Политические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:52, контрольная работа

Описание работы

Термин «права человека» вошел в наш повседневный обиход в шестидесятых годах XX века, но их история насчитывает не одну сотню лет. Понятие «права человека» основывается на концепции «естественного права», базовыми понятиями которого являются идеалы свободы, справедливости, равенства всех перед законом, наличия собственности, признания народа в качестве единственного источника власти.

Содержание

План
Введение.
1. Понятие и содержание прав человека.
2. Связь понятия права человека с основными категориями права.
3. Право и правовой статус личности.
4. Связь понятий свободы личности и права
5. Права и свободы человека и гражданина.
6. Политические и конституционные права и свободы человека и гражданина.
Заключение.
Литература.

Работа содержит 1 файл

готовый по политологии.doc

— 114.50 Кб (Скачать)


3

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА   Социально-гуманитарных и естественно-научных работ

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

По курсу:  Политология

На тему: Политические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

 

 

Выполнил:

Куценко Яна Тихоновна

студент заочного отделения,

3 курс, группа ВФ – 108,

специальность «Финансы и кредит»

 

Владимир 2009

 

 

 

 

 

 

План

  Введение.

1. Понятие и содержание прав человека.

2. Связь понятия права человека с основными категориями права.

3. Право и правовой статус личности.

4. Связь понятий свободы личности и права

5. Права и свободы человека и гражданина.

6. Политические и конституционные права и свободы  человека и гражданина.

Заключение.

Литература.


Введение

 

Два десятилетие реформ коренным образом изменили политическое, социальное, экономическое устройство России. Со многим пришлось проститься, многое появилось вновь.

К этому новому в российском общественно-политическом сознании относятся и такие понятия как «права человека» и «гражданское общество».

Термин «права человека» вошел в наш повседневный обиход в шестидесятых годах XX века, но их история насчитывает не одну сотню лет. Понятие «права человека» основывается на концепции «естественного права», базовыми понятиями которого являются идеалы свободы, справедливости, равенства всех перед законом, наличия собственности, признания народа в качестве единственного источника власти.

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», заявляет Конституция Российской Федерации.

Но вместе с тем невозможно дать одно верное и единственное определение прав человека и сделать это невозможно в силу того, что понятие «права человека» - явление многогранное. Перечислим несколько определений «прав человека», наиболее часто употребляемое в научной литературе и повседневной практике.

Для кого-то права человека – это инструмент политических спекуляций, возможность вмешательства во внутренние дела других государств и давления на них в сфере международных отношений. Этот перечень можно продолжить.

Но по сравнению с другими, которые индивидуум смог приобрести благодаря его собственным усилиям, они универсальны и принадлежат каждому уже по самому факту его рождения. Права человека неотчуждаемы, нельзя лишить их человека.

Человек в неравном положении по отношению к государству. Оно может навязывать свою волю людям и использовать силу принуждения при реализации своих решений. Рядовые граждане должны иметь возможность противостоять нарушениям своих прав, как со стороны отдельных должностных лиц, так и государственных институтов власти в целом. Возможность бороться со злоупотреблениями государства и должностных лиц дают права человека.

Общественная практика показала, что реальное обеспечение прав и свобод человека в России, да и не только, требует формирования в рамках всего общества некой слабо формализованной системы, обеспечивающей гражданам возможности влияния на все стороны и сферы их жизнедеятельности, помимо влияния государства. И чем позитивнее процесс взаимодействия государственных, властных институтов и самостоятельно действующих самых разнообразных объединений граждан, тем более развито гражданское общество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и содержание прав человека.

 

Права человека - это совокупность морально-правовых норм, защищающих достоинство человека в его взаимоотношениях с представителями государственной и иной власти.

Права человека являются универсальными моральными правами фундаментального характера, которые принадлежат каждому лицу в его взаимоотношениях с государством.

Права человека представляют собой комплекс морально-правовых норм, призванных защищать человеческое достоинство и свободу личности от произвола со стороны властных институтов и их представителей.

Права человека - это некоторая гуманитарная теория и практика, включающая в себя элементы права, морали, идеологии, политики и религии, призванная защищать человеческое достоинство во взаимоотношениях человека и власти, гражданина и государства.

Права человека касаются только взаимоотношений человека и власти и призваны защищать человека от произвола власти.

Права и свободы человека относятся к категории прав моральных, они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17 Конституции РФ).

Какие же принципы лежат в основе современной концепции прав человека?

Первое: каждый человек от рождения наделен способностями и обязан управлять собой и свободно строить свою жизнь как внутреннюю (духовно-моральную), так и внешнюю (субъект права с хозяйственной инициативой).

Второе: любая власть, посягающая на права человека, должна быть ограничена.

Третье: каждый человек, защищая свои права, может предъявлять претензии к государству.

 

2. Связь понятия права человека с основными категориями права.

 

Права, которые напрямую, непосредственно вытекают из социальной жизни, независимо от каких-либо идеальных (идеологических), организационных, нормативных форм опосредования могут быть названы непосредственно-социальными. Они являются непосредственными в том смысле, что существуют и действуют безотносительно к тому, объективированы ли они в каких-то опосредствующих внешних формах или нет.

