Политические взгляды и идеи декабристов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 21:27, контрольная работа

Описание работы

Цель данного реферата: анализ тех социально-экономических, политико-правовых преобразований, которые декабристы собирались провести в сфере государственного устройства, управления и судоустройства, а также изменений правового статуса личности в Российской империи (отмена сословного деления, признание конституционных прав граждан и так далее).

Содержание

Введение 3
1. Политико – правовые взгляды Пестель П.И. 4
2. Политико – правовые взгляды Муравьева Н.М. 6
3. Результаты работы Северного и Южного обществ 8
Заключение 10
Список литературы 11

Работа содержит 1 файл

Политические взгляды и идеи декабристов.doc

— 343.00 Кб (Скачать)

Факультет Экономики и финансов

Кафедра Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Специальность 060500 бухгалтерский учет, анализ и аудит 
 

контрольная работа

 
 

По дисциплине               ПОЛИТОЛОГИЯ 
 

Тема               Политические взгляды и идеи декабристов

                   
 
 

Выполнила студентка                                  Тамбовцева Е.А.

Группа                                                           ЭСс 1.2/0-10

Преподаватель                                            к.фил.н., доц. Коробкова Ю.Е.

Москва 2011г.

 

     

Содержание

 

     

     Введение

 

     В декабре 1825 г. произошло вооруженное  выступление декабристов. Оно было подготовлено тайными обществами, которые имели следующие цели: отмену крепостного права, ликвидацию самодержавия, создание представительных учреждений, республики или конституционной монархии, отмену сословного строя, введение всеобщего равенства перед законом, равных для всех гражданских прав и свобод, упразднение дворянства, план "военной революции" как средства их достижения. Декабристы имели и ряд разногласий, относительно к вопросам о земле, о политических правах, о форме правления, о форме государственного устройства России, о способах преобразования государственного и общественного строя.

     Основными причинами движения декабристов стали следующие: влияние идей французской революции 1789—1794 гг., испанской революции 1820 г.; настроения, связанные с победой в Отечественной войне 1812 г. (большинство декабристов были военными, многие из них участвовали в войне с Наполеоном); российская действительность, прежде всего крепостное право; идеи русских революционеров (А. Радищева), просветителей конца XVIII — начала XIX в.

     С нравственной точки зрения, движение декабристов впервые обозначилось стремление русской интеллигенции пострадать за русский народ, в ходе своего выступления искупить свою вину за страдания народа. Высокой степенью нравственности отличался и подвиг жен декабристов, последовавших за своими мужьями, сосланными в Сибирь на каторжные работы. Не случайно думающая и чувствующая Россия остро прореагировала на казнь декабристов, суд и расправу над ними. Нравственный подвиг декабристов тем более значителен, что большинство из них не верило в успех своего выступления. Точно выразил эти выступления К.Ф. Рылеев: "Я уверен, что погибнем, но пример останется".

     Цель  данного реферата: анализ тех социально-экономических, политико-правовых преобразований, которые  декабристы собирались провести в сфере государственного устройства, управления и судоустройства, а также изменений правового статуса личности в Российской империи (отмена сословного деления, признание конституционных прав граждан и так далее).

 

     

     1. Политико – правовые взгляды Пестель П.И.

 

     Среди декабристских лидеров наиболее радикальные взгляды отстаивал руководитель Южного общества - Павел Иванович Пестель (1793—1826). Пестель родился в семье крупного государственного чиновника, образование получил в Германии, затем в 1811 г. с отличием закончил Пажеский корпус. Участник войны 1812г., был тяжело ранен в Бородинской битве, участвовал в заграничных походах русской армии. В 1816 г. Пестель вступил в "Союз спасения", для которого написал проект Конституции, в котором провозглашались отмена крепостного права и ограничение самодержавной власти. В 1821 г. организовал и возглавил Южное общество, для которого написал проект Конституции, названный "Русская правда". Накануне Декабрьского восстания был арестован по доносу, а в июле 1826 г. вместе с другими руководителями восстания казнен.

