Парк воздушных судов и их краткие технико-экономические характеристики

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 15:25, реферат

Описание работы

Давно закончилась эпоха натуральных хозяйств. Экономику стало трудно оградить границами одной страны. Да это практически сегодня никто и не пытается делать. Ведь торговля между странами, экономическое сотрудничество, международное разделение труда несут в себе ощутимые взаимные выгоды. Постепенно складывается мировая экономика

Работа содержит 1 файл

Экономическая теория, реферат 100% сделанно.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

Министерство  Транспорта Российской Федерации

Федеральное Агентство Воздушного Транспорта

(РОСАВИАЦИЯ)

ФГОУ  ВПО «Санкт-Петербургский Университет  Гражданской Авиации» 

Реферат по дисциплине

«Экономическая  теория»

На  тему: Мировое капиталистическое  хозяйство 
 
 

Выполнил: Студент 2 курса,

ФАМ(УАБ), 692 гр.

Труфанов  А.А

Проверил(а):__________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

1. Введение

Давно закончилась эпоха натуральных хозяйств. Экономику стало трудно оградить границами одной страны. Да это практически сегодня никто и не пытается делать. Ведь торговля между странами, экономическое сотрудничество, международное разделение труда несут в себе ощутимые взаимные выгоды. Постепенно складывается мировая экономика.

Экономические отношение между странами имеют древнее происхождение, возникли очень давно. Еще в эпоху рабовладельческого строя Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю с другими странами. Торговали, в основном, ремесленными изделиями, драгоцен-ными металлами. В средние века внешняя торговля была богато представлена в итальянских городах Генце, Венеции, в российском Новгороде. Хотя объемы торговли были невелики, она играла важную роль в хозяйственной жизни. Страны обменивались преимущественно предметами роскоши, пряностями, тканями, продукцией сельского хозяйства.

Тем не менее  международным экономическим отношениям докапиталистического периода и раннего капитализма свойственны ограниченные масштабы и эпизодический характер. На международную торговлю этого времени накладывали заметный отпечаток такие внешние экономические факторы, как войны, грабежи, пиратство. Еще отсутствовали условия для нормальной крупномасштабной коммерческой деятельности. 
 
 

2. Капиталистическое мировое хозяйство       

Это совокупность международных экономических взаимосвязей и взаимоотношений стран несоциалистического мира. Охватывает как капиталистически развитые государства, так и экономически отсталые страны. В её основе лежат господство частной собственности на средства производства, буржуазные отношения распределения и обмена. Определяющая роль в К. м. х.* принадлежит производственным отношениям, возникающим на базе капиталистического способа производства, которые опосредствуются в ней через отношения международного обмена товарами, финансовыми средствами и различного рода коммерческими услугами.         

 Процесс становления  К. м. х. развёртывался по двум основным направлениям: по линии развития капитализма вглубь, т. е. путём роста капиталистического производства в отдельных странах, и развития капитализма вширь, главным образом путём распространения колониального и полуколониального господства горстки капиталистических стран на всё новые страны и территории. Материальные богатства, экспроприированные буржуазией в зависимых странах, послужили основой процесса первоначального накопления капитала в метрополиях.  

Длительный процесс формирования К. м. х., начавшийся в 16 в., полностью завершился к началу 20 в. Слияние промышленного капитала с банковским и установление безраздельного господства финансового капитала в мировой экономике и политике привели к тому, что при империализме К. м. х. окончательно превратилась в антагонистическую совокупность двух основных групп стран: промышленно развитых капиталистических государств и огромной массы аграрно-сырьевых колониальных и зависимых стран. Вместе с тем уже к этому времени резко усилились внутренние противоречия и в самой группе промышленно развитых стран, проявляющиеся в борьбе за рынки сбыта продукции и капитала. Исследуя закономерности развития мирового хозяйства начала 20 в., В. И. Ленин выявил, что в нём установилась монополия двоякого рода: во-первых, монополия финансового капитала в странах развитого капитализма; во-вторых, монополия этих немногих стран над всем остальным миром. Материальной основой колониального господства империалистических держав в К. м. х. на данной стадии её развития становится концентрация производства и международного обмена в руках монополий. Одной из самых существенных черт К. м. х. становится вывоз капиталаСочетание докапиталистических форм производства с империалистическими формами и методами эксплуатации усугубляло противоречия К. м. х., вело к дальнейшему усилению неравномерности развития её различных частей, отдельных стран и районов. Это привело к кризису системы, являющемуся неотъемлемой составной частью общего кризиса капитализма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Общий кризис капитализма 

