Проблемное поле политической науки в европейских странах и Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 11:01, доклад

Описание работы

Цель настоящего доклада — провести сравнительный анализ исследовательской проблематики в европейских странах и Республике Беларусь.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 244.26 Кб (Скачать)


 

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ И РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 

Цель настоящей работы — провести сравнительный анализ исследовательской про­блематики в европейских странах и Республике Беларусь.

Развитие политической науки как самостоятельной дисциплины в Европе на­чинается во второй половине XIX в. В течение долгого времени политическая наука в Европе вынуждена была преодолевать сопротивление со стороны представителей других академических дисциплин. В начале своего развития политическая наука преподавалась за пределами университетов, и только в XX в., не без трудностей, дисциплине удалось интегрироваться в программы вузов. Сегодня политическая наука стала коллективным предприятием, профессией с четко определенными стандартами обучения и трудоустройства, в основе которых — национальные уни­верситетские системы с серьезными транснациональными связями между инди­видуумами и институтами по всей Европе. В статье будет рассмотрен только один аспект развития политической науки — развитие областей исследований в различ­ных европейских странах.

М.Доган, Х.-Д.Клингеманн отмечают, что большинство областей исследова­ний характеризуются специализацией, фрагментацией и гибридизацией. Наиболее актуальные вопросы политической науки связаны, в основном, с политическими и социальными контекстами, в которые она встроена. Вследствие специализации до­статочно сложно суммировать исследовательские программы европейских стран. Большинство исследовательских программ в странах Западной Европы направлено на изучение политических систем в собственных странах и в Европейском союзе. Международные отношения, политический анализ, государственное управление, политическая социология, политическая экономия занимают второстепенное поло­жение, за ними следует политическая теория, история политических учений. Отме­чается и низкий интерес к методологии как вспомогательной области исследования, сравнительная политология остается далеко позади [1, с. 35]. Ж.-Л.Кермонн отме­чает также постепенную, но заметную смену объекта исследования с 1960 г. Будучи первоначально сосредоточенной на изучении форм правительства, политических партий, электорального поведения дисциплина обращается к таким областям, как анализ дискурса. Изучение символов, появление меньшинств, выражение плюра­лизма, механизмы, способствующие воспроизводству элиты и угрозы окружающей среде. Однако можно также обнаружить, что политическая наука не оставила без внимания исследования моделей правления, политических партий и электорального поведения. Наблюдается процесс дифференциации тематики исследований в обла­сти политической науки, что добавляет новые горизонты, но не закрывает старых.

Падение авторитарных режимов по всему миру, в частности коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе, стимулировало появление разноо­бразных исследовательских программ, посвященных переходу от авторитарного правления к демократическому и консолидации молодых демократий. Эта тема не освещена специально в широких категориях, принятых для исследовательских программ. Но ее также следует упомянуть, потому что она широко обсуждается по­литологами в Центральной и Восточной Европе.

Если говорить о политологических исследованиях в европейских странах, то нельзя не отметить лидирующую роль Великобритании, Германии и Франции. Это лидерство обусловлено историческими предпосылками, т. к. именно в этих странах Старого Света появились первые учебные заведения, в которых стали преподавать политическую науку. И по настоящее время эти страны сохраняют свое лидирую­щее положение как по количеству университетов, в которых ведется подготовка специалистов-политологов, так и по количеству профессорско-преподавательского состава, студентов и областей исследований, которые входят в сферу интересов ученых этих стран.

В Австрии основным предметом исследований является австрийская поли­тическая система. В последние годы эта тема была дополнена изучением процес­сов европейской интеграции. В области международных отношений проделана определенная работа по изучению конфликта Севера и Юга, а также проблемы становления демократии в Центральной и Восточной Европе. Исследованию по­литической теории и политической философии уделяется меньше внимания. Воз­растающий интерес исследователей наблюдается в области изучения тендерных проблем. Именно в этом направлении австрийские политические исследования получили широкое международное признание.

