Двудомная крапива

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 17:44, доклад

Описание работы

1.Ботаническое описание
2.химический состав
3.Лечебные свойства и применение
4.Способы приготовления и применения.
5.Фармакологические свойства.

Работа содержит 1 файл

Ботаническое описание крапивы черновик.docx

— 128.52 Кб (Скачать)

     Ботаническое  описание. Многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой, с ползучим корневищем. Стебель прямой, бороздчатый, тупочетырехгранный, покрыт жгучими волосками. Листья супротивные, черешковые, сердцевидные, крупнопильчатые. по краю, покрыты, как и стебель, жгучими волосками. Цветки мелкие, зеленые, собраны в колосовидные повисающие соцветия. Плод - орешек. Цветет с июня по август. Плоды созревают в августе-октябре. При раннем скашивании наблюдается отрастание и вторичное цветение. Жгучесть крапивы обусловлена содержанием на кончиках волосков едкой муравьиной кислоты и гистамина.

     Распространение, сырье и заготовка. Встречается почти по всей территории Европы кроме Крайнего Севера. Большие заросли образует в южных лесных и лесостепных районах.

Растет  по влажным, богатым органическими веществами местам, вдоль рек, в кустарниках, близ домов и заборов.

     С лечебной целью используют листья, которые собирают преимущественно в мае-июле, поскольку позже часть листьев увядает.

     Сушат сырье в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре нагрева листьев 40-50°С. Сушка на солнце не допускается.

     Химический  состав. В листьях крапивы двудомной обнаружены аскорбиновая кислота (до 200 мг%), витамины К, В2 каротин и каротиноиды (до 50 мг%), протопорфирин и хлорофилл (до 5%), гликозид уртицин, эфирное масло, дубильные и белковые вещества, муравьиная и нантотеновая кислоты, ситостерин, камеди, соли железа, кальция и калия, сера, воски. Семена содержат до 32,4% жирного масла.

     Лечебные  свойства и применение. Листья крапивы обладают кровоостанавливающим действием, так как повышают свертываемость крови за счет наличия витаминов К, С.

     Отмечено, что употребление отваров или  настоев крапивы снижает сахар  в крови, увеличивает процент  гемоглобина и эритроцитов, усиливает  основной обмен, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Экспериментально установлено, что препараты крапивы сужают сосуды и повышают тонус матки, а также ускоряю грануляцию и эпителизацию длительно не заживающих поврежденных тканей. Крапива способствует нормализации менструального цикла, уменьшает кровопотерю, действует противовоспалительно, является ценным поливитаминным средством. С лечебной целью крапива применяется как кровоостанавливающее, сосудосуживающее и повышающее свертываемость крови при носовых, легочных, кишечных, почечных и маточных кровотечениях. Рекомендуется назначать больным, страдающим анемией, атеросклерозом, ревматизмом, а также для лечения лучевых поражений. Наружно крапива применяется для заживления ран и язв, экземе, дерматитах.

     Нами  крапива используется в виде отваров  и настоев как поливитаминное, кровоостанавливающее и снижающее  сахар в крови средство. Отмечено положительное действие настоев крапивы при ревматизме, анемиях, хронических бронхитах, маточных кровотечениях, кожных заболеваниях.

     Как витаминное средство назначаем крапиву  вместе с шиповником, рябиной, черной смородиной, боярышником. Сочетание крапивы с тысячелистником, хвощом, медуницей способствует повышению свертываемости крови.

     Ослабленным людям и особенно детям мы рекомендуем употреблять свежий сок из крапивы, который по терапевтическому действию превосходит настои и отвары. Употребление сока благотворно влияет на работу кроветворных органов, улучшает основной обмен, повышает защитные силы организма. При необходимости можно употреблять до 400 мл сока крапивы в день.

     Очень хорошо, особенно в весеннее время, употреблять молодые листья крапивы в виде салатов в смеси с листьями одуванчика, подорожника и цикория. Полезна и вкусна молодая крапива в виде зеленых шей. Молодые листочки крапивы в количестве 20 г восполняют суточную потребность организма в витамине А, особенно необходимого больным, страдающим заболеваниями дыхательных и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, а также кожи.

     В виде ванн и аппликаций мы используем крапиву как противовоспалительное при кожных заболеваниях (дерматит, экзема, псориаз), при суставном ревматизме, геморрое, варикозном расширении вен. Способы приготовления и применения.