Это революционный процесс распада мировой системы капитализма и подтачивание его "внутренним разложением". Переход от всемирного капитализма к всемирному социализму, коммунизму занимает целую эпоху. Победа социализма первоначально в одной стране — в СССР ознаменовала начало этой эпохи. По мере распада мировой системы капитализма внутренние противоречия капитализма в тех странах, где он ещё сохранился, обостряются, процесс его загнивания достигает предельной остроты. Всё это и означает, что капиталистическая система находится в состоянии общего кризиса. В. И. Ленин видел основное содержание эпохи, на протяжении которой развёртывается О. к. к., в том, что это "... всемирный революционный кризис..." и нарастание "... всемирной социалистической революции" , процесс "... краха капитализма во всем его масштабе и рождения социалистического общества", процесс отпадения всё новых стран от системы капитализма и рост мировой системы социализма.

В. И. Ленин раскрыл  истоки О. к. к., его коренные причины. Охарактеризовав империализм как  канун социалистической революции, он показал, что в самой природе  империализма содержится неотвратимость его общего кризиса. Открыв закон неравномерности экономического и политического развития капитализма на его империалистической стадии В. И. Ленин тем самым установил, что О. к. к. будет длиться целую эпоху. Предпосылки О. к. к. стали назревать с тех пор, как домонополистический капитализм перерос в монополистический. Та грань, которая означала переход от назревания предпосылок О. к. к. к его возникновению и развитию, определяется следующими моментами.

1. Внутренне присущее капитализму противоречие между производительными силами и производственными отношениями приобрело при империализме характер острого конфликта. О. к. к. означает, что этот конфликт не только всё более обостряется, но и получает революционное разрешение в форме ликвидации экономических, социальных и политических отношений реакционного буржуазного строя, происходит отпадение от системы капитализма всё новых стран.

2. Вступление капитализма  в эпоху империализма открыло  эру его умирания. В. И. Ленин  писал, что "...монополия, вырастающая и з капитализма, есть уже умирание капитализма..." О. к. к. означает не просто умирание капитализма. Растет число стран, в которых капитализм низвергнут, происходит необратимый процесс распада мировой капиталистической системы.

3. Перерастание домонополистического  капитализма в империализм означает, что капитализм вступил в стадию, на протяжении которой завершается  созревание предпосылок социалистических  революций. В условиях О. к.  к. эти предпосылки реализуются:  непосредственно развёртывается революционный процесс низвержения капитализма и победы социализма во всё более широком круге стран. Социализм развивается уже не только как научная теория социалистической революции, но и как реальная революционная практика пролетариата, возглавляемого коммунистическими партиями, и его союзников. 
 
 
 
 

4. До общего кризиса  капитализм оставался всемирной  системой и его состояние определялось  внутренними закономерностями, соотношением  внутренних сил. О. к. к. означает, что системе капитализма противостоит система социализма. Они находятся в состоянии противоборства — в экономическом соревновании, идеологической и политической борьбе друг с другом, временами империализм навязывает социализму военные конфликты. На положение капитализма всё большее влияние оказывает соотношение сил социализма и капитализма на мировой арене. О. к. к., представляя собой определённое состояние капитализма, находит своё проявление, с одной стороны, в ослаблении капитализма, а с другой — в усилении социализма. Будучи процессом распада мировой капиталистической системы, О. к. к. включает в себя тенденции и к усилению внутреннего разложения капитализма в рамках отдельно взятых стран. В них образуются и накапливаются экономические и политические "продукты распада" мировой капиталистической системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Начало кризиса капитализма  