В Бельгии все факультеты политической науки стремятся включить в исследо­вательское поле проблематику международных отношений, политической социо­логии и государственного администрирования. Специализация в основном зависит от исследований, проводимых группой единомышленников, отдельными людьми, работа которых обеспечивается крупными и стабильными (обычно государствен­ными) фондами. Усилий, направленных на достижение критической массы в каком-либо определенном направлении исследований, практически не предпри­нимается. Поэтому политическая наука чрезвычайно фрагментарна, с невысоким уровнем специализации с точки зрения тематики исследований и присуждаемых ученых степеней.

Исследования кафедры общественных и политических наук Университета Ки­пра охватывают спектр проблем, связанных с политикой на Кипре, которая рас­сматривается в национальных и международных аспектах, а также проблемы гар­монизации отношений Кипра и Европейского союза. К числу основных областей исследования относятся: проблемы Кипра, права человека, международные орга­низации, женщины и политика, женщины и наука, Европейский союз и европей­ское сотрудничество в Средиземноморье.

Политическая наука в Дании уделяет больше внимания государственной адми­нистрации, государственной политике, политическому поведению и международ­ным отношениям, чем политической теории и развитию методологии. В последнее десятилетие определенную силу набрали такие исследовательские программы, как политическая теория — эмпирическая и нормативная.

В Финляндии изучение финской политической системы развито слабо. В числе основных проблем исследования необходимо отметить исследования по­литического участия и выборов, а также изучение политики Европейского союза. Страноведческие исследования связаны с политикой за пределами Европы: азиат­ской, африканской и латиноамериканской. Также можно отметить, что интерес к изучению других регионов мира, помимо Европы, существенно выше, чем интерес к политической науке в целом. Сильной стороной политических исследований в Финляндии всегда было изучение проблем мира и конфликтов. Гендерная же про­блематика развивается слабо.

Исследовательская проблематика в Германии очень тесно связана с универси­тетами, в которых проводится исследование. В основном каждый университет и исследовательский центр ведут исследования в определенных сферах, а т. к. коли­чество университетов и исследовательских центров велико, то и проблематика ис­следований охватывает практически все разделы политической науки.

Политологические исследования в Греции в настоящее время ориентированы на электоральное поведение, изучение политических кадров, связаны с изучением социальных исключений, ксенофобией, иммиграцией и распространением инфор­мации в государстве.

К числу исследовательских проектов исландских политологов относятся сле­дующие: исследование малых государств и европейская интеграция, отношения между демократией и публичной администрацией, влияние прав собственности на использование природных ресурсов, сравнительная политология, теория игр и методология, электоральные исследования, демократия и общественное мнение, влияние политических помощников министров на политическое руководство, раз­витие демократии в Исландии.

К исследовательской специализации ирландских исследовательских центров и отдельных ученых можно отнести следующие проблемы: выборы и межпартийная борьба, ирландская и североирландская политика, политическая теория, между­народные отношения, Европейский союз и европейская политика, социальная и публичная политика, проблемы местной политики и администрации.

Итальянский ученый Л.Морлино в 1989 г. перечислил основные области ис­следований в Италии: политическая теория, политическая культура, политическое участие, политические партии, группы интересов, массовые движения, электо­ральное поведение и выборы, политические институты, бюрократия, судебная си­стема и анализ публичной политики. В настоящее время возникли новые области исследований: изучение различных аспектов политической коммуникации, иссле­дование институтов и политики Европейского союза.

К числу исследовательских программ в университетах и исследовательских цен­трах Нидерландов относятся следующие: создание и функционирование политиче­ских институтов и демократических процессов, ценности, образы и политические режимы, европейская политика, демократическое правление, политический курс и общество, публичная администрация, политическая легитимность в Нидерландах и Европейском союзе, электоральные исследования.