     В своей политико-правовой концепции  Пестель исходил из положения  о естественном равенстве людей  и взаимном стремлении к общественной жизни. Он разделял общественное и государственное  устройство. Государство — это приведенное в законный порядок общество. А общество возникло в силу природного разделения людей на повинующихся и повелевающих. Правительство обязано обеспечивать общее благоденствие, а народ имеет право требовать этого благоденствия. Государство существует при условии равновесия прав и обязанностей. Поэтому необходимы такие законы, которые удерживают это равновесие.

     Пестель предполагал следующий  план социальных и  политических преобразований:

  • Отменить крепостное право и безвозмездно наделить крестьян землей, которая также по естественному праву является достоянием всех людей. Но современными положительными законами установлена частная собственность и это право так укоренилось в сознании, что сломать его полностью невозможно, то выход из ситуации он видел не в ликвидации частной собственности, а в превращении всех в собственников.
  • Всю землю разделить на две части: волостную (общественную) и частную. Волостную землю разделить на участки и выдать каждому в пользование. Земли частные свободно продаются и покупаются. И таким образом, хотя люди по природе будут делиться на богатых и бедных, но каждый будет иметь необходимое "и не попадет ни в чью зависимость". Предложенный механизм реализации этой идеи включал постепенный выкуп половины изъятой у помещиков земли (им оставляется не более 10000 десятин), остальное экспроприируется. Вначале эти действия осуществляются на казенных землях, а затем на остальных.

     Что касается правовых взглядов, Пестель следовал многим прогрессивным принципам правотворчества. Конституцию он предлагал принимать путем референдума, законы обычного типа — исключительно через представительные органы, исполнительную деятельность ограничить строгими рамками общих законов и урегулировать Государственным наказом, не стесняя, однако, исполнительную власть чрезмерной опекой.

     Гражданско-правовые идеи Пестеля наиболее полно отражают в конечном счете буржуазный характер его устремлений. В первой редакции главы V "Русской Правды" и в "Гражданском судебнике" он подчеркивает незыблемость частной собственности как священного и неприкосновенного права. Пестель допускает в ряде случаев применение конфискации имущества в пользу государства или его принудительное отчуждение с обязательным соответствующим вознаграждением. Ко времени написания второй редакции в Южном обществе было одобрено решение об освобождении крестьян и наделении их землей без всякого выкупа, о принудительном отчуждении половины помещичьих земель с выплатой государственной компенсации далеко не в полном объеме и не всем, а лишь менее крупным помещикам. Следовательно, в окончательную редакцию главы V должны были быть внесены коррективы о возможности принудительного отчуждения частной собственности без вознаграждения.

     Движение  декабристов явилось первым в  истории нашей страны революционным  выступлением против царского самодержавия. Одним из главных руководителей этого движения был П. И. Пестель. Организаторский талант и самоотверженная преданность революционным замыслам сочетались у него с научными способностями и обширными знаниями. О его энциклопедических знаниях, упорном занятии общественными и военными науками, интересе к математике и любви к мушке, смелости и отваге в период Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813—1814 гг., стойкости во время казни говорится в воспоминаниях современников и многих документах.  

 

     

     2. Политико – правовые взгляды Муравьева Н.М.

 

     "Правителем" (председателем) Северного общества  был избран активный участник  всех декабристских организаций  капитан Генерального штаба Никита  Михайлович Муравьев. В 1818 г. он унаследовал от деда миллионное состояние (поместья в 14 уездах, расположенных в одиннадцати губерниях), а в 1823 г. женился на богатейшей графине А.Г. Чернышевой, внучке фельдмаршала. Богатый и знатный Муравьев был превосходно образован, владел семью иностранными языками. Перед ним открывалась блестящая военная или научная карьера, но Муравьев отказался от нее ради участия в заговоре с целью преобразовать Россию.

     Именно Н.М. Муравьев составил программу Северного общества, которая вошла в историю под названием "Конституция Никиты Муравьева", - второй по значению, после "Русской Правды" Пестеля, документ декабризма. В "Конституции" Муравьева ставились те же вопросы, что и в "Русской Правде", но решались они менее радикально.

