Политическая культура общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 17:24, контрольная работа

Описание работы

Политическая культура – это часть духовной культуры народа, которая связана с общественно-политическими институтами и политическими процессами. Это система ценностей и аргументов, обеспечивающих единство политической системы, ее институтов и организаций. Она тесно связана с представлениями о мире политики и политического, его законах и особенностях их функционирования. Обществу с развитой политической культурой присущи такие признаки, как гласность и плюрализм, высокая политическая культура личности, политическая активность людей. Последняя проявляется в их «включенности» в процесс реализации власти, в управление государственными и общественными делами, в осуществление гражданских прав и обязанностей.

Работа содержит 1 файл

5. политология.docx

— 34.60 Кб (Скачать)

   Контрольная работа по Политологии

   Тема: «Политическая культура общества»

 

   

   Политическая  культура – это часть духовной культуры народа, которая связана с общественно-политическими институтами и политическими процессами. Это система ценностей и аргументов, обеспечивающих единство политической системы, ее институтов и организаций. Она тесно связана с представлениями о мире политики и политического, его законах и особенностях их функционирования. Обществу с развитой политической культурой присущи такие признаки, как гласность и плюрализм, высокая политическая культура личности, политическая активность людей. Последняя проявляется в их «включенности» в процесс реализации власти, в управление государственными и общественными делами, в осуществление гражданских прав и обязанностей.

   Самые разумные законы и реформы без  учета человеческого фактора  исторически сложившегося социума обречены. Политическую культуру определенной страны можно понять лишь в том случае, если рассматривать ее как часть общенациональной культуры. Поэтому в современной политологии утвердилась классификация политических культур по цивилизационному признаку – в соответствии с типом той цивилизации, к которой принадлежат данный народ и страна.

   Таких типов выделяют пять:

    • конфуцианско-буддийская

    • индо-буддийская

    • исламская

    • западная

    • православно-славянская

   Политическая  культура выполняет в обществе целый  ряд важных функций:

  1. Когнитивная (накапливает политические знания).
  2. Эмоциональная (формирует политические чувства).
  3. Оценочная (политические ценности и идеалы лежат в основе политических оценок).
  4. Регулятивная (регулирует политическое поведение).
  5. Коммуникативная (культура лежит в основе политического общения).
  6. Интегративная (объединяет людей через систему ценностей).

   Политическая  культура оказывает влияние на формы, функционирование и развитие государства и политических институтов, задает направление политическому процессу, обусловливает политическое поведение широких масс. Культура политическая сосуществует с экономической и религиозной культурой.

   Основные  элементы политической культуры:

   1. Политические традиции.

   2. Идеи, концепции и убеждения о  взаимоотношении различных общественно-политических  институтов.

   3. Ориентации и установки людей  в отношении существующей политической  системы в целом.

   То  есть политическая культура является ценностно-нормативной системой, которую разделяет большинство населения. В системе ценностей и установок политической культуры центральное место занимают те, которые способствуют формированию и сохранению политической системы.

   Связующими  элементами политической культуры являются национально-государственные символы  и идеалы. Символ – это художественный образ, воплощающий в себе какую-либо идею. К ним относятся флаги, гербы, гимны, конституции, праздники, денежные знаки.

   Приобщенность к политике – важнейшая характеристика политической культуры современного российского общества. В России сегодня остро стоит вопрос о совершенствовании системы управления всеми сферами жизнедеятельности людей, и политической в частности. 

   Политическая  культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и  навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

   История термина

   Считается, что понятие «политическая культура»  было введено в научный оборот в работе американского политолога Германа Файнера «Системы правления великих европейских государств» (1956). Позднее была опубликована книга американских авторов Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура» (1963 г.), в которой был проведен сравнительный анализ политических культур США, Великобритании, Италии, ФРГ и Мексики. Согласно Г. Алмонду и С. Вербе, политическая культура — особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы. Шестидесятые годы считаются периодом наивысшей популярности исследований проблем политической культуры. Важнейшим импульсом, приведшим к активным исследованиям политической культуры, стала потребность выяснения несостоятельности попытки развивающихся стран копировать западноевропейские образцы при создании собственных политических систем. Кроме того, большую роль сыграли кризисные явления в жизни развитых демократий, связанные с бурным проявлением молодежной контркультуры, усилилением расовых волнений, формированием экологического движения, усилением феминистского движения и, наконец, стала очевидной сила так называемой «четвертой власти» — средств массовой информации. Девяностые годы и «третья волна» демократизации также вызвали значительный интерес к политической культуре, так как до некоторой степени именно этот термин позволял отделить страны, предрасположенные к демократии, от стран, предрасположенных к авторитаризму.

   Функции политической культуры

   В рамках функциональных методологических установок принято выделять ряд  функций политической культуры в  обществе.

