Типы идеологий

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 15:57, реферат

Описание работы

За прошедшие два десятилетия наше общество претерпело значительные изменения. Сдвиг, произошедший во всех сферах жизни, породил и рождает ряд внутренних проблем, охарактеризовать которые можно как несоответствие между новыми условиями жизни, поведения и старыми нормами морали и поведения, а также проблеме формирования каких-либо ориентиров и критериев для выработки приемлемых в нынешнем обществе норм поведения.

Содержание

Введение
Глава 1. Происхождение, понятие и значение идеологии
1.1. Происхождение идеологии
1.2. Понятие идеологии
Глава 2. Функции и уровни идеологии
Глава 3. Типлогия идеологий
3.1. Либерализм
3.2. Консерватизм
3.3. Социал-демократическая идеология
3.4. Национал-социализм и фашизм
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Типы идеологий.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

Современный либерализм представляет собой одну из наиболее влиятельных в западном мире идеологий, воплощающих триумф её триумф, у которой даже не осталось альтернативы. В настоящее время, начиная с 90-х г. XX в. либерализм вступил в новую фазу своего развития. Это своего рода спекулятивно-финансовый либерализм стран «золотого миллиарда». Радикальный либерализм с негативным предубеждением относится к государству, недооценивает государственное регулирование экономики и других неполитических сфер деятельности, преувеличивает значение рыночных механизмов в осуществлении общественной свободы, а также меру независимости личности от общества. Практика либерализации цен, то есть освобождения их от государственного регулирования, является характерным примером радикально-либерального мышления20.

3.2. Консерватизм

 

Этимология термина  «консерватизм» восходит к латинскому слову conservare – сохранять и означает в широком смысле сбережение, защиту. Включение понятий «консерватизм», «консерватор» в научный лексикон связано с именем французского писателя Ф. Шатобриана (1768-1848). Как правило, отправным пунктом современного консерватизма считается выход в свет в 1790 г. знаменитого эссе Э. Берка «Размышления о Французской революции». Сам термин «консерватизм» вошёл в обиход после основания Шатобрианом в 1815 г. журнала «Консерватор». Серьёзный вклад в развитие консервативной традиции внесли русские философы, социологи и политические мыслители, такие как К. Леонтьев, Н. Данилевский, В. Соловьев, И. Ильин21.

В политический обиход термин «консервативный» ввёл британский премьер-министр Р. Пиль, лидер партии консерваторов в 30-40-х г. XIX в. Ведущим мотивом при этом явилось стремление «избавить тори от идентификации исключительно с землевладельцами и объединение всех, кто заинтересован в сохранении существующего порядка». Оформление консерватизма как политической идеологии принято связывать с эпохой Нового времени. События Великой Французской революции, формирование новой картины мира в век Просвещения стали главными катализаторами генезиса консерватизма как ответной реакции на исторический вызов.

Если либерализм и социализм с самого начала возникли в качестве классовых идейно-политических течений, соответственно буржуазии  и рабочего класса, то в этом смысле значительно сложнее обстоит  дело с консерватизмом. В целом как тип общественно-политической мысли и идейно-политического течения консерватизм отражает идеи, идеалы, установки, ориентации, ценностные нормы тех классов, фракций и социальных групп, положению которых угрожают объективные тенденции общественно-исторического и социально-экономического развития, тех привилегированных социальных группировок, которые испытывают всёвозрастающие трудности и давление со стороны не только демократических сил, но и наиболее динамичных фракций имущих слоёв населения22.

Консервативная идеология базируется на представлениях незыблемости традиций прошлого. Она ставит во главу угла ценности, проверенные веками, из чего следует сопротивляться любым инновациям, даже тем, которые несут в себе какие-то позитивные элементы. В области экономики консерватизм предполагает абсолютизацию традиционных для данного общества отношений, обычно аграрно-патриархальных, и противостоит идее свободного рынка и индустриальной модернизации. Будучи местнической идеологией, консерватизм тяготеет к принципам национальной обособленности, сильной государственности в традиционных для данного общества формах. Исторический обзор становления консерватизма позволяет учёным заключить, что его главная традиция вытекает из взаимосвязанных концепций традиционализма, скептицизма и органицизма (органицизм - методологическая ориентация, получившая распространение во второй пол.XIX в. В ней общество рассматривается как целостный организм, поведение которого неразложимо на отдельные элементы)23.

