Политическая социология как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 21:26, реферат

Описание работы

Политология, или политические науки, в своем стремлении возродить себя как самостоятельную отрасль социального знания включают в себя обширный комплекс достаточно обширных знаний — от международных и правовых до прикладных политических исследований.
В каком же соотношении политическая социология находится с названными политическими науками, с одной стороны, и с социологией — с другой?

Работа содержит 1 файл

Политическая социология как наука.docx

— 36.61 Кб (Скачать)
  1. Введение
 

     Политология, или политические науки, в своем  стремлении возродить себя как самостоятельную  отрасль социального знания включают в себя обширный комплекс достаточно обширных знаний — от международных  и правовых до прикладных политических исследований.

     В каком же соотношении политическая социология находится с названными политическими науками, с одной  стороны, и с социологией —  с другой?

     Что касается первого аспекта — соотношения  с политологией, политическими науками, то объектом исследований последних  является политическая жизнь во всех ее проявлениях — от сущности и  природы власти до конкретных форм ее проявления и институционального воплощения.

     Политическая  социология выражает существенные аспекты  изучения власти, которые оказались  вне поля зрения других политических наук, а именно анализ политических процессов с позиций их восприятия и отражения в сознании и поведении людей. Такой подход сразу придал политической социологии качественную определенность: что бы ни говорили о себе различные структуры власти, как бы они ни демонстрировали величие своих программ и действий, есть лишь один важный момент, который может подтвердить или опровергнуть все эти попытки: насколько глубоко, серьезно, основательно воспринимают люди политические процессы, как они относятся к ним и насколько намерены содействовать или противостоять им.

     Другой  аспект этой проблемы состоит в необходимости  более обстоятельно разобраться  с получившим определенное распространение  термином — социология политики. Он обозначает область науки, изучающей взаимосвязь политической сферы и ее институтов с другими общественными институтами, а также политическую структуру общества, общественно-политические установки и ориентации индивидов и групп, место партий в системе власти и т.д. Однако данный термин представляется не самым удачным, он таит возможность чрезмерно расширительного толкования предмета и сферы исследований. Как указано выше, он применяется к чрезвычайно широкому кругу проблем, касающихся целенаправленных действий во всех сферах общественной жизни. Конечно, при определенных обстоятельствах социальные явления (проблемы медицинского обслуживания, дефицит товаров и услуг, просчеты в материальном стимулировании труда и т.д.) могут оказаться в центре политической жизни, вызвать серьезные конфликты, повлечь отставку или смену исполнительной власти и другие следствия. Тем не менее, источники этих явлений и механизмы их развития связаны с функционированием социальной, а не какой-то другой политики. Однако влияние на нее в определенной мере обеспечивается и с помощью научно-технической, экономической, социальной, аграрной, демографической, национальной, культурной и других разновидностей политики.

     Есть  еще одно принципиальное замечание. При формулировке «социология политики»  политика для исследователя (как  и для любого человека) выступает  как что-то внешне от него отдельное, обособленное, во что он не включен  и является лишь сторонним наблюдателем. Когда же мы употребляем понятие  «политическая социология», то здесь чрезвычайно важна позиция человека как личности, как члена социальной группы или социальной организации, но не по всем проблемам, а только по тем, что касаются его взаимоотношений с властью, оценок действий властных структур, отношения к тем или иным политическим акциям. Иначе говоря, политическая социология сосредоточивает внимание только на проблемах политики в узком смысле этого слова через восприятие людей ее состояния, тенденций и проблем развития, а также через их участие в политической жизни.  

  1. Развитие  политической социологии как науки 
 

Политическая социология начала развиваться в процессе демократизации общественной жизни, когда социология постепенно стала проникать в политическую сферу. Формирование этой науки в России  началось не «с нуля». В зарубежных странах уже был опыт социологических исследований. С учетом этого опыта и нужно рассматривать проблемы выделения политической социологии в отдельную науку.

