Современная политическая элита в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 12:06, реферат

Описание работы

Еще в 430 г. до н.э. известный политический деятель Древней Греции Перикл утверждал: «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все». В любом обществе существует и должно существовать меньшинство населения, которое принимает важнейшие решения в обществе и правит большинством. Это меньшинство, осуществляющее функции управления, обладает специфическими личностными особенностями и профессиональными качествами, помогающими находиться у власти и удерживать ее. Этот особый слой людей называют правящей или политической элитой. Что же представляет собой политическая элита, какова ее роль в политической жизни общества?

Содержание

1.Понятие политической элиты и ее структура 3

2.Формирование политической элиты в современной России 7

3.Рекрутирование политической элиты 13

Заключение 15

Литература 17

Работа содержит 1 файл

Современная политическая элита в России.doc

— 80.11 Кб (Скачать)

 

- выдвижение на руководящие посты бывших партбоссов низшего и среднего звена, при условии их преданности к бывшим первым лицам;

 

- вытеснение из органов управления гуманитариев и замена их инженерно- техническими кадрами (в регионах -- замена специалистами сельского хозяйства);

 

- отсутствие системы кадрового отбора, рост численности руководителей, работающих по принципу "стремительного роста".

 

Истоки формирования современной политической элиты, несмотря на такое положение дел, лежат в интеллигенции.

 

Номенклатура имеет следующую структуру: элита (высший слой, работники управления, имеющие право принимать решения) и бюрократия (работники, выполняющие приказы элиты). Бюрократию обычно не касается смена руководителей, они не участвуют в политических баталиях, не состоят в партиях (люди 2-го и 3-го эшелонов управления). Отмечено, что тот небольшой (порядка 1% - 2%) слой интеллектуальной элиты сосредоточен не в самой политической элите, а в ее аналитических службах.

 

Однако же, так называемые, "новые русские" имеют, например, более интеллектуальные корни, чем политическая элита (около 15% интеллектуальной элиты в средней полосе Росси содержат "новых русских"). Интеллигенция находиться, как бы, между элитой и номенклатурой. С одной стороны она питает кадрами власть, а с другой создает ей проблемы и ставит себя ей в оппозицию. Она как социальная группа стоит вне управления.

 

Но в последнее время наблюдается возврат к формированию номенклатурно- семейных кланов и бюрократических династий, идет медленное увеличение числа бывших партийных работников и снижение численности, так называемых демократических работников, что в общем является положительным фактором.

 

О социальной неразвитости политических элит свидетельствует и ее замкнутость, функционирование по принципу корпоративных групп, нечеткость социальных функций, когда управленческие функции безграничны. Эта безграничность и приводит к тому, что она (элита) практически ни за что не отвечает.

 

В нашей стране, политическая элита (особенно властвующая) как социальная группа, воплощающая в себе наиболее перспективные тенденции общественного развития, отсутствует. В лучшем случае, нам приходиться иметь дело с "перекрашенной" партийной номенклатурой, в худшем - с откровенно криминальными субъектами, допущенными к власти.

 

 

 

5

3.Рекрутирование политической элиты

 

Очевидно, качество элиты во многом зависит от принципов ее образования.

 

Известно, что политическое рекрутирование - это вовлечение людей в активную политическую жизнь. И важнейшее место занимает создание политической элиты, из которой формируются законодательные и исполнительные органы государства, правительственный аппарат, руководящие кадры государственных учреждений. Исследовать этот процесс - значит понять, как люди вовлекаются в политику, выдвигаются на руководящие политические посты (в том числе становятся политическими лидерами), устанавливают политические контакты, как они делают политическую карьеру.

 

В стабильных политических системах рекрутирование элиты осуществляется в соответствии с тщательно разработанными процедурами (обычно освященными традициями), в результате чего персональный состав элиты с большей или меньшей периодичностью обновляется, а сама политическая структура остается в значительной степени неизменной. По-иному обстоит дело в условиях крутой ломки политической системы, в периоды политической нестабильности. Тогда происходит трансформация или смена элит: люди, занимающие ключевые позиции в государственном управлении, лишаются своих постов, возникает много вакансий, которые заполняются с нарушением обычных рутинных норм.

