Понятие и сущность юридического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 18:59, реферат

Описание работы

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.
Нынешнюю ситуацию характеризуют:
— преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;
— превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономике;
— многообразие форм собственности;
— становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношении собственности;
— утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и т. д.);
— формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Понятие юридического лица
§ 1 Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений 6
§ 2 Теории юридического лица 9
§ 3 История юридических лиц в римском праве 12
§ 4 История юридических лиц в дореволюционной России 16
§ 5 Место и роль юридических лиц в современном
гражданском обороте 19
Глава 2 Сущность юридического лица
§ 1 Признаки юридического лица 23
§ 2 Виды юридических лиц 25
§ 3 Правосубъектность юридического лица 27
Заключение 31
Библиография 36

Работа содержит 1 файл

Юридические лица.doc

— 175.50 Кб (Скачать)

     Юридические лица в России возникли достаточно давно. Исследователи называют конец XVII в. Сам процесс их возникновения происходил хаотично, под влиянием различных факторов, не имел в качестве основного следствия формирование законодательно закрепленной системы юридических лиц и отличался двойственным характером. С одной стороны, происходило копирование западных образцов путем прямого указания государственной власти. С другой стороны, напротив, шло развитие отдельных организационно-правовых форм "снизу" (так, например, эволюционным образом возникли товарищеские объединения, прежде всего среди купцов).

     Российское  дореволюционное законодательство указывало следующие виды юридических лиц, имевших право приобретения имущества. Во-первых, особая разновидность - учреждения. Последние подразделялись согласно Своду законов на духовные учреждения, к которым относились церкви, монастыри, архиерейские дома и пр., а также более светская группа, куда входили религиозно-просветительские, благотворительные учреждения, школы. Данные организации действовали на основании уставов и правил, утверждаемых епархиальным начальником, Святейшим синодом или светской властью. К этой же группе относили школы. Во-вторых, особо оговаривались права городских общественных банков, артелей и всякого рода сословия лиц: товариществ, компаний, конкурсов. Однако основным видом юридических лиц являлись товарищества. Они преследовали достижение единой цели путем объединения общих усилий товарищей и принадлежащего им имущества.

     Таким образом, одним из основных классификационных  делений юридических лиц было разграничение данных субъектов на коллективные образования, то есть соединение лиц и капиталов, и организации, являющиеся по своей правовой природе персонифицированным имуществом.

     Конструкция хозяйственных товариществ, несмотря на легальное отнесение к юридическим лицам и признание за ними корпоративного характера, оставалась близка к обязательственным формам осуществления производственной и коммерческой деятельности5. Именно в товариществах впервые происходит обособление имущества, приведшее затем к развитию корпораций.

     Различали два типа товариществ: общегражданские  и торговые, которые, в свою очередь, также подразделялись на виды. Главные  отличия торгового от общегражданского товарищества заключались в особом способе создания торгового дома, наличии фирмы (фирменного наименования). Оповещение, то есть объявление о начале предпринимательской деятельности, носило публичный характер. А.Х. Гольмстен отмечал также, что различие общегражданских и торговых товариществ обусловлено предметом их деятельности, оказывающим влияние на всю юридическую конструкцию товарищества6.

     Кроме названных разновидностей юридических  лиц в гражданском праве России выделялись и некоммерческие организации. Однако четко их статус (вид, организационно-правовая форма) не фиксировался. В основном видели отличие от торговых компаний по целям объединения и деятельности. Большинство из них относилось к учреждениям, хотя встречались и фонды, союзы и пр.

     Таким образом, основными признаками построения системы юридических лиц дореволюционного периода являются:

     - неустойчивый характер, определяемый  периодом становления самой системы, отсутствие единой терминологии;

     - отсутствие строгой законодательной  регламентации различных видов  юридического лица;

     - отсутствие четкого разграничения  между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами7;

     - превалирование формы товарищества  над другими видами юридических  лиц.

