Политологоия

Автор: Артыш Салчак, 10 Июня 2010 в 00:18, реферат

Описание работы

При рассмотрении данного вопроса, прежде всего, необходимо
уяснить, что форма государственного устройства является составной частью такого сложного общественного явления как Форма государства.
Форма государственного устройства - это административно- территориальное и национальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственной власти.
Форма государственного устройства наиболее полного раскрывает и показывает внутреннюю структуру государства. Из всех известных форм государственного устройства выделяют:
- унитарные государства ;
- федерации ;
- конфедерации .
Однако конфедерацию нельзя отнести однозначно к формам государственного устройства, так как конфедерация - есть союз нескольких государств, суверенных, которые объединились на время для решения какой- нибудь общей проблемы.

Работа содержит 1 файл

политология.doc

— 66.00 Кб (Скачать)

      г) Конфедерация может договориться о  единой денежной системе, единых таможенных правилах, а также единой межгосударственной кредитной политике на период существования.

        д) Обычно в конфедерациях создаются “прозрачные” границы, для пересечения которых не требуется специальных документов.

      е)  Конфедерации недолговечны. Они  распадаются по достижении общих  целей либо превращаются в  федерации.

     ВЫВОД:  при конфедеративном устройстве  государства члены конфедерации сохраняют свои суверенные права как во внутренних, так и во внешних делах.

     Интересно  отметить, что СССР в последние  месяцы своего существования  также начал преобразовываться  в конфедерацию. Члены Верховного  Совета СССР  были делегированы союзными республиками. В состав Верховного Совета СССР депутаты избирались Верховными Советами союзных республик из числа депутатов Верховных Советов республик и Верховного Совета СССР, представлявших депутатов от соответствующей республики. Каждая республика имела один голос. В целях преобразования СССР предполагалось объединение союзных республик на основе Договора о Союзе Суверенных Государств, в  проекте которого будущее объединение рассматривалось как конфедерация. Процесс превращения СССР в ССГ  как конфедерацию был прерван Беловежскими решениями в декабре 1991 года.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

      Огромное влияние на выбор  формы государственного устройства  в какой-либо стране оказывает  национальный состав страны.  Мононациональное общество тяготеет к унитарному государству.  Страны многонациональные, с компактным проживанием на определенной территории разных национальностей к федеративному устройству. Также на выбор формы государственного устройства могут повлиять какие-либо исторические события.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ: 

1. Нормативно-правовые  акты

1.1.  Конституция  Российской Федерации – М.,  2003. 61с

2. Литература

2.1 Теория государства  и права. / Под ред. А.Б.Венгеров -  М.; 2000г.451с

2.2 Теория государства  и права./  Под ред. М.Н.Марченко - М.; 2001г.355с

2.3. Малько А.В.  Теория государства и права  – М.,  2001. 287с

2.4 Хропанюк В.Н.  Теория государства и права  – М., 2003. 377с

2.5 Черниловский  З.М. Всеобщая история государства  и права. Учебник для вузов.        М.,2000г. 264

2.6 Черданцев  А.Ф. Теория государства и права.  Учебник для вузов. -М., 2005г. 236с

2.7 Петров В.С.  Сущность, содержание и форма  государства – С-Пб., 2003г. 268с 

2.8 Платон. Государство. // Собр. соч.: в 4-х томах. Т.3. - М., 2002г.341с 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Политологоия