     По  его проекту Россия объявлялась федеративным государством, состоящим их 14 держав и двух областей. Державы делились на уезды, а те в свою очередь — на волости. Столицей федерации предлагалось сделать Нижний Новгород, переименованный в Славянск. "Конституция" делила власть на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим законодательным учреждением провозглашалось двухпалатное Народное вече, состоявшее из Верховной думы (верхней палаты) и Палаты народных представителей (нижней палаты). В Верховную думу предлагалось избирать 42 депутата, в Палату народных представителей — 450. Депутаты в обе палаты избирались на шесть лет (каждые два года депутаты переизбирались).

     Наилучшей формой правления для России он считал конституционную монархию, при которой  император наделялся статусом "верховного чиновника правительства" и был подотчетен высшему правительственному органу государства — народному вече.

     Русский народ — свободный и независимый  — не может быть принадлежностью никакого лица и никакого семейства. Источник власти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основные постановления для себя.

     Одновременно  с личной независимостью "крестьяне получают в свою собственность дворы, скот и орудия и по две десятины земли. Если же покажут себя умелыми, то будут иметь право "приобретать землю в потомственное владение". Таким образом, никаких выкупов для освобождения крестьян Муравьев не предлагал.

     Законодательным органом в державе объявлялось  Державное вече, также состоящее  из двух палат — Державной думы и Палаты выборных. Державное вече избиралось на четыре года.

     Высшая  исполнительная власть по "Конституции" принадлежала императору, который одновременно являлся верховным главнокомандующим, мог вести международные переговоры с другими странами, назначать с согласия Верховной думы послов и консулов, судей и министров. Император мог отсрочить введение закона, вернуть его для повторного рассмотрения в Народное вече.

     Императору  как высшему чиновнику назначалось  жалованье в размере 8—10 млн. руб. серебром в год, за счет чего он мог содержать двор, прислугу. Придворные на период службы лишались гражданских прав. Самому императору запрещалось покидать пределы России: выезд его из страны автоматически прекращал право пребывания на престоле. Все назначавшиеся императором чиновники могли отстраняться Народным вече. Удельные земли императора переходили удельным крестьянам, а "кабинетные" (личные) земли находились в собственности царя. Н. Муравьев допускал провозглашение республики, если император откажется принять Конституцию. По проекту Муравьева в России учреждалась выборность и сменяемость судей всех уровней, вводился институт присяжных заседателей, адвокатов и прокуроров, гласность судопроизводства.

     "Конституция"  определяла равенство граждан  перед законом, свободу слова,  печати, вероисповеданий, ликвидацию  крепостного права, неприкосновенность  имущества и личности, отмену "Табеля  о рангах". "Раб, прикоснувшийся земли русской, становится свободным".

     По  сравнению с "Русской правдой" Пестеля "Конституция" Н. Муравьева  носила более умеренный характер. Вводился имущественный ценз для  избирателей (размер его доходил  до 500 — 1 тыс. руб.). 500 голосов крестьян приравнивались к одному голосу владельца собственности. Земля оставалась в собственности помещиков. Муравьев провозглашал только личное освобождение крестьян при выплате компенсации помещикам "за прерывание доходов". Во втором варианте "Конституции" ее автор допускал предоставление крестьянам до 2-х десятин земли на двор.

     Путь  преобразования Муравьев видел в  военно-революционном перевороте, устанавливающим  немедленно все политические и гражданские  права.

 

     

     3. Результаты работы Северного и Южного обществ

 

     С весны 1824 г. декабристы и на Севере, и на Юге развернули подготовку к совместному выступлению. Активнее действовало Южное общество. Стремясь расширить свои силы и связи, оно вступило в переговоры с польским тайным "Патриотическим обществом" и рассчитывало на его содействие, пыталось даже установить контакт с французскими карбонариями через посредство эмигранта из Франции на русской службе, полковника графа И.И. Полиньяка, принятого в 1824 г. в Южное общество. Главное же - состав Южного общества значительно пополнился за счет Общества соединенных славян.

Информация о работе Политические взгляды и идеи декабристов