Органицизм можно  считать ядром консерватизма. Из него вытекает отрицательное или скептическое отношение к теоретическому знанию в сфере политики. Это влечёт за собой привязанность к традициям и нежелание изменений. Идеология обычно выводит рекомендации по улучшению существующего положения вещей исходя из представлений о человеческой природе24.

Консерватизм  отрицательно относится к теории. Если считать идеологию теорией  в строгом смысле слова, то консерватизм не является идеологией. Любая идеология  включает теоретические положения. Поэтому она отличается от обычных мнений, убеждений, принципов поведения, политических взглядов, идеалов и утопий. Традиционализм включает несколько убеждений: политика должна опираться на сложившиеся традиции; существующие учреждения, институты и виды практики должны быть сохранены при любых обстоятельствах; социальные и политические изменения (прежде всего революционные) не заслуживают доверия. Иначе говоря, консерватизм аккумулирует склонности большинства людей.

Консервативный  традиционализм не исключает изменений, Э.Берк писал: «Если государство лишено возможности изменений, то у него нет и возможности заботиться о собственном состоянии». Забота в данном случае означает выдвижение ряда требований по отношению к изменениям: они должны быть ответом на изменение внешних обстоятельств существования государства прирост населения, числа образованных людей, новое отношение равновесия между сельским хозяйством и промышленностью, динамика межгосударственных отношений и т.п.); они должны быть реакцией на потребности больших масс людей, вытекающих из изменения конкретных обстоятельств; они должны быть настолько постепенными, чтобы можно было противодействовать негативным побочным последствиям.

Вместе с тем истинный консерватизм должен учесть изменяющиеся реалии и приспосабливаться к ним. Свою способность к этому консерватизм продемонстрировал на поворотных этапах истории. Так, в период господства свободного предпринимательского капитализма он интегрировал идеи свободной конкуренции, свободного рынка, а после великого экономического кризиса и особенно после Второй Мировой Войны кейнсианские идеи государственного регулирования экономики, социальных реформ, государства благосостояния и так далее. В этом аспекте в 70-80-е г, консерватизм претерпел далеко идущую трансформацию.

Неоконсерватизм предложил обществу духовные приоритеты семьи и религии, социальной стабильности, базирующейся на моральной взаимоответственности гражданина и государства и их взаимопомощи, на уважении права и недоверии к чрезмерной демократии, крепком государственном порядке. Сохраняя внешнюю приверженность рыночному хозяйствованию, привилегированности отдельных слоёв, неоконсерваторы чётко ориентировались на сохранение в обществе и гражданине чисто человеческих качеств, универсальных нравственных законов, без которых никакое экономическое и техническое развитие общества не может заполнить образовавшийся в человеческих сердцах духовный вакуум.25

3.3. Социал-демократическая идеология

 

Стержнем социал-демократического движения выступает концепция демократического социализма. Чуть ли не все социал-демократические партии конца XIX – начала XX вв. ставили своей целью разрыв с капитализмом. Критики этой идеи утверждали, что социализм не может не быть демократическим, однако, время показало, что бывают тоталитарные варианты социализма: большевистский, националистический26.

Марксистские  политические партии, которые относились к Коммунистическому манифесту, как к непременному «догмату своей веры», называли себя партиями социалистическими. Коммунизм происходит от common, что значит общий. Никакой частной собственности, всё общее, каждому по потребностям, от каждого по способностям, все люди братья, умные, сознательные и потому государство в прошлом. Но, чтобы добиться этого надо пройти через социализм. Такой была идея, двигавшая РСДРП (рабочей социал-демократической рабочей партией) во главе с В. Ульяновым (Лениным)27.

Подобные же партии появились в Италии, Германии, во Франции и во всех других странах, где социал-демократические (марксистские) идеи уже играли некую политическую роль. До 1917 года, термин социалистический был взаимозаменим с термином коммунистический. В отличие от либерализма, где никогда не было ни единой канонической теории, ни главных идеологов (лозунг свободы подхватывали в разных странах во многом различающиеся философы и политики), коммунистическая идеология всегда имела вождей и сформулированные теоретические концепции. Программным документом коммунистического движения до сих пор остается «Манифест Коммунистической партии», написанный К. Марксом и Ф. Энгельсом в качестве программы союза коммунистов, и впервые опубликованный в Лондоне.

