Смертная казнь

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2012 в 23:18, сочинение

Описание работы

Из определения следует: смертная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания. Может быть как преступной, так и законной. В современном цивилизованном обществе смертная казнь во многих юрисдикциях является незаконной, а в других — законным уголовным наказанием лишь за чрезвычайно тяжкие преступления. Смертная казнь — это один из наиболее древних видов наказания. Изначально она возникла в ходе реализации принципа талиона: «око за око, зуб за зуб». Согласно данному принципу, справедливым наказанием за причинение смерти другому человеку являлась смертная казнь.

Работа содержит 1 файл

Эссе.doc

— 36.50 Кб (Скачать)


Эссе на тему: Смертная казнь.

Из определения следует: смертная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания. Может быть как преступной, так и законной. В современном цивилизованном обществе смертная казнь во многих юрисдикциях является незаконной, а в других — законным уголовным наказанием лишь за чрезвычайно тяжкие преступления. Смертная казнь — это один из наиболее древних видов наказания. Изначально она возникла в ходе реализации принципа талиона: «око за око, зуб за зуб». Согласно данному принципу, справедливым наказанием за причинение смерти другому человеку являлась смертная казнь. Кроме того, свою роль сыграл и существовавший во многих обществах обычай кровной мести, который была призвана заменить смертная казнь, осуществляемая от лица государства. В настоящее время, когда уровень преступности в нашей стране очень велик, вопрос о смертной казни становиться очень актуален. Вопрос о принятии смертной казни обсуждают на многих сайтах и мнения людей разделяются.

Аргументы за:

1.        Если будет смертная казнь, то преступники будут бояться хоть чего-то.

2.        Чтобы граждане задумывались о том, что делают, забирая жизнь у других.

3.        25 лет отсидит в тюрьме – и выходит головорезом.

4.        Потому что они уже не смогут стать людьми, эти маньяки и убийцы.

5.        Если он порешил человек 20, а ему за это 20 лет тюрьмы, то это очень мало.

6.        За большое количество убийств детей педофилов нужно уничтожать.

7.        Каждый преступник должен получать свое наказание.

8.        Терроризм – за это обязательно только смерть.

9.        Сейчас очень высок уровень преступности, введение смертной казни поможет снизить его.

10.   Если будет смертная казнь, то будет меньше тяжких преступлений.

11.   Если бы ввели смертную казнь, больше было бы порядка.

12.   В назидание другим"; "если будет смертная казнь, то преступники будут бояться хоть чего-то.

13.   Хоть остальные, прежде чем совершить преступления, будут побаиваться.

14.   Чтоб другим неповадно, они будут думать.

15.   Чтобы боялись, чтобы отпугивало других от совершения убийства.

16.   Чтобы другим это было уроком и не переходило рамки закона.

17.   Чтобы преступник понимал: отнял чужую жизнь – отдай свою.

Аргументы против:

1.        Лучше пожизненное заключение пусть получают, а смертная казнь – слишком суровое наказание.

2.        Все люди имеют право жить.

3.        Бесчеловечно.

4.        Пусть живет, жалко человека.

5.        Человеку надо дать шанс одуматься, быть более милосердными.

6.        Существует опасность  непоправимой судебной ошибки, вероятность которой особенно велика в условиях несовершенной системы российского правосудия.

Из приведенных выше аргументов видно, что одни люди считают, что смертная казнь поможет нам понизить уровень преступности, другие считают, что это очень суровое наказание. Я считаю, что смертная казнь в нашей стране не может быть узаконена, потому что встречаются такие случаи, когда человека сажают, но виноват он или нет, выясняют потом. Так 1 мая 2009 года была казнена молодая иранка Делара Дараби, несмотря на декларацию прав ребенка и свидетельства невиновности девушки. Так же у нас высокий уровень коррупции, а это значит, что преступник может избежать наказания и пострадает не виновный. Мне кажется, что человек, который попадает в тюрьму, если он психически здоров, в дальнейшем раскаивается, а значит, может исправиться. Так же есть такая работа, которые могут выполнять заключенные и тем самым приносить пользу обществу. Еще часто можно услышать такие слова: «Он убийца, лишил человека жизни, представьте, что чувствуют родственники потерпевшего, только смерть проучит таких как он», но человек, который приводит в исполнение смертную казнь, является таким же убийцей, так как кто дал ему право решать, кому жить, а кому нет. Поэтому я считаю, что смертная казнь это суровое наказание, которое в нашей стране может привести только к большим беспорядкам.

Выполнила: Егорова Ольга.

Группа: Тв-ДМА-901.

 



Информация о работе Смертная казнь