На  Западе политическая социология как  отдельное направление социологической  науки утвердилась в 30 — 50-е годы 20 веке. Но элементы социологического подхода в проявлении политической жизни существовали уже в научных теориях, разработанных на Древнем Востоке, в Античной Греции и Риме, затем они получили развитие в трудах Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Ш. Л.Монтескье, Ж.Бодена и др.

Многие  исследователи придерживаются мнения, что основателями политической социологии нужно считать К.Маркса и М.Вебера. Политическая социология Вебера центральным понятием сделала власть как возможность навязывать собственную волю всем другим участникам социальных отношений, невзирая на их сопротивление.

Важное  значение в формировании теоретических  основ науки имели работы В. Парето, П. Сорокина, Г. Моска, Т. Парсонса, М. Дюверже, Р. Михельса, Г. Лассуэлла, а в марксистском направлении— Г. Плеханова, В. Ленина, А. Грамши, К. Каутского и др.

В XX в. политическая социология разделилась на множество подходов к изучению политической жизни: институциональный (А. Бентли, Дж. Брайс), бихевиористский (, К. Боулдинг, Д. Вальдо, Ч. Мерриам), постбихевиористский (С. Додд, Р. Ч. Миллс), моделирования (Г. Алмонд,  К. Дойч, Д. Ис¬тон,), ценностный (Г. Лассуэлл, Ф. Бро,  Л. Хоффман).

В России эта наука развивалась  под влиянием западных учений. Однако в процессе развития достигла очень  серьезных высот, зачастую опережая западных исследователей. Такие результаты объясняются остротой социальных противоречий, существующих в российском обществе.

Значительный  вклад в развитие отечественной  политической социологии внесли К. Д. Кавелин,  Б. Н. Чичерин, А. Д. Градовский, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, В. И. Сергеевич, Н. М. Коркунов, Н. И. Кареев, Г. Ф. Шершеневич, Б. А. Кистяковский.

Переломный этап в развитии российской науки связан с творчеством П.Сорокина. Он создал социологическое учение, выработал программу эмпирических исследований. Его перу принадлежит «Общедоступный учебник социологии», в котором он привел методологические выкладки, существенным образом отразившиеся на дальнейшем понимании предмета этой науки.

Решающий  вклад в дальнейшее развитие науки  внес М. Я. Острогорский.

  1. Объект  и предмет политической социологии
 

    Политическая  социология не является самостоятельной  научной дисциплиной - она представляет собой отрасль социологического знания, т.е. при сохранении общего метода социологии, она занимается изучением  круга вопросов, составляющих определенную область предметно - объектной сферы  социологии. Понятие 'политическая' в  какой-то мере конкретизирует эту область, однако четко отчертить её границы не представляется возможным, так как они весьма подвижны и прозрачны, имеют тенденцию к взаимопроникновению в предметную сферу как других отраслей социологического знания, так и других общественных наук, в той или иной мере изучающих политику и политические отношения. Определяя объект и предмет политической социологии нужно исходить из объекта и предмета социологии. Объектом социологии является общество как целостное образование, объективно существующая и эмпирически фиксируемая социальная реальность, а предметом - особые свойства, законы, закономерности, источники внутреннего самодвижения и саморазвития общества, образование и развитие социальных связей и отношений, т.е. все то, что, по сути, не только позволяет говорить об обществе как об объективно существующей реальности, но и определяет само существование общества как целостного образования, а также возможность эмпирической фиксации данного образования. 

    В то же время, говоря о законах и  закономерностях социальной жизни  людей, социологи отмечают, что они  не всегда обладают свойством универсальности  и могут в различных социальных системах работать по разному, а также  изменяться по ходу развития определенного  общества. Последнее также влияет на предметно - объектную сферу политической социологии, допуская возможность включения в нее новых типов социальных образований и способов изучения их политической деятельности или влияния на политическую деятельность (поведение) других социальных сил.