   К функциям политической культуры относят:

  • интеграция политической сферы и общей культуры, философии, религии;
  • сохранения и развития основ политической деятельности;
  • проверки истинности официальной идеологии; устранение и компенсация пробелов (неопределённости норм) и разрывов (отсутствия или нарушения логической связи норм права) права;
  • проявления, предупреждения и разрешения латентных конфликтов;
  • профетическая, прогностическая в отношении развития;
  • апробации и верификации политических кадров;
  • синтеза способов реагирования на неожиданные угрозы и др.

   Роль  политической культуры состоит в  снижении политических рисков — рисков невыгодных, ухудшающих условия деятельности социально-экономических субъектов решений органов власти[1].

   К исследованию политической культуры общества часто обращается политическая социология. Фактор культуры и её влияния на политику не только позволяет предсказывать вероятные модели поведения электората. В более широкой перспективе политическая культура общества взаимодействует с институциональной системой. В рамках этого взаимодействия происходит взаимовлияние, что ведет к трансформации институциональной и политической системы с одной стороны и политической культуры с другой. Именно с успешным становлением определенного типа гражданской культуры связывают успех или провал демократического транзита в постсоветских государствах[2], а также в странах Африки и Латинской Америки[3].

   Типологии

   Наиболее  известная типология политических культур принадлежит Г. Алмонду и С. Верба, которые выделили три вида политической культуры:

  • приходская культура
  • зависимая культура
  • культура участия

   Приходская  культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе, что выражается в отсутствии реакции граждан на действия политических институтов, в отсутствии интереса к центральной власти и, наоборот, заинтересованности политической жизнью «на местах».

   Зависимая политическая культура отличается большей  заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление  о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. При таком типе политической культуры граждане не надеются личным участием изменить что-либо в деятельности властей.

   И, наконец, культура участия характеризуется  активностью участия. Граждане считают  себя вправе влиять на власть, они осуществляют это «вмешательство», участвуя в выборах, в деятельности партий, групп давления. При такой классификации имеется в виду, что демократия — это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех[4].

   Литература

   Алмонд, Г. А., Верба, С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. — 1992. — № 4. 
 

   Политическая  культура – это система исторически  сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений  людей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся  в деятельности субъектов политического  процесса, и обеспечивающих воспроизводство  политической жизни общества на основе преемственности.

   Понятие “политическая культура” родилось давно. Его мы находим у В.И. Ленина, а еще раньше у русского историка В. Герье. Но считают, что первым, кто употребил его, был немецкий историк, просветитель 18 века И. Гердер. Категориальный статус это понятие стало приобретать лишь во второй половине 20 века, благодаря усилиям таких западных исследований, как:

  • Г. Алмонд
  • С. Верба
  • А. Пайпс
  • Д. Каванах
  • Д. Элазар
  • У. Розенбаум
  • К. фон Бойм

   И наших соотечественников:

  • Ю. Тихомиров
  • А. Галкин
  • К. Гаджиев и др.

   Но  до сих пор трактовка политической культуры отличается широким спектром мнений, формулировок, разного рода определений: Психологический подход (школа Г. Алмонда). Политическая культура рассматривается как набор психологических ориентаций на социально – политические объекты и процессы.

   Комплексный подход (Д. Мервик, Р. Такер, Л. Дитмер). В политической культуре приписывается все происходящее в политике. Она либо идентифицируется с политическим отношением, но своего содержания не имеет.

   Объективистская (нормативная) трактовка (Д. Пол). Политическая культура определяется как совокупность принятых политической системой норм и образцов политического поведения.

   Эвристическая концепция (С. Хантингтон). Политическая культура понимается как гипотетическая нормативная модель желательного поведения.

   Социологический подход (Р. Карр, Д. Гарджер, Ю. Тихомиров). Политическая культура определяется как установочная поведенческая матрица, в пределах которой функционирует политическая система.

   Аксиологическая трактовка. Политическая культура представляется как совокупность ценностей определенного порядка. 2 варианта:

  • “бинарный” вариант данной трактовки включает в политическую культуру как положительные, так и отрицательные ценности.
  • “прогрессистский” вариант характеризует политическую культуру только как совокупность положительных политических ценностей.

   Сведение  политической культуры, только к позитивным образцам, искажает реальный обмен  политического субъекта. При таком  подходе нельзя говорить о политической культуре германского нацизма, итальянского фашизма, сталинизма и другие. “Плохих” систем и режимов, но ведь каждый из них в каких-то чертах характеризуется определенной только им присущей политической культурой.

   Политическая  культура, как и культура вообще, включает в себя следующие элементы:

  • Познавательный элемент, который включает в себя политические знания, политическую образованность и способы политического мышления.
  • Нравственно – оценочный элемент состоит из политических чувств, традиций, ценностей, идеалов, убеждений и конкретных целей.
  • Поведенческий элемент содержит в себе политические установки, типы, формы, стили, образцы общественно-политической деятельности и политического поведения.

   Выделяется 3 основных уровня политической культуры:

   1.     Мировоззренческий уровень –  является базовым. На этом уровне  происходит самоопределение человека в мире политики.

Информация о работе Политическая культура общества