Теоретические основы денежно-кредитной политики

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 21:40, реферат

Описание работы

Денежно-кредитная политика в настоящее время — одна из форм косвенного воздействия государства на экономику. Она основывается на теоретических представлениях ученых-экономистов о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические параметры: экономический рост, занятость, цены, платежный баланс.

Содержание

1. Теоретическая часть 3
1.1 Введение 3
1.2 Понятие денежно-кредитного регулирования экономики 5
1.3 Неоклассический подход к денежно-кредитному регулированию
экономики 5
1.4 Кейнсианская модель денежно-кредитного регулирования 7
1.5 Монетаристская количественная теория денег 12
1.6 Принципы денежно-кредитной политики в современных условиях 16
1.7 Заключение 22
1.8 Библиографический список 23
2. Практическая часть. 24
2.1 Вопросы для самоконтроля 24
2.2 Тестовые задания 25
2.3 Ответы на тесты 25
2.4 Глоссарий 26

Работа содержит 1 файл

реферат по политэку.doc

— 284.00 Кб (Скачать)

Динамика регулируемых цен и тарифов будет также  учитываться Банком России при оценке общего спроса на деньги. При этом оценки будут ориентироваться на планы Правительства Российской Федерации по повышению регулируемых цен. В связи с этим максимально точное соблюдение цели по уровню инфляции (измеряемой индексом потребительских цен) будет зависеть от согласованных действий Банка России и Правительства Российской Федерации по управлению инфляционными процессами в стране.

Базовая инфляция более  тесно связана с количественными  индикаторами денежно-кредитной политики. Реализация конечной цели денежно-кредитной политики по снижению инфляции, измеряемой по индексу потребительских цен, до запланированного уровня в течение ряда лет осуществлялась Банком России через установление в качестве промежуточной цели диапазона темпов прироста денежного агрегата М2. По мере замедления инфляции краткосрочная статистическая взаимосвязь между ежемесячными изменениями денежного агрегата М2 и индекса потребительских цен снизилась. В настоящее время лаги между изменением денежного агрегата М2 и динамикой потребительских цен существенно увеличились. При этом статистическая взаимосвязь наиболее значима в том случае, когда используется показатель базовой инфляции. Аналогичная зависимость сложилась между показателями базовой инфляции и денежной базы.

Причина ослабления статистической зависимости между темпами роста  денежной массы и индексом потребительских  цен заключается в том, что, несмотря на явную тенденцию к снижению скорости обращения денег, ее количественные параметры не являются точно предсказуемыми.

Скорость обращения  денег зависит от целого ряда факторов, состав и степень влияния которых  в настоящее время подвержены значительным и зачастую трудно прогнозируемым изменениям. Не завершен процесс монетизации расчетов, сама платежная система находится на стадии совершенствования путем внедрения современных технологий проведения валовых платежей. Использование населением пластиковых карточек как для оплаты товаров и услуг, так и для хранения своих средств приводит к изменению в тенденциях движения средств на этих счетах. Нестабильна структура денежной массы, особенно соотношение срочных депозитов и депозитов до востребования. Кроме того, наличие накоплений в иностранной валюте существенно влияет на соотношение валютной и рублевой составляющих широкой денежной массы и на формирование текущего спроса на национальную валюту. Неопределенность количественных оценок динамики скорости обращения денег делает функцию спроса на деньги неустойчивой, что не позволяет Банку России полностью полагаться только на рассчитанные на год вперед темпы роста денежных показателей для контроля за инфляцией.

Приближение фактических  темпов роста потребительских цен  к целевым показателям инфляции в последние годы происходит при  различных (порой очень существенных) отклонениях фактической динамики денежной массы от ее первоначальных прогнозов. Объективные неточности в прогнозных оценках спроса на деньги и затем жесткое следование установленным ориентирам прироста денежной массы при изменении в течение года спроса на деньги могут привести либо к нежелательным инфляционным последствиям, либо к чрезмерным ограничениям совокупного спроса в экономике.

Такие шоковые воздействия  на экономику могут негативно  повлиять на ожидания и снизить доверие  к проводимой Банком России политике. Поэтому Банк России рассматривает темпы роста денежной массы как расчетный ориентир денежно-кредитной политики, то есть не ставит своей целью безусловное соблюдение прогнозного диапазона и предусматривает возможность его корректировки в течение года в зависимости от динамики спроса на деньги.