Интересы исследователей-политологов Испании охватывают большую часть изучаемых областей, но особое внимание уделяется таким направлениям, как вы­боры и партии, политическая культура и ценности, политическая децентрализация и анализ политического курса. Региональные исследования также занимают важное место в деятельности испанских политологов, отражая многоуровневую структуру государственного устройства Испании. Что касается сравнительной политологии, то здесь главными направлениями исследований являются Латинская Америка, а в последнее время — Европа.

Профиль политических исследований в Швеции зависит от университета, в котором ведется исследование. Круг своих научных исследований в области поли­тологии был определен каждым университетом еще на ранней стадии их деятель­ности, но его придерживаются и по настоящее время. И по университетам научные интересы распределились следующим образом: Лунд — конституционное право и публичная администрация; Упсала — политическая теория и политические инсти­туты, теория рационального выбора; Гетеборг — центр бихевиоризма в политиче­ской науке, и он стал основным ведущим в области электоральных исследований и изучения средств массовой информации; Умео — местные органы власти и срав­нительная политология; Стокгольм — международные отношения, центр по раз­работке качественных методов исследования.

Исследовательские программы Швейцарии в основном связаны с анали­зом типов публичной политики с одной стороны и политического поведения и институтов — с другой. Кроме того, половина этих исследований уделяет вни­мание проблемам Швейцарии, а остальные имеют отношение к сравнительным исследованиям (сравнительным политическим системам, сравнительной публич­ной политике). Это также исследования, связанные с областью международных отношений и внешней политики. В то же время за последние 10 лет не было ни одного исследования, связанного с политической теорией и политической фило­софией.

 

Динамика защит

 

1990-е гг.

 

91

92

93

94

95

96

97

98

99

23.00.01

-

1

-

1

1

-

-

1

1

23.00.02

-

2

2

3

2

-

1

-

1

23.00.03

1

2

2

-

-

-

-

-

-

23.00.04

-

-

-

-

-

-

-

1

-

всего

1

5

4

4

3

-

1

2

2


 

Исследовательские интересы британских политологов распределяются следую­щим образом: наибольшее количество исследований ведется в области междуна­родных отношений; за ними следуют исследования британской политики, сравни­тельная политология, политическая теория, публичная администрация и изучение европейских стран и европейского сообщества; на третьем месте — исследования местного управления, политического поведения, политической социологии, поли­тической экономии, политической теории и политической философии; и совсем небольшое число исследований посвящены изучению методологии, гендерным проблемам, американской политике.

Динамику исследовательской проблематики в Республике Беларусь отражает подготовка кадров высшей квалификации в сфере политических наук. На сегод­няшний день докторантура и аспирантура по политическим наукам существует в Белгосуниверситете, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, БГПУ им. М. Танка, Республиканском институте высшей школы. Подготовка аспирантов и докторантов ведется по специальностям: 23.00.01 — теория политики, история и методология политической науки; 23.00.02 — политические институты и процессы, политическая конфликтология, политические технологии; 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития. На 25.01.2009 г. в Республике Беларусь защищено 50 диссертаций по политическим наукам, из них 10 — докторских.

Исходя из того, что ключевым фактором развития политического знания яв­ляется становление государственности независимой Беларуси, Н.А.Антанович, С.В.Решетников, Н.В.Ляхович-Петракова выделяют следующие этапы институционализации политической науки в Республике Беларусь: 1) становление бе­лорусской политологии как учебной дисциплины в начальный период суверенной государственности (1990 — 1996 гг.); 2) развитие политологии как научной дисциплины (1997 — 2001 гг.); 3) формирование политического знания, ориентирован­ного на практическое использование (с 2002 г. по настоящее время) [2; 65].

 

по политологическим специальностям

Таблица 1

2000-е гг.

 

00

01

02

03

04

05

06

07

08

итого

-

3

1

1

2

1

2

1

-

16

3

1

-

3

1

1

1

2

-

23

-

-

-

-

-

-

-

-

-

5

-

1

2

-

-

2

-

-

-

6

3

5

3

4

3

4

3

3

-

50

Информация о работе Проблемное поле политической науки в европейских странах и Республике Беларусь