Анатомическое строение стебля растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 17:41, реферат

Описание работы

Однодольные растения (Monocotyleclones)- класс покрытосемянных цветковых растений, который характеризуется тем, что зародыш снабжен только одной семядолею. Сюда принадлежат Частуховые, Осоковые, Злаки, Пальмы, Ароидные, Лилейные, Имбирные, Орхидные и др.
Стебли однодольных, особенно травянистых злаков, имеют первичное строение. Его мы рассмотрим на примере ржи и кукурузы.

Содержание

Глава 1. Анатомическое строение стебля однодольных растений............3-6
Глава 2. Анатомическое строение стебля двудольных растений..............7-9
Глава 3. Анатомическое строение стебля древесных растений.................10-12
Использованная литература....

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 34.13 Кб (Скачать)

                                                        Глава 3

                      Анатомическое строение стебля древесных растений

   Стебель липы имеет типичное для древесных растений строение (рис. 8.10). В центре находится небольшой участок живых тонкостенных клеток сердцевины, в которых накапливаются запасные питательные вещества. Сердцевина окружена толстым слоем древесины (вторичной ксилемы), составляющей около 90% всего объема стебля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Столь большой объем древесины в составе стебля имеет первостепенное значение. Во-первых, по сосудам, которые значительно шире трахеид, осуществляется быстрое передвижение воды с растворенными в ней минеральными веществами от корней к листьям (восходящий ток). Скорость движения воды по ксилеме достигает иногда нескольких десятков метров в час. Из всей воды, проходящей через растение, только 0,5—1% идет на синтез сухого вещества. При этом на создание 1 г сухого вещества растения тратят от 200 до 1 000 г воды. Поэтому беспрерывная фотосинтезирующая работа листьев может быть обеспечена только мощной водопроводящей системой, какой и является ксилема стебля древесного растения. Во-вторых, древесина, в состав которой входят не только трахеиды и сосуды с толстыми одревесневшими оболочками, но и механическая ткань (склеренхима), выполняет опорную функцию, т. е. поддерживает колоссальную тяжесть кроны.

  В общем объеме древесины, представленной главным образом мертвыми водопроводящим и клетками, сохраняется до 20% живых клеток. Это, по-видимому, объясняется необходимостью где-то откладывать запасные вещества, так как у деревьев нет специальных запасающих органов, столь характерных для многих травянистых растений.

   Живые элементы древесины — лучевая и вертикальная паренхима — образуют систему, по которой передвигаются пластические вещества, синтезированные в листьях. Эти вещества по лубо-древесинным (сердцевинным) лучам попадают в живые клетки древесины, где откладываются в виде запасных веществ (крахмала). Весной запасные вещества мобилизуются, превращаясь в растворимые сахара, и с водным током поднимаются по элементам древесины вверх, к молодым, интенсивно растущим побегам.

  В древесине обычно четко выражены разной ширины годичные кольца, или зоны прироста, образованные камбием в результате сезонной периодичности его активности. Наивысшей активностью камбий обладает весной, когда в большом количестве образуются сосуды большого диаметра и крупные клетки паренхимы. Летом активность камбия снижается, а к осени сосудов образуется меньше и они более узкие, клетки паренхимы также уменьшаются. Помимо этого, осенью формируется много механической ткани (древесинных волокон). В осенне-зимний период деятельность камбия прекращается, а весной вновь возобновляется. И так из года в год. Наличие различных клеток в раннем (весеннем) и более позднем (осеннем) приростах позволяет обнаружить границу между годичными кольцами. Этим пользуются для установления возраста стебля по поперечным срезам (спилам), подсчитывая число годичных колец. По их ширине можно судить о погодных условиях в разные годы. У тропических растений, которые растут непрерывно в течение года, годичные кольца практически незаметны.

  Снаружи от камбия расположена сложная ткань — вторичная кора. В ее состав входят вторичная флоэма (луб), остатки первичной коры, а также вторичная покровная ткань — перидерма, образованная на поверхности ствола на смену эпидерме. Позднее первичная кора становится неразличимой, а из наружных слоев вторичной коры на третий—пятый год у большинства древесных растений формируется третичная покровная ткань — корка.

   Самая внутренняя часть коры — луб — образуется камбием. Луб состоит из ситовидных трубок с клетками-спутницами, лубяной паренхимы и лубяных волокон. По ситовидным трубкам осуществляется передвижение со скоростью 1 м/ч органических веществ, синтезированных в листьях, к другим органам растения.

  Лубяные волокна, выполняющие механическую функцию, чаще всего залегают в виде прослоек так называемого твердого луба, между которыми и под защитой которых находятся живые тонкостенные элементы мягкого луба — лубяная паренхима, играющая роль запасающей ткани.

   Таким образом, древесина и луб составлены комплексами элементов, выполняющих ряд функций. Одни из этих элементов (паренхима) действуют только в живом состоянии, другие быстро теряют живое содержимое (трахеиды, сосуды, лубяные и древесинные волокна), но именно в таком виде они способны выполнять соответствующие функции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Литература 

● Тихомиров Ф.К.  Ботаника: учебник для с.-х. вузов  

● Лемеза Н.А. ,Камлюк Л.В., Лисов Н.Д Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы  

 

●Хржановский  В.Г. , Пономаренко С.Ф. Ботаника: учебник  для техникумов

Информация о работе Анатомическое строение стебля растения