Как свидетельствует  опыт, Банк России имеет больше возможностей контролировать денежную базу. При  этом на уровень совокупного денежного  предложения, измеряемого денежной массой, со временем можно будет  воздействовать косвенно, через процентные ставки денежного рынка. Банк России считает целесообразным перейти в течение нескольких лет к системе управления, опирающейся преимущественно на процентную ставку, сохранив на первом этапе в качестве ориентиров денежно-кредитной политики показатели денежной массы (М2) и денежной базы.

В настоящее время  главными инструментами контроля над  денежными показателями служат: со стороны Банка России - интервенции на валютном рынке и депозитные операции по привлечению средств банков на счета в Банке России по фиксированным процентным ставкам на различные сроки, со стороны Правительства Российской Федерации - изменение величины остатков средств расширенного правительства на счетах в Банке России.

Такая система управления не позволяет взять под полный контроль динамику денежно-кредитных  показателей, так как в ней  отсутствуют элементы “тонкой настройки”. Причина этого кроется в том, что приток или отток ликвидности  по линии интервенций Банка России на валютном рынке напрямую зависит от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры и его нельзя полностью нивелировать только за счет курсовой политики. Депозитные операции Банка России, проводимые в форме окна постоянного доступа, недостаточно результативны для стерилизации ликвидности, так как банки самостоятельно принимают решения по размещению свободных денежных средств в депозиты.

Для повышения эффективности  денежно-кредитного регулирования  Банк России в дальнейшем намерен  перейти к воздействию на уровень ликвидности банковской системы, определяемый объемом свободных резервов банков, за счет активного использования рыночных методов ее корректировки, учитывающих как внутригодовые, так и внутримесячные изменения в спросе банковской системы на резервы. С этой целью Банк России планирует использовать по мере необходимости все имеющиеся в его распоряжении инструменты воздействия на кратко-, средне- и долгосрочную ликвидность банковской системы - от окон постоянного доступа и операций на открытом рынке до регулирования норм обязательных резервов.

Предполагается, что по мере практического распространения  этих инструментов регулирования денежного  предложения роль процентной ставки будет возрастать.

Возрастание роли процентных ставок Банка России в управлении денежным предложением для достижения цели по инфляции означает, что относительная стабильность обменного курса рубля будет результатом достижения целей денежно-кредитной политики. В то же время Банк России будет противодействовать явлениям спекулятивного характера на валютном рынке, противоречащим фундаментальным факторам курсообразования, и сглаживать резкие краткосрочные колебания курса.

Использование режима плавающего валютного курса объективно обусловлено  высокой степенью зависимости российской экономики от внешних факторов конъюнктурного характера и складывающейся нестабильной ситуации на мировых товарных и финансовых рынках. Уровень накопленных на сегодня международных резервов и состояние платежного баланса позволяют эффективно контролировать соответствие динамики валютного курса рубля состоянию фундаментальных экономических факторов. В долгосрочном плане на динамику реального эффективного курса российского рубля к резервным валютам будут оказывать влияние повышение эффективности российской экономики, а также возможность абсорбировать положительное сальдо платежного баланса за счет накопления резервных фондов и увеличения чистых выплат по внешнему долгу.

1.7. Заключение

В целом все современные  западные теории, так или иначе  разрабатывающие проблему экономической роли государства в условиях рыночной экономики, располагаются между двумя концепциями, которые можно рассматривать как выражение крайних позиций. Это, с одной стороны, неокейнсианство, выступающее за расширение государственного вмешательства в экономику, а с другой стороны, неоклассические модели, призывающие последовательно сокращать государственное регулирование. Все другие теории, по существу, представляют определенный синтез отмеченных крайних позиций. Возникновение этих теорий в значительной мере является результатом критики двух вышеназванных противоположных подходов к масштабам, границам и методам государственного регулирования экономики.

Одним из ключевых элементов государственного регулирования  экономики является денежно-кредитная политика. Кредитно-денежная политика обеспечивает надлежащее функционирование денежной системы и денежного оборота, распространяя свое влияние, как на деньги, так и на цены.