Коммунистическая  идеология построена, как показала «горькая практика», на абсолютно материалистическом мировоззрении. Главным побудителем деятельности человека считалось построение «светлого будущего» для всего мира, но всё заменило стремление приобрести материальные блага, а «будущее» вторично. Идеология представлялась в советской социальной науке как теоретически сформулированная система мировоззрения. Марксизм-ленинизм как научная теория не сводится только к идеологии, но в социалистических странах его излагали и понимали именно как идеологию, непременно чуждую всем не марксистским теориям28.

Эта нетерпимость к инакомыслию, именовавшаяся партийностью, превращала марксизм-ленинизм в учение, обрекшее себя на изоляцию, то есть, в учение, ставшее невосприимчивым ко всем появившимся после его возникновения философским, социологическим и экономическим теориям. Идейный изоляционизм, идеологическое отчуждение оказалось одной из главных причин догматизации коммунистической идеологии ещё до того, как она в результате революции стала официальной идеологией в обществе, где все, в чём-либо не согласные с ней теории, были запрещены.

3.4. Национал-социализм и фашизм

 

Согласно американским социологам Х. Герту и К. Миллсу дающим пространное определение национализма, национализм есть «идеология, оправдывающая национальное государство, с обществом, где состояние ума, характерное для определённой группы людей с однородной культурой, проживающих в тесной ассоциации на данной территории, разделяющих веру в собственную отличительность от других и в общую для них судьбу». А также – это «чувство, объединяющее группу людей, имеющих реальный или воображаемый общий исторический опыт и проявляющих стремление жить в будущем в качестве отдельной группы»29.

Наряду с этим – нейтральным – словоупотреблением весьма широко распространено иное, нормативно нагруженное использование термина «национализм». Согласно многим немецким авторам, национализм представляет собой преувеличенное, гипертрофированное проявление национальных чувств, а националистические чувства суть, гипертрофированная форма национальных чувств. Равным образом в российской традиции с давних пор утвердилось противопоставление национализма патриотизму. Словарь В. Даля определяет национализм как «узкий патриотизм, шовинизм». Современные словари русского языка связывают национализм с «идеологией и политикой национального превосходства, противопоставлением своей нации другим», а также с проявлениями «чувства национального превосходства, идей национального антагонизма, национальной замкнутости»30.

Выражения «американский национализм», «югославский национализм», «индийский национализм», «татарский национализм» и так далее, красноречиво свидетельствуют о том, что в слово национализм вкладывается различное содержание. Между тем среди политических движений, называемых националистическими, существует немало и гуманистических. Например, индийский национализм – М. Ганди и его последователи. Кроме того, к числу политических практик и идеологий, относимых к национализму, принадлежат государственный протекционизм в экономической и культурной сфере, воздействие которого далеко не всегда негативно. Например, «экономический национализм» Японии и Южной Кореи, вплоть до недавнего времени противившихся открытию собственных финансовых рынков и методично проводивших мероприятия по поддержке национального производителя, а также «культурный национализм» Франции, вкладывающей огромные средства в развитие французской культуры и защиту французского языка31.

Национализм тесно связан с обобществлением усилий по интеграции или дезинтеграции государств в мировом сообществе. Однако этим функции национализма не исчерпываются. Национализм далеко не всегда непосредственно связан с действиями по укреплению или подрыву национальных государств. Он подпитывается чувствами и ожиданиями людей, которые ищут решение острых проблем собственного существования в национальной солидарности на основе общей истории, языка или культуры. Национализм обладает вполне определённой структурой. Элементами данной структуры является представление о нации как об органическом сообществе, вера в антропологическую естественность национальной принадлежности индивидов, приоритет принципа нации как морального критерия, а также выделение данного принципа в качестве единственного источника власти и авторитета32.

Национализм, понимаемый в качестве особого политического дискурса, обнаруживает целый ряд принципиальных отличий от других, в частности, от либерального, консервативного и социалистического толка. Либеральный, социалистический и консервативный дискурсы находятся в весьма сложных отношениях с национализмом. Они выступают как его конкурентами, оппонентами и врагами, так и его союзниками.

Фашизм, как крайняя форма национализма, представляет собой открытую террористическую диктатуру наиболее шовинистических, наиболее империалистических, наиболее реакционных элементов финансового капитала, именно финансового капитала, где сам народ лишь инструмент в борьбе за сверхприбыли. В период с 1922 по 1945 гг. к власти пришли фашистские партии и движения: в Италии – возглавляемая Б. Муссолини Национальная фашистская партия, в Германии – Национал-социалистическая рабочая партия, или нацистская партия, руководимая А. Гитлером, представлявшая его национал-социалистическое движение33.

Информация о работе Типы идеологий