Субъекты политологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 23:08, лекция

Описание работы

Виды субъектов политики. Политика не безлика, в нее вовлечены участники политической жизни - субъекты политики. Под субъектом политики понимается участник политического процесса, способный действовать свободно и самостоятельно. У него имеются свои потребности и интересы, которые он осознает. Это позволяет субъектам политики реально оценивать происходящее в обществе и выдвигать цели своих действий, определять и подбирать средства их достижения.

Работа содержит 1 файл

Субъекты политики.doc

— 36.00 Кб (Скачать)

Субъекты политики 
 
Виды субъектов политики. Политика не безлика, в нее вовлечены участники политической жизни - субъекты политики. Под субъектом политики понимается участник политического процесса, способный действовать свободно и самостоятельно. У него имеются свои потребности и интересы, которые он осознает. Это позволяет субъектам политики реально оценивать происходящее в обществе и выдвигать цели своих действий, определять и подбирать средства их достижения. 
Обыденное сознание обычно связывает политику и политическую деятельность с государством, политическими лидерами. В политическом процессе также участвуют: 
• социальные общности людей — классы, нации, профессиональные, корпоративные, конфессиональные общности; 
• социальные группы: политические элиты, бюрократия; 
• личности, граждане; 
• а также созданные ими общественные организации, движения и политические партии. 
Они проявляют различную активность и влияние на политический процесс. Например, такие специфические социальные группы, как элиты и бюрократия, нередко вырабатывают и принимают решения по важнейшим вопросам политической жизни общества и государства, концентрируют в своих руках огромную власть. Сила и влияние этих субъектов исходит из того, что они являются устойчивыми социальным группами, которые имеют свои интересы, противостоящие интересам других социальных групп. 
Среди субъектов политики, активно участвующих в политическом процессе, выделяется политическая элита. 
Политические элиты - это сравнительно немногочисленная и сплоченная группа лиц, которая концентрирует в своих руках власть путем монополизации права принимать решения, отдавать приказы, определять цели и стратегию политического развития. 
Не останавливаясь на происхождении этого понятия, перейдем к изложению его сущности. 
Эта категория политологии характеризует носителей наиболее ярко выраженных политико-управленческих качеств и функций. 
Идеи политического элитизма возникли в глубокой древности, Разложение родового строя, разделение труда, в особенности отделение умственного труда от физического, привели к появлению в обществе взглядов, которые оправдывали деление общества на высших и низших, благородных и чернь, аристократов и простой люд. Наиболее последовательно эти мысли обосновываются в трудах Конфуция, Платона, Н. Макиавелли, Т. Карлейля, Ф. Ницше. 
Сам термин "элита" появляется в политологии в XX в. в трудах Ж. Сореля (1847-1922 гг.) и В. Парето (1848-1923 гт.) и до сегодняшнего дня является одной из наиболее исследуемых и дискуссионных тем в науке. 
Как объяснить интерес политической науки и, в частности, ее российских представителей к элите? 
Во-первых, материализуя власть, элиты предопределяют принятие важнейших политико-управленческих решений и оказывают реальное влияние на судьбу народов и государств. 
Во-вторых, представляя народ, эта социальная группа должна быть в той или иной мере подконтрольна массам и относительно открыта для граждан, обладающих необходимой квалификацией и политической активностью. Таким требованиям она подчиняется в демократическом обществе.  
 
Существование политических элит обусловлено следующими основными причинами: 
• психическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми возможностями и способностями, желанием участвовать в политике; 
• законом разделения труда, так как для эффективного управления необходимы профессиональные знания; 
• общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием; 
• широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения социальных привилегий (поскольку политико-управленческий труд непосредственно связан с распределением ценностей); 
• невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями; 
• политической пассивностью широких масс населения, жизненные интересы которых обычно лежат вне политики. 
Эти факторы обусловливают элитарность общества и постоянный интерес к изучению политических элит в политологии. 
Роль политических элит России. Актуальность изучения политических элит в России объясняется общественными условиями страны, значимостью элит как носителей механизма реализации власти в современном политическом процессе, успехами развития обществоведческих наук в стране за последние годы. 
В отечественной политической науке долгое время господствовала идея отрицания необходимости элит и их позитивной роли. 
"Элита" не вписывалась в теорию бесклассового общества, так как являлась синонимом неравенства и противоречила народовластию. Вопреки фактическому существованию данного явления в жизни советского общества, о нем или умалчивалось, или давалась необъективная информация. 
Модернизация российского общества, начавшаяся в 90е годы, привела к коренному изменению социально-экономической и политической сфер. Формирующийся политический рынок, демократические выборы, а также значительное развитие системы представительства привели к необходимости расширения состава политической элиты. Рекрутирование элиты, особенно в первый период политической модернизации, стало во многом делом избирателя. Активное участие граждан в политической жизни изменило характер взаимодействия общества и политической власти. Индивиды, которые наиболее активно участвовали в реализации социальных интересов и достижении политических целей,. составили основу для пополнения политической элиты. 
Сегодня в России происходит смена элит. Слабость и низкая квалификация существующей элиты является одним из элементов углубления общественного кризиса. 
В силу этого объективная потребность научного познания взаимодействия элит и общества, необходимость формирования квалифицированной и продуктивной элиты обусловливают и делают актуальным интерес к этой проблеме. 
К тому же слабая политическая активность граждан в конце прошедшего тысячелетия и низкая результативность российской политической элиты влияют на формирование облика этой группы в целом, нивелируют (снижают) общественную роль элиты, определяют типичные черты ее отдельных представителей - политических лидеров. Посредником между элитой и остальным обществом выступает бюрократия. 
Эта социальная группа образует аппарат политических организаций, ядро государственных структур, а также непосредственно проводит в жизнь волю элиты и взаимодействует с населением.  
 
Политический статус личности. Под политическим статусом личности понимается положение человека в политической системе общества, совокупность его политических прав и обязанностей, возможностей оказать влияние на политическую жизнь страны. 
Независимо от степени участия того или иного человека в политике, его роли в политическом процессе, все граждане демократических государств обладают целым рядом политических прав и свобод, позволяющих активно участвовать в политической деятельности: 
•   правом избирать и быть избранными; 
•   свободой слова, печати, собраний и митингов, союзов; 
• правом направлять личные и коллективные обращения (петиции) в органы власти. 
Каждый человек также имеет право принимать участие в управлении государственными делами как непосредственно, так и через своих представителей, потенциально является активным субъектом политического процесса. 
В обществах с тоталитарными и авторитарными режимами личность реально, а иногда и формально, лишена каких-либо политических прав, являясь объектом государственной политики. 
Для определения политического статуса личности важна не только социально-политическая реальность, в которую она включена, но и те политические функции, роли, которые она в ней выполняет. 
Приведем одну из классификаций политических ролей личности, под которыми понимаются политические функции, нормативно-одобренные образцы политического поведения. 
В зависимости от степени вовлеченности личности в политику можно выделить несколько типов политических ролей: 
1) рядовой член общества, не оказывающий никакого влияния на политику, не заинтересованный в ней и являющийся почти исключительно объектом политики; 
2) человек, состоящий в общественной организации или в движении, косвенно включенный в политическую" деятельность, если это вытекает из его роли рядового члена политической организации; 
3) гражданин, состоящий в выборном органе или являющийся активным членом политической организации, целенаправленно и по своей воле включенный в политическую жизнь общества; 
4) профессиональный политик, для которого политическая деятельность является не только главным занятием и источником существования, но и составляет смысл жизни; 
5) политический лидер — человек, способный изменять ход политических событий и направленность политических процессов 

Информация о работе Субъекты политологии