Политология как наука и учебная дисциплина

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 16:07, контрольная работа

Описание работы

В основе всех процессов происходящих в обществе можно обнаружить политику, хотя не все в человеческих отношениях можно свести к политике. В современных условиях нет человека, который мог бы сказать, что он находится вне радиуса действия политики. Даже если человек считает себя аполитичным, он вынужден признавать и одновременно уважать решения политических властей. Знание политики отвечает интересам каждого человека стремящегося понять свое место и роль в обществе, полнее удовлетворить свои потребности в сообществе с другими людьми, оказывать влияние на выбор целей и средств их реализации в государстве.

Содержание

Введение 2
1.Объект и предмет политологии, ее взаимосвязь с другими науками 3
2.Категории и функции политологии. Прикладная политология 6
3.Методы исследования, используемые в политологии 8
Литература 12

Работа содержит 1 файл

политология.docx

— 35.65 Кб (Скачать)

Психологический метод ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения людей, их индивидуальных качеств, черт характера, а также на выяснение типичных механизмов психологических мотиваций, роли подсознательных факторов в политической жизни. Механизмы подсознательной мотивации исследовали многие ученые, но особая роль в этом направлении принадлежит З. Фрейду. По его мнению, в основе действий человека лежат бессознательные влечения к наслаждению сексуального свойства (либидо). Но они вступают в противоречие с распространенными социальными ограничениями. Возникающие на этой почве неудовлетворенность и внутренние конфликты приводят к сублимации (т.е. переключению) энергии инстинктов в различные области жизнедеятельности, в том числе в социально-политическую сферу. В целом психологизм играет значительную роль в исследованиях политической сферы по ряду направлений:

-         воздействие психологических факторов  на разработку и принятие политических решений и на их восприятие гражданами;

-         оптимизация образа власти или  политической системы;

-         создание психологических портретов  лидеров; 

-         анализ зависимости политического  поведения граждан от их включения  в социальную среду;

-         исследование психологических характеристик  различных социальных групп (этносов, классов, групп интересов, толпы, демографических и т.п.) и др.

 Своеобразную революцию  в политической науке совершил  бихевиористский метод. Бихевиоризм (с англ. - поведение) - в буквальном смысле наука о поведении. Суть бихевиоризма заключается в изучении политике посредством конкретного исследования многообразного поведения отдельных личностей и групп. Исходным положением бихевиоризма является утверждение о том, что поведение человека есть реакция на воздействие внешней среды. Эту реакцию можно наблюдать и описать. Политика, утверждают бихевиористы, имеет личностное измерение. Коллективные, групповые действия людей, так или иначе, восходят к поведению конкретных личностей, являющихся главным объектом политического исследования. Бихевиоризм отвергает политические институты в качестве объекта исследования и признает таковыми поведение индивидов в политических ситуациях. Бихевиоризм сыграл значительную роль в становлении и развитии сравнительной и прикладной политологии. Именно в рамках бихевиоризма получили всестороннее развитие конкретно-эмпирические методы, используемые политической наукой. К группе конкретно-эмпирических методов относятся: опросы населения, анализ статистического материала, изучение документов, игровые методы, математическое моделирование, изучение фольклора (частушек, анекдотов и т.п.) и др.

Опросы населения, которые  проводятся как в форме анкетирования, так и интервьюирования дают богатый  фактический материал для выявления  различного рода закономерностей. А  их тщательный анализ дает возможность делать политические прогнозы. Анализ статистических материалов позволяет получать достаточно надежные результаты в выявлении тенденций развития политических процессов. Изучение документов включает анализ официальных материалов: программ партий, стенограмм заседаний правительства и парламентов, разного рода отчетов, а также дневников, мемуаров. Значительный интерес могут представлять кино-фотодокументы, плакаты. Применение игровых методов дает возможность сымитировать развитие того или иного политического явления (переговоры, конфликт и т.п.). Это позволяет исследователям вскрыть внутренние механизмы изучаемого явления, выдать рекомендации по принятию решений. Метод математического моделирования состоит в исследовании политических процессов и явлений путем разработки и изучения моделей. Например, по назначению выделяют измерительные, описательные, объяснительные и предсказательные модели.

 Сегодня, в связи  с совершенствованием ЭВМ и  программных средств, моделирование  политических макро- и микропроцессов  стало одним из первостепенных направлений в развитии методологии политической науки.

Общетеоретические                          Конкретно-эмпирические

 Институциональный                       Опросы

 Исторический                              Анализ статистических материалов

 Сравнительный                                    Изучение документов

 Системный                                           Игровые

 Психологический                                 Математического моделирования

 Бихевиористский                                   Изучение фольклора

 Схема 3 Основные методы  исследования, используемые политологией

 

 Роль политологии особенно  возрастает в условиях реформируемого  общества, когда приходится вносить  серьезные изменения в структуру  политической системы, в содержание политического процесса и характера власти. Политология помогает решать возникающие на этом пути проблемы, регулировать общественное сознание и контролировать политическое поведение различных групп людей.

 

 

Литература

1. Борисенко А.А. О предмете  и содержании политологии. // Социально-гуманитарные знания. – 2001. -  №4.

2. Политология: Учебник для вузов / Под ред. М.А. Василика. – М.. 2001.

3. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов / А.И. Соловьев.– М.: Аспект-Пресс, 2006.

 


Информация о работе Политология как наука и учебная дисциплина