6

 

Общество обычно никогда не испытывает недостатка в желающих занять элитные позиции. Это стимулируется высоким статусом управленческой деятельности, престижем, возможностью получить ряд привилегий, в том числе материальных. Иное дело, насколько квалифицированными оказываются "новобранцы" на элитных позициях, каковы их моральные и деловые качества.

 

Процесс создания элиты исключительно важен для политической системы: он может либо обеспечить более или менее равные возможности доступа к власти всем гражданам, либо ограничить эти возможности, а то и вовсе их лишить. Одна из характерных черт подлинно демократической системы - создание возможностей для каждого гражданина достичь такого положения, которое дает ему право считаться членом политической элиты.

 

В процессе рекрутирования политической элиты важнейшие моменты - широта ее социальной базы, круг лиц, осуществляющих отбор элиты (селекторат), наконец, процедура, механизм отбора. Различают два главных типа рекрутирования элит - открытый и закрытый. Опыт завершающегося тысячелетия свидетельствует о том, что закрытая элита, которая формируется из представителей узкого привилегированного слоя, воспроизводится на своей собственной ограниченной базе, неминуемо деградирует, загнивает, рано или поздно уступая место более открытой элите, что ведет к изменению всей социально-политической структуры общества; И чем более закрыта элита, чем у"же ее социальная база, тем меньше у нее шансов продлить свое господство, выжить в соревновании с другими социально-политическими системами. Следует оговориться, что эта закономерность проявляется четче в более развитой системе социальных коммуникаций, в том числе связей между странами, культурами, цивилизациями. При отсутствии или малой развитости таких связей общество с закрытой элитой может весьма долго сохранять свою устойчивость.

7

Заключение

 

Политическая элита - та часть общества, которая имеет доступ к инструментам власти. Под политической элитой могут пониматься, например, правящая каста, средневековая аристократия, правящий класс Нового времени, элитные группы современного общества. Все эти слои различаются по своему происхождению, способам и источникам рекрутирования, образу жизни, однако имеют и ряд фундаментальных общих признаков - занимают привилегированное положение в обществе, имеют более высокий уровень жизни, а главное - контролируют основные рычаги власти. Все это и дает основания выделять их в самостоятельный и весьма обособленный страт всякого общества, повсюду имеющий сходные функции.

 

В политической структуре России можно выделить два основных блока, в основном постоянно сталкивающихся и изредка сотрудничающих друг с другом - это политические элиты и электорат столичных городов и провинции. В провинции, на уровне областей, автономий, в последнее время выдвигается на первый план этнический фактор в силу прямой национальной разграниченности. Отсюда, как раз, и происходит замеченная выше группировка общественного мнения и политических элит вокруг национал- патриотических партий, движений и блоков.

 

Формирование российской властвующей политической элиты происходило по следующим этапам: "перекраска" бывшей партийной номенклатуры в демократическую элиту; выдвижение на руководящие посты бывших партбоссов низшего и среднего звена, при условии их преданности к бывшим первым лицам; вытеснение из органов управления гуманитариев и замена их инженерно- техническими кадрами (в регионах -- замена специалистами сельского хозяйства); отсутствие системы кадрового отбора, рост численности руководителей, работающих по принципу "стремительного роста".

 

 

 

Литература

 

Астахов Г.Г. Основы политологии. Москва, 2008.

 

Ашин Г.К. Функции рекрутирования политических элит.// http://www.ropnet.ru

 

Тавадов Г.Т. Политология. Москва, 2006.

 

 

 

1 Тавадов Г.Т. Политология. Москва, 2006., с. 229

 

 

 

2 Тавадов Г.Т. Политология. Москва, 2006., с. 231-232

 

 

 

3 Астахов Г.Г. Основы политологии. Москва, 2008., с. 421

 

 

 

4 Астахов Г.Г. Основы политологии. Москва, 2008., с. 422-423

 

 

 

5 Астахов Г.Г. Основы политологии. Москва, 2008., с. 424-425

 

 

 

6 Ашин Г.К. Функции рекрутирования политических элит.// http://www.ropnet.ru

 

7 Ашин Г.К. Функции рекрутирования политических элит.// http://www.ropnet.ru


Информация о работе Современная политическая элита в России