    1. Настой листа крапивы.

     Готовится из расчета 10 г (2 столовые ложки) сырья  на стакан воды. Принимают по 1/4—1/2 стакана 3-5 раз в день до еды.

    1. Сок крапивы.

     Выжимают  из всего растения, предварительно его измельчив и запив небольшим количеством воды, или только листьев. Принимают по 50-200 мл ежедневно в течение длительного периода как общеукрепляющее средство при различных заболеваниях.

    1. Аллохол.

     Выпускается в виде таблеток. Содержит экстракт крапивы, наряду с экстрактом чеснока, сухой желчью животных и активированным углем. Назначают по 3-6 таблеток как желчегонное и послабляющее средство.

 

     

     КРАПИВА ДВУДОМНАЯ (URTICA DIOICA L.). Многолетнее травянистое растение высотой до 100-120 см, семейств, крапивных (Urticaceae). Распространена крапива повсеместно как сорное растение. Для медицинских целей заготовляют листья растения.

     Химический  состав. В листьях крапивы содержатся дубильные и белковые вещества, муравьиная кислота, гликозид уртицик витамин К и аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота каротиноиды, хлорофилл, ситостерин, гистамин, виолаксантии соли железа и воск.

     Фармакологические свойства. Сумма действующих веществ главным образом витамины и соли железа, содержащиеся в крапиве, нормализуют в организме липидный обмен и оказываю стимулирующее действие на эритропоэз. Препараты крапивы обладают выраженными гемостатическими свойствами, что связано с наличием в листьях растения витамина К, который стимулирует выработку в печени одного из важнейших факторов свертывания крови - протромбина. Кроме того, лекарственные формы крапивы обладают желчегонными и противовоспалительными свойствами и повышают процессы регенерации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

     Помимо  гемостатических свойств, крапива обладает сосудосуживающим влиянием. Галеновые препараты крапивы повышаю сократительную способность гладкой мускулатуры матки подобно препаратам спорыньи.

     По  экспериментальным данным, содержащийся в значительном количестве в крапиве хлорофилл оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, усиливает основной обмен веществ, а также повышает мышечный тонус матки и кишечника, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательной центра; стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей.

     Применение  в медицине. Крапиву издавно использовали в лечении многих заболеваний человека. Настой и жидкий экстракт крапивы двудомной применяют в качестве кровоостанавливающего средства при легочных, почечных, маточных и кишечных кровотечениях. Галеновые препараты крапивы оказывают избирательное действие на сократительную способность матки. Имеются клинические наблюдения по применению у родильниц малых доз водного настоя крапивы в послеродовом периоде. При назначении препарата в послеродовом периоде по 1 столовой ложке 3-4 раза в день в течение 3-5 дней отмечалось усиление сокращений мускулатуры матки, уменьшение кровянистых выделений, нормализация лохий, что ускоряло процесс эпителизации слизистой оболочки матки и благотворно сказывалось на общем состоянии.

     Крапива применяется также при атеросклерозе, железодефицитной анемии, холециститах, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В качестве эпителизирующих средств галеновые формы крапивы используются местно в виде примочек при трофических язвах, себорейных дерматитах, экземе, при ожогах и ранах. Листья крапивы включены в состав витаминных, желудочных и кровоостанавливающих сборов. При использовании галеновых препаратов крапивы в терапевтических дозах осложнений не выявлено.

     Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настой листа крапивы (Infusum folii Urticae): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, отжимают, доливают водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут.

     Принимают по 1 /21 /4 стакана до еды 3-5 раз в день как кровоостанавливающее средство.

     Листья  крапивы выпускаются в пачках по 100 г. Хранят их в сухом, прохладном месте.

     Выпускаются брикеты из измельченного листа крапивы массой по 75 г, разделенные на 10 долек. Одну дольку заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 10 мин, процеживают, охлаждают. Назначают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

     Экстракт  крапивы жидкий (Extractum Urticae flui- dum) является спиртовым извлечением из листа крапивы на 70 % этиловом спирте. Назначают при тех же показаниях по 25-30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды. Часто жидкий экстракт крапивы применяют вместе с жидким экстрактом тысячелистника.