     Развитие  отдельных видов юридического лица основывалось на эволюционном принципе. Переход от объединений лиц к объединению капиталов осуществлялся постепенно, через смешанные формы организаций, в которых изменяются основания привлечения новых участников. В связи с возникновением потребности в капиталистической форме природы юридического лица происходит обезличивание ответственности участников, правоотношения между ними приобретают "идеальный" характер. Используется потенциал (уже апробированных практикой) иных институтов, в частности ценных бумаг, вырабатывается особый тип управления - корпоративный, где значение личного союза минимизируется до формы полного исчезновения. Наблюдается глобальный переход от реализации традиционных правомочий собственника к праву по управлению юридическим лицом как имущественным комплексом.

 

      § 5 Место и роль юридических лиц  в современном гражданском обороте

     Как уже было отмечено, появление института  юридического лица было вызвано потребностями экономического оборота. Поэтому и сегодня юридические лица в любом правопорядке - это прежде всего различного рода предпринимательские объединения, играющие роль в экономике любого государства. Прежде всего следует отметить многообразие форм юридических лиц, участвующих в гражданском и торговом обороте. Существуют различные классификации юридических лиц, которые неодинаковы в различных правопорядках. Это объясняется как национальными особенностями юридических лиц и спецификой отдельных семей правовых систем, так и используемыми критериями классификации.

     Однако, несмотря на такое многообразие форм, существуют критерии общие для всех юридических лиц в любом правопорядке. Так, широко распространено деление юридических лиц на две большие группы: юридические лица публичного и юридические лица частного права. К числу первых относятся юридические лица, наделенные властными полномочиями (департаменты, общины - во Франции, земли и общины - в Германии, провинции и коммуны - в Италии, муниципалитеты - в США), а также учреждения и организации, осуществляющие образовательную, просветительскую, культурную, научную или лечебную деятельность, - университеты, лицеи, музеи, больницы и т.п. Во вторую группу включают частные и государственные предприятия.

     В группе юридических лиц частного права наиболее многочисленны коммерческие юридические лица. В наиболее общем виде товарищество - это организация, создаваемая в целях ведения дел с извлечением прибыли. В настоящее время с некоторой долей условности торговые товарищества делят на "объединения лиц" и "объединения капиталов". В первую группу включают полное и коммандитное товарищества, во вторую - акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и акционерную коммандиту. В основе объединений лиц лежит личный доверительный характер взаимоотношений участников. Объединения капиталов базируются, прежде всего, на имущественных связях участников. Вследствие этого, объединения лиц распространены среди мелкого и среднего бизнеса, а в сфере крупного бизнеса преимущественной формой является объединение капиталов.

     Полное  товарищество - это объединение двух и более лиц, занимающихся совместно  предпринимательской деятельностью. Вследствие личного характера отношений в товариществе оно прекращается в случае выбытия из его состава хотя бы одного из участников. Управление делами товарищества осуществляют все его члены, или по их поручению - отдельные участники. Ответственность по долгам товарищества несут все его члены всем лично принадлежащим имуществом в солидарной форме.

     Коммандитное  товарищество состоит из двух групп  участников: полных товарищей (отвечающих за долги товарищества всем своим имуществом) и коммандитистов ( которые участвуют в деятельности товарищества лишь своими вкладами, в соответствии с ними получают прибыль, но не участвуют в управлении делами товарищества и отвечают по долгам последнего лишь в пределах своих вкладов.

     В ряде стран существует вариант коммандитного товарищества - акционерная коммандита. В ней капитал коммандитистов делится на акции, которые могут свободно отчуждаться, что делает эту форму более привлекательной для крупного капитала, нежели остальные формы торговых товариществ.

     Очень важным для характеристики торговых товариществ является и такой  момент. Во Франции и России за полным и коммандитным товариществами признается статус юридического лица, а в Германии и Швейцарии - нет.

     Основной  же правовой формой функционирования современного крупного бизнеса служит акционерное общество. Законодательство об акционерных обществах является наиболее разработанным и детализированным. Основу образования и деятельности акционерных обществ составляют акции - ценные бумаги, дающие их владельцам право голоса при решении вопросов деятельности общества и право получения части прибыли от его деятельности. Акция является объектом права частной собственности. Акции являются товаром, их можно покупать, продавать, отчуждать в иной форме. Поскольку основная масса акций обезличена, акционерные общества нередко называют анонимными. Акционерные общества имеют ряд важнейших свойств по сравнению с другими видами торговых товариществ, делающих их привлекательными для крупного капитала. В числе этих свойств - ответственность акционеров по долгам обществ лишь в пределах суммы их акций. Ограниченность риска акционера и свобода отчуждения акций позволяют маневрировать капиталом, вкладывать его в различные акционерные общества.