Начало кризиса  К. м. х., его первый этап характеризуется существенным сокращением сферы господства империализма в мировой экономике и заметным ослаблением в ней колониальных устоев. Победа Великой Октябрьской социалистической революции означала: 1) подрыв важной экономической основы Империализма — территории раздела мира; 2) резкое сужение сферы межимпериалистической борьбы за экономический раздел и передел мира; 3) сокращение в связи с этим возможности использования экспорта капитала в качестве универсального средства империалистической экспансии во всемирном масштабе. Под воздействием Великой Октябрьской социалистической революции начался кризис колониальной системы. В сузившихся рамках К. м. х. империалистическая борьба за раздел монопольных сфер влияния продолжала нарастать, хотя возможности для такой борьбы уже были ограничены. Финансовый капитал этих держав в своей экспансионистской политике сталкивался с необходимостью считаться с изменившимся не в его пользу соотношением сил на мировой арене. В 1929—33 экономика мирового капитализма была до основания потрясена крупнейшим в его истории циклическим кризисом перепроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 

4.2 Второй этап кризиса 

2-я мировая война  1939—45 ознаменовала собой наступление второго этапа кризиса К. м. х. После войны на путь социализма встал ряд новых стран Европы и Азии, начался процесс формирования социалистической системы мирового хозяйства. В первые послевоенные годы происходило также восстановление и дальнейшее развитие резко нарушенных войной мировых хозяйственных связей капитализма, наблюдался сравнительно быстрый, хотя неустойчивый и неравномерный, рост его производительных сил. К середине 50-х гг. масштабы промышленного производства в значительно сократившихся после войны границах К. м. х. превзошли уровень предвоенных лет более чем в 2 раза, физический объём международного товарооборота возрос почти на 2/3. Но в суженных социализмом рамках К. м. х. империализм фактически оказался уже не в состоянии, как прежде, полностью определять направление развития мировой экономики и политики, вершить судьбы народов многих стран «третьего мира». После войны ряд колоний добился национальной самостоятельности. Ускорились и темпы их экономического роста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.3 Третий этап кризиса         

 Третий этап кризиса К. с. м. х., переход к которому наметился примерно со 2-й половины 50-х гг., проходил под знаком быстрого роста экономики мирового социализма, дальнейшего усиления неравномерности развития капитализма и завершения процесса распада крупнейших колониальных империй. Определяющим фактором дальнейшего углубления кризиса К. м. х. стала быстро возрастающая мощь мирового социализма. Вместе с тем в рамках мировой экономики капитализма наблюдался заметный рост производительных сил. В 1955—70 объём промышленного производства несоциалистического мира увеличился в 2,2 раза, в том числе примерно в 2,16 раза в странах развитого капитализма и почти в 3 раза в развивающихся странах. Но такой рост производства не привёл в целом к упрочению позиций империализма в К. м. х. Произошло дальнейшее усиление межимпериалистических противоречий в результате изменения соотношения сил между монополиями различных стран. Неуклонно углубляется основной антагонизм капиталистического способа производства, и на этой базе происходит углубление всех социальных антагонизмов в странах развитого капитализма. Расширение борьбы освободившихся стран за подлинную независимость, растущая мощь мирового социализма и его всемерная поддержка национально-освободительного движения в «третьем мире» привели к фактическому развалу колониальной системы империализма. Все эти взаимосвязанные процессы предопределили последовательный ход развития кризиса К. м. х. и прогрессирующее ослабление гегемонии в ней финансового капитала империалистических держав. Особое значение начинают приобретать тенденции, отражающие процесс подрыва монопольного положения империализма в международных экономических отношениях в связи с быстрым ростом экономического и технического сотрудничества между социалистическими и развивающимися странами. В результате существенно сокращаются возможности империализма эффективно использовать торгово-экономическую блокаду против бывших колоний и полуколоний. В новой обстановке колониальная политика империалистических держав преследует цель удержать освободившиеся страны на неравноправном положении капиталистического международного разделения труда. Важнейшей чертой структуры К. м. х. и в условиях распада колониальной системы империализма остаётся огромный разрыв в уровнях экономического развития двух основных групп стран. На «третий мир», где сосредоточено более 2/3населения несоциалистических стран, приходится лишь менее 1/производства совокупного валового продукта К. м. х. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Парк воздушных судов и их краткие технико-экономические характеристики