Полет Юрия Гагарина в космос

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 19:57, статья

Описание работы

С далеких времен космос притягивал людей. По звездам пророчилось грядущее, людям было трудно представить, что Земля вращается, их соображения о солнце были очень далекими от истины . Но понемногу человечество познавало тайны вселенной . И наконец , 12 апреля 1961 года гражданин СССР летчик майор Юрий Алексеевич Гагарин первым взглянул на нашу планету со стороны, совершив путешествие в космическое пространство на корабле «Восток». Это стало поистине значимым событием .

Работа содержит 1 файл

Полет Ю.А.Гагарина в космос.docx

— 18.60 Кб (Скачать)

Эссе на тему «Полет Юрия Гагарина в космос».

С далеких времен космос притягивал людей. По звездам пророчилось  грядущее, людям было трудно представить, что Земля вращается, их соображения о солнце  были очень далекими от истины . Но понемногу человечество познавало тайны вселенной . И наконец , 12 апреля 1961 года гражданин СССР летчик майор Юрий Алексеевич  Гагарин первым взглянул на нашу планету со стороны, совершив путешествие в космическое пространство на корабле «Восток». Это стало поистине значимым событием .

Пятьдесят лет назад  все человечество с восхищением  встретило это величайшее происшествие. Люди чувствовали радость, гордость за свою великую страну. Они ровнялись на Гагарина.

Мы, сегодняшняя молодежь, также помним и гордимся великим  подвигом простого человека, покорившего  бесконечные космические просторы, научившего нас верить в себя, показавшего  всю широту и безграничность человеческих возможностей.

Я думаю, что этот беспримерный подвиг дал огромный толчок совершенно новому всплеску интереса к науке и инженерии. А очаровательная улыбка, своя жизненная позиция и  то, что, даже находясь на вершине славы, первый космонавт всегда оставался  человеком, сделали его очень  родным и близким в домах людей  самых различных национальностей.

Всего лишь сто восемь минут длилось первое путешествие в космическое пространство. Если сопоставить с продолжительностью  нынешних полётов, которые идут месяцами , первое путешествие в космос было мгновенным. Но именно эти минуты стали самыми авторитетными для всех людей.

Юрий Гагарин осмелился  на опасный шаг, совершив полет в неизвестность. Мне кажется, что ничего в мире не сможет сравниться  по красочности, важности и загадочности с первым полетом в космос. Ведь Юрий Гагарин смог так близко приблизится к звездам и увидеть Землю со стороны. Даже не верится, Человек всю жизнь мечтал летать . А тут космос. И мы, русские, сделали это первыми! Этот полет стал новым этапом для развития человечества.

Сегодня тяжело пересказать  словами или показать ту радость, которая была у людей 12 апреля 1961 года в день полета Гагарина в космос.

И еще, я уверена, что в мире не бывает случайностей, все очень даже закономерно, и  то что в космос  отправился именно Юрий Алексеевич Гагарин предначертано было ему судьбой. Это был необыкновенно светлый человек, который дарил всем окружающим людям добро от всей души.

Юрий Гагарин всего  за 108 минут стал всемирно популярным летчиком СССР. Но какие были эти минуты?! Сколько переживаний он перенес, мы  никогда в жизни  не узнаем. Он навеки останется в памяти людей устремленным и улыбающимся, без единого намека на эмоции. Кроме того, его упорство в достижении целей достойно уважения. Он был первым и останется им навсегда.

Я знаю, что  такого подвига, как этот полет человечество больше не увидит, как и не будет  больше первого космонавта. У некоторых это путешествие вызывает чувство сомнения, несмотря на то, что этот подвиг признан во всем мире, но сейчас будет лишним перечислят тех, кому до сих пор досадно от того, что они не смогли стать первыми.

К сожалению, Гагарин  прожил недолгую жизнь. Но всего за 34 года жизни этот человек совершил то, чем будут гордиться из поколения в поколение все его внуки, правнуки и т.д.

А каким сильным  характером нужно обладать, чтобы  ради идеи, ради страны полететь в неизвестность,  оставив своих родных и близких. Судя по письму, которое написал Юрий Алексеевич семье перед отлётом, они даже не попрощались.  А если бы он не вернулся, и это послание дошло до семьи? Каково жить с таким грузом в душе, зная что муж погиб, но он герой..? Может лучше живой и рядом?! Не каждая женщина пожелает себе такую судьбу. Получается, что Гагарину удалось сохранить отношения в семье, утвердить своё однозначное лидерство настоящего мужчины. Такое дано только избранным.

   По правде  говоря, на этот полёт было  отобрано  20 человек. Затем список  сократился до шестерых, в конечном  итоге до двух – Гагарин  и Титов.  Космонавта определяла комиссия и я больше чем уверена, что они далеко не жребий тянули… Что Гагарину каким-то способом пришлось доказать своё предназначение для этой миссии.  Он стремился стать первым.  А время шло, на пятки наступали США в этой гонке за первенство в космосе, т.к. были данные, что американцы в этом же месяце должны запустить человека в космос. Идеология того времени не принимала отказов, а особенно не уступало первые места в открытиях мирового масштаба. Разными путями: через голод и страх, путём проб и ошибок, в СССР все стремились  во всём быть первыми. И как бы мы не обсуждали то сложное время, всё шло своим чередом. Нам нельзя забывать этот подвиг, значимый для нас всех.

В заключение, хочется  отметить, что Гагарин посетил много стран и стал очень известным. Он был удостоен звания Героя нашей страны.  Юрий Гагарин сделал наш мир намного светлей.

 Его улыбка  стала для всякого человека  верой, что счастье непременно  случится. С первым космонавтом  мы связываем  самое лучшее, что произошло в XX веке. И поспорить  с этим, по-моему , нельзя! 
 
 
 

Информация о работе Полет Юрия Гагарина в космос