     Важное  свойство акционерного общества бессрочность его существования: акционерное общество, как правило, сохраняется до тех пор, пока в нем есть хотя бы один акционер. Это обуславливает стабильность бизнеса. Централизованный характер управления акционерным обществом также позволяет крупному капиталу устанавливать свой контроль за его деятельностью. Успешной деятельности акционерных обществ в немалой мере способствует право получать долгосрочные облигационные займы у банков, иных кредитных учреждений и лиц.

     Наряду  с акционерными обществами широкое распространение приобрели общества с ограниченной ответственностью (ООО). Основные признаки данных обществ совпадают в большинстве стран. ООО применяются преимущественно в сфере среднего и мелкого бизнеса. Они имеют черты сходства с акционерными обществами. Главное, что их объединяет,- это освобождение участников от имущественной ответственности перед кредиторами за пределами долей участия в капитале общества. Коренное различие заключается в том, что капитал ООО делится на доли участия, передаваемые третьим лицам лишь с согласия других членов общества. Кроме того, в отличие от акционерных обществ ООО освобождены от публичной отчетности о состоянии своей производственной, финансовой и коммерческой деятельности.

     Надо  отметить, что форма акционерного общества применяется не только в национальных, но и в межнациональных рамках, и в первую очередь, в рамках Европейского экономического сообщества. Это дало повод некоторым ученым говорить о том, что акционерное общество является изобретением, "более ценным для человечества, чем даже открытие пара и электричества".

     Завершая  разговор о месте и роли юридического лица в мировом общественном производстве необходимо обратить внимание на одну характерную тенденцию развития современного производства, имеющую прямое отношение к характеристике юридического лица как субъекта частного права. По свидетельству экономистов, до недавнего времени мировым рынком владели в основном крупнейшие корпорации. Они и сегодня продолжают доминировать, однако их влияние постепенно ослабевает. Во многих странах произошел взрыв мелкого бизнеса. Он обусловлен тем, что, с одной стороны, крупные предприятия сокращают число работающих, а с другой стороны во многих сферах производства мелкому бизнесу выжить легче, чем крупному, да и многие работы мелкими хозяйственными субъектами выполняются лучше, чем крупными. Речь идет о предпринимательских научных фирмах, консультационных, информационных, с гибкой структурой производства.

     В такой ситуации закономерен интерес  к конструкциям, оформляющим юридический статус таких субъектов предпринимательства, к организационно-правовым формам юридических лиц, и к самому феномену юридического лица.

 

      Глава 2 Сущность юридического лица

     § 1 Признаки юридического лица

     Выступающие на рынке организации различаются  по форме собственности, на которой основаны, по способам создания, характеру деятельности, внутренней структуре и т.д. Тем не менее, им присущи общие признаки, которые позволяют отнести их к числу юридических лиц. Традиционно выделяют четыре основных признака:

     1) организационное единство. Сущность его состоит в том, что юридическое лицо имеет свою внутреннюю структуру органов управления, определенных его уставом или положением, обеспечивающих достижение целей деятельности, для которых оно предназначено, и формирующих и изъявляющих его волю в имущественном обороте;

     2) имущественная обособленность. Самостоятельное участие в экономическом обороте предполагает, что имущество юридического лица, находящееся в его обладании, обособлено от имущества других субъектов гражданского права. При этом у различных видов юридических лиц степень их имущественной обособленности выражается по-разному. Например, хозяйственное общество (акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью) является собственником принадлежащего ему имущества. Государственному (муниципальному) унитарному предприятию или учреждению имущество передается на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, и они как юридические лица не обладают правом собственности на это имущество. Оно принадлежит учредившим их субъектам - государственным или муниципальным образованиям;

Информация о работе Понятие и сущность юридического лица