Теория элит Вильфредо Паредо и Гаэтано Моска

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 05:48, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является реконструкция понятия правящего класса, властвующего меньшинства, элиты в концепциях Парето, Моска. Предметом исследования являются причины их появления, генезис, а также классификация и типология элит, данные этими авторами .

Работа содержит 1 файл

Теория элит Вильфредо Паредо и Гаэтано Моска.docx

— 31.47 Кб (Скачать)

       Прерывание  «замкнутости» социальной системы  вследствие контактов с другими  народами, войн, новых религиозных  и идейных движений или иных причин ведет к тому, что «наиболее  активные, ловкие и смелые» выходцы из низов начинают пробиваться на верхние ступени социальной лестницы. «Молекулярное обновление политического класса» сохраняется до тех пор, пока не наступит новый «период социальной стабильности».

 

       Заключение 

 

       Анализируя  теории элит Парето и Моска я пришла к выводу, что в этой области гораздо плодотворнее не абсолютизировать различия между классовым анализом и дихотомией элита-масса, и использовать понятие "политическая элита" не как альтернативу классовой дифференциации, а, напротив, для обозначения ее стороны и момента.

    Изучая  данную теорию, я увидела ее слабые стороны. Если принять схему данных социологов (и тем более абсолютизировать ее), понятие прогресса теряет всякий смысл, невозможно объяснить один из самых глубоких законов общественного развития – возрастания роли масс в истории.

    Так же из работ Парето не ясно, относится  ли "циркуляция элит" к процессу динамики неэлит в элиты или же к замене одной элиты другой. Действительно, обе интерпретации присутствуют у Парето, он часто пишет о том, что наиболее способные индивидуумы рекрутируются из низшей страты в высшую, а отдельные элементы элит деградируют, опускаясь на дно общества.

    Вместе  я признаю несомненную заслугу  Вильфреда Парето и Гаэтано Моска, которая состоит в том, что они выявили особую роль элиты в политическом процессе, сделали ее объектом специального исследования. С их именами связан переход от классических либеральных концепций к концепциям элит, что я считаю огромным плюсом.

 

       

       Список  использованной литературы

 

       Моskа С. The Ruling Class /Laumanii E.O. el al (eds.) The Logic of Social Hierarchies. Chicago, 1971.

       Mosca G. Elementi di Scienza Politica. V-ta edizione con prefazione di B.Croce. Bail, Laterza & Figli, 1953.

       Mosca G. Storia delle dottrine politiche, Boma, 1933.

       Mosca G. Sulla teorica dei governi e sul governo parlamentare. Palermo, 1884: Idem. Elementi di scienza politica. Mil., 1923; Idem. The Ruling Class. N. Y., 1939.

       Pareto V. Manuel d'economie politique. P., 1909.

       Pareto V. Traite de sociologie generale // Pareto V. Oeuvres completes. Geneve, 1968.  
 
 
 

Информация о работе Теория элит Вильфредо Паредо и Гаэтано Моска