Макроэкономическая  денежная политика в ее монетарной форме связывается, прежде всего, с воздействием на денежную массу. Денежная политика считается жесткой, если государство сокращает денежную массу, ограничивает эмиссию, способствует поддержанию высоких процентных ставок на получение денег в кредит. И наоборот, денежную политику называют мягкой, если государство способствует увеличению денежной массы или, по крайней мере, не препятствует ему, слабо сдерживая выпуск в обращение новых денег и помогая получению дешевых кредитов.

Проводимая в России денежно-кредитная политика направлена на обеспечение внутренней и внешней стабильности национальной валюты. Стабильно низкий уровень инфляции является условием для достижения устойчивого экономического роста, который позволит значительно повысить уровень жизни населения.

1.8. Библиографический список

 

 

  1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИМПЭ, 2003. – 458 с.
  2. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. – М.: Дело, 2005. – 280 с.
  3. Деньги, банки и денежно-кредитная политика / Эдвин Дж.Долан. С.Петербург. Изд. “Санкт-Петербург Оркестр”. – 2002. – 389 с.
  4. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.
  5. Мировая экономика. / Под ред. А.С. Булатова. М.: Юрист, 1999. – 537 с.
  6. Государственное регулирование рыночной экономики. М., 2004. С. 85.
  7. Экономическая теория. / Под ред. Камаева В.Д. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 640 с.
  8. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. / Под ред. Л.А.Дробозиной. - М.: ЮНИТИ. Финансы, 2004. – 345 с.
  9. Латус Е.Б. Цели, понятие и виды банковского регулирования // Банковское право. – 2006. - №4. – с. 16-19.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Вопросы для самоконтроля

 

    1. Считали ли классики (неоклассики) необходимостью, вмешательства государства в экономику?
    2. Какие меры приняли Западные страны в борьбе с безработицей?
    3. В чем заключается новая экономическая теория Кейнса?
    4. Что, согласно Кейнсу, формирует обратную связь между величиной спроса на деньги и ссудной процентной ставкой?
    5. Главный представитель монетаристской школы?
    6. Что, по мнению монетаристов должно быть главным объектом регулирования?
    7. Какова цель единой государственной денежно-кредитной политики, проводимой Банком России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации?
    8. Имеет ли возможность, Банк России, как и любой другой центральный банк, корректировать методами денежно-кредитной политики динамику потребительских цен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Тестовые задания

 

  1. В каком году произошел разрушительный экономический кризис, поразивший экономику ведущих стран Европы и Северной Америки?

а) в 1928 г.  в) в 1966 г.

б) в 1925 г.  г) в 1997 г.

  1. Кто вывел уравнение обмена MV = PQ?

а) Кейнс в) Смит

б) Маркс г) Фишер

  1. Какой политике Дж. Кейнс и его последователи отдавали приоритет?

а) Кредитно-денежной

б) Бюджетно-налоговой

  1. Название школы экономической мысли, акцентирующей внимание на изменениях в количестве денег в обращении как определяющей функции цен, доходов и занятости?

а) Институционализм      в) Маржинализм

б) Монетаризм       г) Кейнсианство

  1. Какие факторы оказывают значительное влияние на динамику потребительских цен?

 а) структурные и волатильные

б) качественные и денежные

6. Какой показатель  использует Банк России для текущей оценки адекватности проводимой денежно-кредитной политики поставленной цели по общему уровню инфляции?

а) прошлогодней инфляции    в) средней инфляции

б) текущей инфляции    г) базовой инфляции

7. С какими индикаторами денежно-кредитной политики тесно связана базовая инфляция?

а) качественными    в) количественными

б) базовыми     г) коммерческими

8. Какой делает неопределенность количественных оценок динамики скорости обращения денег функцию спроса на деньги?

а) неустойчивой    в) недоразвитой

б) рассчитанной    г) слабой

 

2.3. Ответы на тестирование

 

1. а        5. а

2. г        6. г

3. б        7. в

4. б        8. а

 

 

2.4. Глоссарий

 

Банковский кредит - это выдача денежных средств в собственность на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности, дифференцированности и целенаправленности.

Базовая инфляция – это та часть инфляции, которая связана с валютным курсом, денежной политикой и инфляционными ожиданиями.

Денежная  база (или деньги повышенной эффективности) — это сумма денег, выпущенных в обращение, плюс резервы коммерческих банков, хранящиеся на депозитах в Центральном банке.

Денежная  масса — это сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны.

Инфляция - это процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг.

Информация о работе Теоретические основы денежно-кредитной политики