Право частной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Отказ советского законодателя от нормативного акта дореволюционной России и западных стран деления вещей на движимые и недвижимые (ГК РСФСР 1922 г.) имел своим последствием прекращение научных исследований в области регулирования оборота недвижимости. Сам термин «недвижимость» даже если и употреблялся в науке, то, как правило, применительно лишь к законодательству дореволюционному или зарубежному. Отмена государственной монополии на землю, изменение форм собственности, возрождение классического деления вещей на движимые и недвижимые послужили основанием для полноценного включения недвижимого имущества в гражданский оборот.

Содержание

1. Введение,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2. История развития института недвижимости и права на него,,,,,,,,,,,

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

 

Содержание

  1. Введение,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  2. История развития института недвижимости и права на него,,,,,,,,,,,

 

ВВЕДЕНИЕ

      Отказ советского законодателя от нормативного акта дореволюционной России и западных стран деления вещей на движимые и недвижимые (ГК РСФСР 1922 г.) имел своим последствием прекращение научных исследований в области регулирования оборота недвижимости. Сам термин «недвижимость» даже если и употреблялся в науке, то, как правило, применительно лишь к законодательству дореволюционному или зарубежному. Отмена государственной монополии на землю, изменение форм собственности, возрождение классического деления вещей на движимые и недвижимые послужили основанием для полноценного включения недвижимого имущества в гражданский оборот.

      Введение  в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации способствовало регулированию недвижимого имущества (недвижимости) в качестве самостоятельного объекта гражданских прав. В последствии было принято большое число нормативных правовых актов, направленных на упорядочивание соответствующих правоотношений: права собственности и иных прав на недвижимое имущество, различных сделок с недвижимостью и их государственной регистрации. Однако в результате это не привело к возникновению стройной системы внутренне непротиворечивого гражданского законодательства о недвижимости. Напротив, в современном российском законодательстве имеется немало пробелов, а также прямых противоречий.

      Обладание недвижимым имуществом обеспечивает экономическую стабильность положения его законного владельца. Недвижимость является социально значимым объектом, поэтому современное законодательство должно отводить значительную роль охране и защите прав и законных интересов отдельных физических и юридических лиц, общества и государства.

      Объектом  исследования является совокупность гражданских правоотношений, складывающихся в сфере регулирования современных отношений права собственности на недвижимое имущество и его ограничения

      Предметом исследования являются исторические и теоретические аспекты становления и развития института права собственности на недвижимое имущество; основания возникновения и прекращения права собственности; ограничения в сфере частной собственности.

      Практическая  и теоретическая  значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней положений, рекомендаций, выводов в научных, учебных целях.

 

  1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НЕДВИЖИМОСТИ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕГО

      Понятие «недвижимое имущество» впервые сформулировано в римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов, и в настоящее время оно стало общепринятым во всех странах мира1.

      На  всем протяжении истории общества не было другой системы частного права, достигшей столь высокого уровня юридической формы и юридической техники, такой степени детализации определений, как римское частное право. Оно было самой совершенной системой права своего времени и просуществовало от основания Рима (753 г. до н.э.) до смерти императора Юстиниана (565 г. н.э.), оказав впоследствии огромное влияние на развитие законодательства многих стран.

      В зависимости от признаков, играющих важную роль в экономических и  правовых отношениях, вещи классифицировались на несколько ключевых групп2: движимые и недвижимые, телесные и бестелесные, делимые и неделимые, потребляемые и не потребляемые, простые и сложные и т.д. Наибольшего интереса заслуживает деление вещей на движимые и недвижимые, так как категория недвижимости является фундаментальной в современном гражданском праве и имеет большое практическое значение3.

      Под недвижимостью понимались не только земельные участки  и недра  земли, но и все созданное чужим  трудом на земле собственника. Оно считалось естественной или искусственной составной частью поверхности. В этом заключается характерная особенность деления вещей на движимые и недвижимые вещи в рабовладельческом Риме. К земельному участку относились не только вышеперечисленные объекты, но и воздушное пространство над ним4.

      Разделение  вещей на движимые и недвижимые нашло  свое отражение в сфере правового  регулирования отношений собственности, в регламентации прав на чужие  вещи (например, сервитут, суперфиций, эмфитевзис и др.), а также в  появлении дополнительных обязательств и в процедуре ответственности за их неисполнение.

      Принадлежность  движимых и недвижимых вещей некоторому лицу закреплялась определенным вещным правом: владением, правом собственности и правами на чужие вещи5.

      Из  вещных прав раньше всех сформировалось владение. Право частной собственности и владение понимались как непосредственное господство лица над вещью. Права на чужую вещь возникали в том случае, когда вещь не принадлежала лицу, однако оно претендовало на пользование ею6.

      Римское право сыграло огромную роль в становлении современного законодательства многих стран. Оно послужило важнейшей основой формирования логически стройных юридических конструкций. Многие фундаментальные понятия возникли и получили свое развитие в римском праве.

      С течением времени в Риме делению  вещей на движимые и недвижимые придавалось  все большее значение, а отличия  в их правовой регламентации становились  более четкими. За основу  этой классификации  были приняты только природные свойства объектов, такие как наличие связи с землей и физическая способность к передвижению7.

      Уже гораздо позже в Европе при  классификации этих групп вещей  приоритет отдается не физическим признакам конкретной вещи, а степени ее значимости для общества и государства. Подобные изменения были вызваны возрастанием роли земледелия и натурального хозяйства в средние века. Экономической основой становится земля и все то, что имело к ней прямое отношение. Движимости, напротив, отступают на второй план во многом ввиду слабого развития торговли. Поэтому, средневековая классификация имущества на движимое и недвижимое отталкивалась от прочности вещи и ее способности являться основой стабильной прибыли.

      В конце XIX в. группа континентальных правовых систем пополнилась еще одной крупной кодификацией. Германское гражданское уложение 1896 г. (ГГУ)8 в значительной степени базировалось на римском праве (в качестве источника использованы «Дигесты» Юстиниана). В отличие от римского права согласно § 90 ГТУ в понятие вещи входят лишь материальные объекты. Все вещи делятся на земельные участки и движимые вещи. Движимостью считается все, что не является земельным участком и его принадлежностью, прочно связанной с почвой9.

      В § 903 ГТУ определяет полномочия собственника как возможность распоряжаться  вещью по своему усмотрению и устранять любое вмешательство, если этому не препятствует закон. Право собственника земельного участка простиралось как на пространство, находящееся над поверхностью, так и на недра земли, расположенные под нею.

      Свое  развитие получила и англо-саксонская правовая система, которая базировалась на общем праве Англии, возникшем на рубеже XI и XII веков. Право Англии обладает большим своеобразием, что во многом объясняется ее географической обособленностью.

      Самобытной  является и классификация вещей, которая существенно отличается от общепринятой. Английское право не знало деления вещей на движимые и недвижимые в традиционном смысле. Еще в средние века сложилось деление на реальные и персональные, исходя из форм правовой защиты. К реальным вещам относились вещи, в отношении которых можно было требовать восстановления владения: земля,  растения, здания, а также документы, устанавливающие право на участки и предметы, связанные с землей. Персональные вещи — это вещи, в отношении которых можно было требовать возмещения денежного ущерба. Они включали в себя прочие предметы и права и делились на две группы. К первой принадлежали вещи, находящиеся во владении (телесные вещи), а вторую формировали иски - права, не имеющие вещественного основания (авторское право, патентное право и т.д.)10.

      Россия, будучи частью Европы, в большей  степени тяготела к приобщению к романо-германской правовой системе. Однако процесс создания собственного права проходил достаточно медленно, порою непоследовательно и противоречиво.

      В России оборот недвижимости формировался постепенно, в течение долгого  промежутка времени11. До появления на Руси княжеской власти владение землей не подвергалось никакой регламентации. С появлением власти князя стали возникать отношения земельной собственности12.

      Возникновение Древнерусского государства сопровождалось формированием феодального права. Наиболее крупным памятником права того времени считается Русская Правда, которую относят приблизительно к XI веку.

      Многие  положения Русской Правды были использованы наряду с обычным правом при создании Новгородской и Псковской судных грамот (НСГ и ПСГ)13, которые появились в результате кодификации в XV в. В гражданском праве этих феодальных республик получили закрепление институты вещного права, центральным из которых являлось право собственности. В законе впервые появился термин, обозначающий  движимое имущество — живот.

      К способам возникновения права собственности  относились: истечение срока давности владения, переход по договору, по наследству, пожалование.

      Этот  небольшой экскурс в историю  гражданского права наглядно демонстрирует, что земельный участок и связанные  с ним недвижимые вещи являются объектами права собственности независимо от государственного строя и правовой системы. Всегда и везде правовое регулирование земли было неотделимо от правового регулирования вещей прочно связанных с ней.

      Первым  нормативным актом, внесшим революционные  преобразования в земельные отношения, стал Декрет «О земле», принятый Всероссийским  центральным исполнительным комитетом (ВЦИК) 26 октября 1917 г. В соответствии с Декретом отменялась помещичья собственность на землю, а земли передавались «в распоряжение волостных земельных комитетов уездных Советов крестьянских депутатов, впредь до Учредительного Собрания». Одновременно предусматривалось, что земли рядовых крестьян не конфискуются. Частью Декрета стал Крестьянский наказ о земле, по которому право частной собственности на землю отменялось навсегда, земли отчуждались безвозмездно. Помещичьи, удельные, монастырские и другие земли обращались во всенародное достояние и передавались в безвозмездное пользование всех трудящихся. Запрещались продажа, аренда, залог и другие способы отчуждения земли. Все граждане, желающие обрабатывать землю своим трудом, получали землю на праве пользования. Провозглашался принцип уравнительного распределения земли по установленной норме. Наряду с индивидуальным землепользованием крестьян допускались и общественные формы землепользования (общинная, артельная и др.).

      Вслед за Декретом «О земле» принимаются нормативные акты, регулирующие отношения государственного управления земельными отношениями, охраны земель, землеустройства, платы за землю. В частности, в 1917 г. создается сложная система земельных комитетов, в ведение которых поступают все земли, учреждается единый государственный земельный фонд, отменяется право частной собственности на землю и другую недвижимость в городах, а за их использование предусматривается взимание платы. 

      Важное  место среди нормативных актов  того времени занимает Декрет ВЦИК от 19 февраля 1918 г. «О социализации земли» — своего рода комплексный документ, охвативший широкий круг земельных отношений. Декрет отменил «всякую собственность на землю», тем самым подтвердив особое место земель среди объектов общественных отношений. Соответственно запрещались любые сделки, и земля передавалась различным категориям субъектов только в пользование.

      Постановление ВЦИК от 14 февраля 1919 г. «О социалистическом землеустройстве и о мерах  перехода к социалистическому земледелию» сыграло важную роль в дальнейшем развитии аграрных и связанных с ними земельных отношений. Данное постановление закрепило политику перехода от единоличных форм хозяйствования на земле к коллективным.

      Новая экономическая политика начала 20-х  гг. вернулась к стимулированию единоличного крестьянского хозяйства. В 1922 г. принимается первый Земельный кодекс РСФСР, состоящий из четырех разделов и 222 статей. Земельный кодекс начинался с подтверждения незыблемости принципа об отмене навсегда права частной собственности на землю, а все земли провозглашались собственностью рабоче-крестьянского государства. Объектами регулирования данного нормативного акта стали лишь две категории земель — сельскохозяйственные и земли городов. Для сельскохозяйственных земель снимался запрет на аренду, которая, однако, была ограничена сроками (максимально на 6 лет) и условиями, и запрещалось использование наемного труда в земледельческом хозяйстве. Допускалось создание так называемых трудовых земледельческих хозяйств (дворов), по своему правовому статусу приближенных к современным фермерским хозяйствам. Особый раздел был посвящен правовому режиму городских земель, выделялась категория земель специального назначения (ныне — земли промышленности). Подтвержден принцип разрешения споров в особом квазисудебном порядке («в порядке состязательного процесса») специально учреждаемыми административными органами — земельными комиссиями при местных органах.

Информация о работе Право частной собственности