     Листья  крапивы двудомной с плодами  рябины входят в витаминный чай, который готовят следующим образом: 3 части сухих измельченных листьев крапивы смешивают с 7 частями высушенных плодов рябины. Одну столовую ложку этой смеси заливают 2 стаканами кипящей воды, кипятят 10 мин, настаивают 4 ч в плотно закрытой посуде, процеживают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

     Листья  крапивы в смеси с корнями  лопуха в форме отвара эффективны при выпадении волос. Для этой цели используют столовую ложку смеси  растений, взятых в равной пропорции, на 1 стакан кипятка. Полученным отваром  смачивают волосы после мытья  и слегка втирают его в кожу.

 

      КРАПИВА ДВУДОМНАЯ 

     Многолетнее травянистое растение семейства крапивных. С лекарственной целью используются листья, которые содержат дубильные и белковые вещества, муравьиную кислоту, гликозид уртицин, витамин К и аскорбиновую кислоту, пантотеновую кислоту, каротиноиды, хлорофилл, ситостерин, гистамин, виолаксантин, соли железа и воск.

     Лечебное действие. Сумма веществ, главным образом витамины и микроэлементы, содержащиеся в крапиве, нормализуют в организме липидный обмен, стимулирует эритропоэз, обладают стимулирующими и тонизирующими свойствами. Комплекс витаминов В и К, содержащихся в растении, оказывает кровоостанавливающее (что связано со стимуляцией выработки протромбина в печени), противоотечное, мочегонное, противовоспалительное, секретолитическое действие. Кроме того, лекарственные формы крапивы отличаются желчегонными свойствами, повышают процессы регенерации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Хлорофилл крапивы содержит значительное количество лектинов и сказывает иммуностимулирющее, адаптогенное действие, усиливает основной обмен веществ, стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей (С.Я. Соколов, 2000). Используется при гиповитаминозе, внутреннем кровотечении, сахарном диабете, хронических заболеваниях почек, мочевого пузыря, печени и желтевыводящих путей.

     Сочетание экстракта крапивы с жидким экстрактом тысячелистника повышает свертываемость крови, крапива способствует повышению содержания гемоглобина в крови и увеличению количества эритроцитов.

     Крапиву используют при заболеваниях печени, желчного пузыря, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, малокровии, диспепсии, язве желудка, геморрое, сахарном диабете, эпилепсии, различных формах экземы, осложненной воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта, хронических бронхитах и др.

     Клинические наблюдения подтвердили необходимость  и высокую эффективность применения водного настоя листьев крапивы  в послеродовом периоде у родильниц. При назначении препарата отмечалось усиление сокращения мускулатуры матки, уменьшение кровянистых выделений, нормализация лохий, что ускоряло процесс эпителизации слизистой оболочки матки.

     Листья  крапивы издавана применяли при лечении гнойных процессов (раны, язвы, свищи, фурункулы и пр.).

     Листья  крапивы включены в состав витаминных, желудочных и кровоостанавливающих сборов. Нежелательно применять большие дозы растения при повышенном уровне протромбина в крови.

     Форма применения:

     настой (3 г сырья на 200 мл воды) применяют внутрь по 50-70 мл 3-4 раза в день;

     экстракт  крапивы жидкий назначают по 15-30 капель 3 раза вдень за 30 мин до еды;

     копривит - препарат, содержащий масло крапивы, тыквенных семечек, пшеничных зародышей; концентрат натурального комплекса токоферолов.

     Форма выпуска - капсулы, в упаковке по 40 шт. Принимают по 2 капсулы утром (натощак) при неполном или частичном мочеиспускании;

     витаминный чай. Содержит 3 части листьев крапивы, 7 частей плодов рябины для приема в дозе 5 г на 200 мл кипятка по 0,5 стакана 3 раза в день.

 

     

     Собранные во время цветения и высушенные листья дикорастущего многолетнего травянистого растения крапивы двудомной (Urtica dioica L.) из сем. крапивных (Urticaceae); используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

     Крапива двудомная - многолетнее травянистое двудомное растение с длинным ползучим корневищем. Стебли прямостоячие, четырёхгранные, неветвистые, высотой 60-170 (200) см, с супротивными широко- или узкояйцевидными черешковыми листьями, покрытыми, как и стебли, жгучими волосками. Цветки мелкие, однополые, невзрачные, с простым четырёхлепестным околоцветником, собраны в верхушечные облиственные тирсы. Плод - семянка. Цветёт в июне - августе, плоды созревают в августе - сентябре.

Информация о работе Двудомная крапива