    В настоящее время значительная часть (если не большинство) социологов придерживается мнения, что объектом политической социологии является политическая жизнь общества. Это как справедливо отмечено в учебнике 'Политическая социология' (под редакцией Г. П. Сопова.) 'представляет собой совокупность политических отношений, постоянное производство и воспроизводство этих отношений. Она развертывается как совокупная деятельность социальных общностей и индивидов, организаций и отдельных лиц, преследующих политические цели'. Иными словами объектом политической социологии являются элементы политической системы общества, люди, так или иначе принимающие участие в политической жизни (либо как активно действующие субъекты, либо выражающие своим поведением реакцию на деятельность других), а также социальные образования (социальные группы, организации, движения и институты), состоящие в политических отношениях, факторы социальной среды, оказывающие влияние на протекание политических процессов. Фактически объект политической социологии охватывает все общество и предстает почти соизмеримым не только социологии, но и других общественных наук. Более того, политическая социология, по мнению ряда исследователей, не может ограничиваться рамками общества, и, по необходимости, должна включать в себя изучение практики мировой политики и международных отношений.

    Что касается предмета социальной политологии, то можно считать, что именно во взаимодействии с политологией выделился предмет  политической социологии, в его современном  понимании. Действительно, имея один и  тот же объект исследования, политология  и политическая социология различаются  по своему предмету. Различие предмета, в свою очередь, вызваны различием  стоящих перед данными дисциплинами задач, которые, собственно, определяют сферу научных интересов исследователей. Существует мнение, что разграничение предметной сферы политологии и политической социологии носит абстрактный характер и при изучении конкретных объектов грань между предметами дисциплин стирается. В какой-то мере это действительно так. Исследователь, изучая, скажем, функционирование парламента в определенном обществе, не может пренебречь ни универсальными свойствами парламента, как института, ни деятельностью в его составе индивидов, представляющих продукт развития социальных отношений в данном обществе. Это позволяло политологии некоторое время быть господствующей наукой о политике, социология занимала подчиненную позицию, изучая модели поведения индивидов, включенных в деятельность политических образований. Однако при внимательном рассмотрении характера функционирования политических институтов в различных социальных системах становится заметно, что их деятельность зачастую значительно отклоняется от ожидаемой величины, и это отклонение вызвано специфическими особенностями самого общества. Это послужило предпосылкой реанимации политической социологии как самостоятельной отрасли, обретению ей собственной предметной сферы, круг которой составляет изучение следующих вопросов:

    1) поведение индивидов и социальных  групп в политическом процессе, их реакция на деятельность  властных структур;

    2) социально-экономические, социо-культурные, политико-правовые, и другие факторы,  степень их влияния на политическое  поведение людей;

    3) цели политики и власти, характер  взаимодействия между политическими  отношениями и отношениями в  других сферах общественной жизни;

    4) место и роль политических  образований в реализации власти, регламентации поведения членов  данного общества;

    5) методология и методика изучения  политических отношений в различных  социальных системах. Во взаимодействии  с объектом политической социологии  на различных уровнях социологического  знания предметная сфера образует  предметно-объектную область, но  для ее более глубокого понимания,  необходимо определить структуру  политической социологии. 

  1. Структура и исследовательские  задачи политической социологии
 

    Политическая  социология, как всякая иная наука  имеет свою структуру. Схематично ее можно представить как совокупность нескольких разделов: исторического, общетеоретического и специализированных. 

    Исторический  раздел должен включать систематизированные  знания о самом процессе становления  данной науки, этапах ее развития, появлении  основных теорий и концепций. 

    Общетеоретическая часть содержит обоснование подходов к изучению социальных основ установившейся в обществе власти, социальной природы  действующих в обществе политических сил и институтов, их целей и  методов функционирования. Эта часть  является по существу социологической  теорией политики. Она выполняет роль непосредственной методологии по отношению к специальным разделам, занимающимся анализом отдельных областей политической деятельности и отдельных политических институтов. К ним относится изучение: 

    1) политических процессов;

    2) политических партий, движений;

    3) политического поведения;

    4) политического сознания;

    5) политической культуры;

Информация о работе Политическая социология как наука