Проектирование электрической части подстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:18, курсовая работа

Описание работы

Важную роль выполняют электрические подстанции – электроустановки, предназначены для преобразования и распределения электроэнергии. Применение подстанций трехфазного тока объясняется большой экономичностью сетей и установок трехфазного тока по сравнению с установками однофазного переменного тока, а также возможностью широкого использования в качестве электропривода наиболее надежных, простых и дешевых асинхронных электродвигателей.

Работа содержит 1 файл

Станции.docx

— 548.40 Кб (Скачать)

 

На проектируемой  подстанции принимаем открытое распределительное  устройство (ОРУ), которое должно обеспечивать надежность работы, безопасность и  удобство обслуживания при минимальных  затратах на сооружение, возможность  расширения, максимальное применение крупноблочных узлов заводского изготовления.

Расстояние  между токоведущими частями и  от них до различных элементов  ОРУ должно выбираться в соответствии с требованиями ПУЭ. На территории ОРУ  предусматриваются проезды для  возможности механизации монтажа  и ремонта оборудования. Принятый в данной работе на ОРУ гибкий токопровод АС-400 / 22 крепится с помощью подвесных изоляторов на порталах. Под силовыми трансформаторами, предусматривается маслоприемник, укладывается слой гравия толщиной не менее 25 см, и масло в аварийных случаях маслосборники. Кабели оперативных цепей, цепей управления, релейной защиты, автоматики и воздухопроводы прокладывают в лотках из железобетонных конструкций без углубления их в почву или в металлических лотках, подвешенных к конструкциям ОРУ. Все аппараты ОРУ располагаются на невысоких основаниях (металлических или железобетонных).

На стороне  ВН приняли односекционную систему шин с обходной системой шин, с объединенным секционным и обходным выключателем. На стороне СН – односекционированную систему шин. На стороне НН выбираем – КРУН (К-37).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управления  и сигнализации выключателя с  ключом ПМОВФ.

 

Рис. 5. Общая схема управления и сигнализации выключателя с ключом ПМОВФ.

 

На рис. 5 представлена общая схема управления  и сигнализация выключателя с ключом ПМОВФ (переключатель с самовозвратом рукоятки из оперативных положений «включить» и «отключить» в фиксированное нейтральное положение).

Исполнительными элементами схемы являются электромагниты включения YAC и отключения YAT. Электромагнит YAC должен развивать большое усилие, так как кроме перемещения  контактной системы выключателя, с  его помощью необходимо взвести  отключающие пружины. Поэтому такие  электромагниты потребляют большой ток и их питание осуществляется от источника питания через специальные шинки питания привода ШП. Контакты ключа управления не рассчитаны на включение и отключение цепи YAC. Эту операцию выполняет своими контактами промежуточный контактор КМ, обмотка которого питается от шинок управлений через замыкающиеся контакты при подачи команды на выключение. Электромагнит отключения YAT предназначен для освобождения защелки привода, после чего выключатель отключается под действием отключающих пружин. Электромагнит YAT питается от шинок управления непосредственно через контакты ключа при реле управления.

В данной схеме управления выполнена блокировка от многократных включений на существующие КЗ (блокировка от «прыгания»). В данной схеме KBS – сигнальное промежуточное реле, которое имеет две обмотки – последовательную KBS1 в цепи YAT и параллельную KBS2.

Предусматриваются следующие виды сигнализации:

  • Положение коммутационных аппаратов – служит для информации оперативного персонала о состоянии схемы электрических соединений в нормальных и аварийных условиях и может осуществляться различными способами. В данной схеме применена схема световой сигнализации положения для выключателей. Сигнальные лампы – красная – «включено», зеленая – «отключено» устанавливаются в пульте дистанционного управления. В отключенном положении замкнуты вспомогательные контакты SQT; во включенном положении замкнуты – SQC, которые имеют связь с приводом и переключаются в конечных положениях выключателя.
  • Сигнализация аварийного отключения выключателя – применяется для извещения персонала об отключении выключателя релейной защитой и выполняется сочетанием светового и звукового сигналов. Индивидуальная аварийная сигнализация построена на применении принципа несоответствия положения ключа управления (после фиксации) положению выключателя.
  • Предупреждающая сигнализация – извещает   персонал о ненормальном режиме работы контролируемых объектов и частей электроустановки или о ненормальном состоянии вторичных цепей защиты и автоматики.

 

Заключение.

 

Выполнив  данную курсовую работу, мы научились  грамотно и осознано проектировать 

Электрическую часть подстанции, выбирать различную  аппаратуру, проводить необходимый  ряд проверок. В данной работе была рассчитана электрическая часть  тупиковой подстанции 220кВ.   

В ходе проведения расчета был произведен выбор  числа и мощности силовых трансформаторов, расчет нормальных и аварийных режимов  работы подстанции, выбор электрических  аппаратов, распределительных устройств, и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Проектирование электрической части подстанции