, если оно вызывает интерес.
  2. Дефицит надежной информации. Речь идет не об объективной вероятности имеющихся сообщений, а о субъективной оценке степени собственной осведомленности. Так, точные сведения, полученные из источника, не заслуживающего в аудитории доверие, сохраняют информационный дефицит, тогда как ложные сведения из престижного для данной аудитории источника ликвидируют дефицит и блокируют распространение слухов.

Информация о работе Особенности психологического воздействия не электорат