Вместе с тем с терминологической стороны точнее (и в большем согласии с терминологическими традициями) именовать указанную группу прав естественными, т.е. такими, которые являются выражением натуральной жизни общества, напрямую даны естественным ходом вещей, а не выдуманы, не изобретены людьми. По отношению к ним право как юридическое явление и выступает в качестве позитивного права — права, которое создается людьми, выражено в писаных нормах, содержится в нормативных документах.

Социально-правовая активность личности представляет собой наиболее высокий уровень правомерного поведения, проявляющийся в общественно полезной, одобряемой государством и обществом деятельности в правовой сфере. Это прежде всего инициативное поведение, которое может стать и нередко становится существенным фактором изменений в самой правовой системе. Социально-правовая активность определяется развитым правосознанием, глубокой правовой убежденностью, сознательно принятой на себя готовностью использовать предоставленные правом возможности, творчески руководствоваться ими в своем повседневном поведении.

Такое поведение включает в себя следующие обобщающие компоненты:

а) активность в деятельности добровольных формирований (партий, массовых движений, союзов и организаций, добровольных обществ, фондов, ассоциаций и других общественных объединений), возникших на основе общности интересов социальных групп, идейного и группового выбора личности;

б) активность в государственно-организованных формах деятельности в сфере правотворчества и правореализации (участие в обсуждении и принятии законопроектов, в выборах представительных органов власти и контроле за деятельностью депутатов всех уровней и т.д.);

в) активность в создании и деятельности альтернативных или параллельных общественных и общественно-государственных структур (комитеты или советы общественного самоуправления месту жительства; правозащитные ассоциации и т.п.);

Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которыми гражданин может обладать согласно действующему законодательству.

 

3. Право и правовой статус личности.

 

Правовой статус - это совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

Основы правового статуса личности охватывают конституционно закрепленные права и свободы человека. Понятие же основных прав и свобод человека и гражданина можно сформулировать следующим образом: ”Конституционные (основные) права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляют ядро правового статуса личности”[1].

 

4. Связь понятий свободы личности и права.

 

Всеобщая равная мера - один из необходимых составных компонентов принципа формального равенства и одно из сущностных свойств права. В качестве такого компонента равная мера предполагает и другие компоненты правового принципа формального равенства - свободу и справедливость . Поэтому равная мера - это равная мера свободы и справедливости.

При этом под равной мерой имеется в виду не только всеобщий масштаб и единая для всех норма правовой регуляции, но также и соблюдение эквивалента соразмерности и равномерности в отношениях между самими субъектами права.

Правовое равенство - это равенство свободных и независимых друг от друга субъектов права по общему для всех масштабу, единой норме, равной мере.

Правовое равенство - это равенство свободных и равенство в свободе, общий масштаб и равная мера свободы индивидов. Там же, где люди делятся на свободных и несвободных, последние относятся не к субъектам, а к объектам права, и на них принцип правового равенства не распространяется.

Право говорит и действует языком и мерами равенства и благодаря этому выступает как всеобщая и необходимая форма бытия, выражения и осуществления свободы в совместной жизни людей. В этом смысле можно сказать, что право - математика свободы. Причем можно, видимо, допустить, что математическое равенство как логически более абстрактное образование является исторически более поздним и производным от идеи правового равенства. Последующее, более интенсивное (чем в праве) развитие и научная разработка начал равенства в математике породили неверное представление, будто идея равенства пришла в право из математики.

В социальной сфере равенство - это всегда правовое равенство, формально-правовая мера равенства. Ведь правовое равенство, как и всякое равенство, абстрагировано (по собственному основанию и критерию) от фактических различий и потому с необходимостью и по определению носит формальный характер[2].

По поводу равенства существует множество недоразумений, заблуждений, ошибочных и ложных представлений. В их основе в конечном счете лежит непонимание того, что равенство имеет рациональный смысл, логически и практически возможно в социальном мире именно и только как одинаковая для всех мера правового (формально-правового, формального) равенства.

Так, нередко (в прошлом и теперь) правовое равенство смешивается с разного рода эгалитаристскими (фактически уравнительными) требованиями, с уравниловкой и т.д. или, напротив, ему противопоставляют так называемое "фактическое равенство". Подобная путаница всегда так или иначе носит правоотрицающий, антиправовой характер.

 

5. Права и свободы человека и гражданина.

 

Права и свободы человека и гражданина - права, составляющие основу статуса личности в правовом государстве, считаемые прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности.

Конституция указывает, что перечисление ею основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. При характеристике правового положения человека и гражданина важное значение имеют его принципы и основные черты, зафиксированные в Конституции РФ.

Для положения человека в обществе важен принцип равенства перед законом и судом , закрепленный в ст. 19:

1) Все равны перед законом и судом.

2) Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3) Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

В Основном Законе появилась новая, весьма значимая конституционная характеристика прав и свобод человека и гражданина - они признаются непосредственно действующими, а также определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).

Информация о работе Политические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации