Преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних.

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 21:01, реферат

Описание работы

Целью данной работы является исследование преступлений против несовершеннолетних, а также анализ и характеристика данного вопроса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятию преступлений против несовершеннолетних;
рассмотреть причины и условия совершения преступлений против несовершеннолетних;
дать краткий анализ объективным и субъективным признакам преступлений против несовершеннолетних;
рассмотреть возможные меры предупреждения преступлений против несовершеннолетних.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних…………………5
1.1 Подмена ребенка (статья 153)……………………………………………….5
1.2 Незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК)………………………6
1.3 Разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК)……………………………8
1.4 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК)………………………………………………………………………….10
1.5 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК)……………………………………12
Заключение …………………………………………………………………….15
Список использованных источников………………………………………17

Работа содержит 1 файл

уп 2о глава.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

      Федеральное агентство  по образованию 

      Государственное образовательное учреждение

      Высшего профессионального образования

      «Тамбовский государственный университет

      им. Г.Р.Державина»

      Институт  права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Спирина Екатерина Михайловна 

      Преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних. 
 
 
 

        

      Студентка 3 курса 4 группы

      Очного  отделения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Тамбов-2010

        Содержание 

Введение………………………………………………………………………...3                                                                                            

1.      Преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних…………………5                                    

1.1 Подмена ребенка (статья 153)……………………………………………….5

1.2 Незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК)………………………6

1.3 Разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК)……………………………8

1.4 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.  156 УК)………………………………………………………………………….10                                    

1.5 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК)……………………………………12                    

Заключение …………………………………………………………………….15

Список  использованных источников………………………………………17 
 
 
 
 

                                                                                                                               
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       

      Введение 
 

     Согласно  Конституции РФ, в частности ст. 38, материнство и детство находятся под защитой государства. В соответствии же с Декларацией прав ребенка от 20 ноября 1959 г., ребенку должна быть обеспечена специальная защита законом или другими средствами и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем в условиях, обеспечивающих свободу и достоинство личности.

     Предметом исследования являются преступления, посягающие на семью и несовершеннолетних.

     Уголовное законодательство РФ, в свою очередь, охраняет общественные отношения, которые  связанны с функционированием условий, способствующих нормальному физическому, интеллектуальному и нравственному  формированию личности подростка. Уголовный закон, также, выступает одним из средств защиты ребенка от преступных посягательств, обеспечивает нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних. В связи этим в УК РФ 1996 г. предусмотрены составы преступлений против несовершеннолетних, за совершение которых установлена уголовная ответственность. По этому поводу некоторые авторы утверждают, что такие деяния против несовершеннолетних посягают на общественные отношения, которые обеспечивают нормальное физическое и нравственное развитие подростков. В настоящее время вопрос изучения преступлений против несовершеннолетних является безусловно актуальным. Это обусловлено тем, что проблема преступности против несовершеннолетних лиц приобрела для населения особое значение. Эта проблема стала социальным бедствием, угрожающим  безопасности подростков. Ведь нередко взрослые лица вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений, тем самым нарушая полноценный процесс воспитания подростка. Вместе с тем, несовершеннолетние, за совершение общественно опасных деяний, несут менее строгое наказание, в отличие от взрослых. 

     Целью данной работы является исследование преступлений против несовершеннолетних, а также анализ и характеристика данного вопроса.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать определение понятию преступлений против несовершеннолетних;
  • рассмотреть причины и условия совершения преступлений против несовершеннолетних;
  • дать краткий анализ объективным и субъективным признакам преступлений против несовершеннолетних;
  • рассмотреть возможные меры предупреждения преступлений против несовершеннолетних.

     1. Преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних.

 

     1.1 Подмена ребенка (статья 153)

     Опасность этого преступления заключается  в том, что подменой ребенка насильственно  разрываются кровные узы родства, нарушаются наполненные глубоким нравственным общечеловеческим содержанием отношения  между родителями и детьми.

     Объектом  рассматриваемого преступления выступают условия нормального формирования и развития ребенка, которые ставятся под угрозу самим фактом отторжения его от родителя. Подмена, если она будет раскрыта, способна причинить глубокую и даже неизлечимую психическую травму ребенку и родителям.

     Субъективной  стороны подмена ребенка выражается в том, что один ребенок заменяется другим, что возможно, как правило, лишь в отношении новорожденного малыша, а местом преступления является родильный дом. Однако возможна подмена  и вне родильного дома. Например, подмена ребенка, который находился в коляске на улице во время отсутствия около него взрослых, которые были с ним на прогулке. Преступление считается оконченным с момента подмены одного ребенка другим. Обнаружение и пресечение преступления в момент его совершения, например задержание виновного с ребенком на месте совершения подмены или в непосредственной близости от него, квалифицируется как покушение на подмену.

     Субъективной  стороны преступление, предусмотренное  ст. 153 УК, предполагает только прямой умысел. Обязательным признаком субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 153 УК, является корыстная цель, т. е. стремление получить материальную выгоду, либо низменные побуждения. Низменными принято считать побуждения, которые свидетельствуют об особой безнравственности виновного и его действий, например когда подмена ребенка совершается из желания за что-то отомстить его родителю, когда здоровый, полноценный новорожденный ребенок подменяется безнадежно больным и т. п.

     Субъектом преступления в данном случае является достигшее возраста 16 лет лицо, по отношению к которому подменяемый ребенок является чужим. 

 1.2 Незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК).

          Ответственность за незаконное усыновление впервые была введена в Уголовный кодекс 1960 г. Федеральным законом от 7 марта 1995 г. (ст. 162.9). Статья 154 УК РФ предусматривает ответственность не только за незаконное усыновление или удочерение (далее - усыновление), но и за незаконную передачу несовершеннолетнего под опеку (попечительство) либо на воспитание в приемные семьи.

     Порядок усыновления, правовые его последствия  и воспитание в приемной семье  подростка регулируются соответственно гл. 19 и 21 СК, вопросы опеки (попечительства) - ст. 31-40 ГК РФ и гл. 20 СК. Согласно ч. 1 ст. 124 СК усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Как следует из ст. 31 ГК, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов, а также в целях воспитания несовершеннолетнего. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления" также указал судам на необходимость максимального учета интересов ребенка при решении вопросов усыновления1.

     Из  сказанного следует, что объектом преступления, предусмотренного ст. 154 УК, являются общественные отношения, обеспечивающие интересы ребенка, его нормальное развитие и воспитание. Потерпевшими в случаях незаконного усыновления или передачи на воспитание в приемную семью (ст. 124, 151 СК) могут быть несовершеннолетние, т.е. лица, не достигшие 18 лет; в случае установления опеки - малолетние, т.е. дети, не достигшие 14 лет, а в случае установления попечительства (п. 2 ст. 145 СК) - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

     Объективная сторона преступления выражается в  совершении незаконных действий по усыновлению  детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи. Это  могут быть указанные действия, совершенные  с целью, например, вовлечения подростка в попрошайничество, а не в его интересах, как этого требует закон. В этом случае преступление квалифицируется по совокупности ст. 154 и 151 УК. Объективная сторона может заключаться в нарушениях условий усыновления, установления опеки, попечительства, передачи несовершеннолетнего в приемную семью, совершенные вопреки указаниям ст. 127, 146, 153 СК РФ, согласно которым усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями не могут быть, например, лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.2

     Для наличия объективной стороны  необходимо, чтобы незаконное усыновление, передача несовершеннолетнего под  опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью были совершены неоднократно, т.е. виновный не менее двух раз совершил какие-либо действия, указанные в ст. 154 УК. При этом необязательно совершение дважды одинаковых действий, неоднократность будет и в случае совершения, например, сначала незаконного усыновления, а затем незаконной передачи подростка под опеку или в приемную семью. Неоднократность будет и тогда, когда лицо, судимое по ст. 154 УК (при непогашенной и неснятой судимости), вновь совершило какое-либо действие, предусмотренное ст. 154 УК. При совершении преступления из корыстных побуждений неоднократности не требуется.

     Субъективная  сторона преступления - прямой умысел, т.е. лицо понимает, что совершает  усыновление, передачу несовершеннолетнего под опеку, попечительство, в приемную семью вопреки указанию закона, и желает совершить такие действия. При наличии корыстных побуждений для состава преступления достаточно, как отмечалось ранее, одного случая совершения указанных в законе действий. Под корыстными побуждениями понимается стремление виновного извлечь материальную выгоду.

     Субъектами  преступления являются судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, государственные служащие, осуществляющие регистрацию усыновления, служащие органов опеки и попечительства, осуществляющие передачу детей под опеку, попечительство, в приемные семьи, а также иные лица, осуществившие такие действия по фальшивым документам.  

1.3 Разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК).

     Согласно  ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Усыновление - один из важных институтов, направленных на укрепление семьи и охрану интересов ребенка. В соответствии со ст. 139 СК тайна усыновления охраняется законом, и лица, разгласившие тайну усыновления ребенка, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

     Согласно  п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления", в целях обеспечения охраняемой законом (ст. 139 СК) тайны усыновления суд в соответствии с ч. 3 ст. 263.4 ГПК РСФСР должен рассматривать дела данной категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения. В этих же целях участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение этой тайны вопреки воле усыновителя в случаях, предусмотренных в ст. 155 УК. Объект преступления - интересы семьи и ребенка.

     Объективная сторона состоит в сообщении  факта усыновления хотя бы одному лицу, сделанном без согласия усыновителей в устной или письменной форме  любому лицу (в том числе усыновленному). Состав преступления формальный - преступление считается оконченным с момента совершения указанных в ст. 155 УК действий.

Информация о работе Преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних.