Клеточная стенка, строение, химический состав. Видоизменения клеточной стенки

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:57, реферат

Описание работы

Наличие прочной оболочки характерная черта растительной клетки, отличающая ее от клетки животной. Оболочка придает клетке определенную форму и прочность и защищает живое содержимое — протопласт и прежде всего плазмалемму, плотно прижатую к оболочке изнутри. Культивируемые на специальных питательных средах клетки высших растений, у которых ферментативным путем удаляется оболочка, всегда принимают сферическую форму.

Работа содержит 1 файл

Клеточная стенка.docx

— 20.44 Кб (Скачать)

Клеточная стенка, строение, химический состав. Видоизменения  клеточной стенки.

  Наличие прочной оболочки характерная черта растительной клетки, отличающая ее от клетки животной. Оболочка придает клетке определенную форму и прочность и защищает живое содержимое — протопласт и прежде всего плазмалемму, плотно прижатую к оболочке изнутри. Культивируемые на специальных питательных средах клетки высших растений, у которых ферментативным путем удаляется оболочка, всегда принимают сферическую форму. Без оболочки существование растительной клетки в обычных условиях невозможно, так как характерное для нее тургорное давление, уравновешиваемое противодавлением оболочки, неминуемо привело бы к разрыву плазмалеммы и разрушению протопласта. Совокупность клеточных оболочек в составе тела наземного растения, возвышающегося над поверхностью почвы и не имеющего внутреннего скелета, представляет собой своего рода поддерживающий остов, придающий растению механическую прочность.

  Оболочка, как правило, бесцветна  и прозрачна, легко  пропускает солнечный свет. По ней могут передвигаться вода и растворенные низкомолекулярные вещества. У каждой клетки есть собственная оболочка; оболочки соседних клеток как бы сцементированы межклеточными веществами, образующими так называемую срединную пластинку. Вследствие этого соседние клетки оказываются отделенными друг от друга стенкой, образованной двумя оболочками и срединной пластинкой, что дает основание называть оболочку также клеточной стенкой.

 Оболочка  строится протопластом клетки и поэтому  может расти, только находясь в контакте с ним. Очень часто оболочка сохраняется дольше протопласта (когда клетка рано отмирает), но это обычно не ведет к прекращению существования клетки как структурной единицы, ибо форма клетки благодаря прочности оболочки не изменяется. Поэтому растительные клетки и после отмирания могут выполнять важные функции передвижения растворов или механической опоры. Многие типы клеток растения – волокна, трахеиды, членики сосудов, клетки пробки – во взрослом состоянии представляют собой одни клеточные оболочки. В  основном из оболочек отмерших клеток состоит древесина.

   Оболочки клеток столь же разнообразны, как и сами клетки. По составу и строению оболочки часто можно судить о происхождении и функции клеток различных типов. Так, строение ископаемых растений в основном изучают путем исследования оболочек их клеток.

Первоначально к наружи от плазмалеммы возникает первичная клеточная стенка. Она состоит из полисахаридов – пектина и целлюлозы. Первичные клеточные стенки соседних клеток соединены протопектиновой срединной пластинкой. В клеточной стенке линейные очень длинные молекулы целлюлозы, состоящие из глюкозы, собраны в пучки – мицеллы, которые, в свою очередь, объединяются в фибриллы – тончайшие волоконца неопределенной длины. Целлюлоза образует многомерный каркас, который погружен в аморфный сильно обводненный матрикс из нецеллюлозных углеводов: пектинов, гемицеллюлоз и др. именно целлюлоза обусловливает прочность клеточной стенки. Микрофибриллы эластичны и по прочности на разрыв сходны со сталью. Полисахариды матрикса определяют такие свойства стенки, как высокая проницаемость для воды, растворенных мелких молекул и ионов, сильная набухаемость. Благодаря матриксу по стенкам, примыкающим друг к другу, могут передвигаться вода и вещества от клетки к клетке. Некоторые гемицеллюлозы могут откладываться в стенках клеток семян в качестве запасных веществ.

 Материал  оболочек, включающий целлюлозу, широко используется промышленностью. Свойства древесины, бумаги, текстильных материалов в большой степени зависят от молекулярной структуры и химического состава оболочки, и знание их помогает улучшать технологию производства и качество продукции.

   Химический состав и молекулярная организация оболочки. Клеточная оболочка построена в основном из полисахаридов, мономеры которых – сахара -  связаны   между  собой  гликозидной связью (—О—) в виде цепи. Называют полисахариды по составу образующих их мономеров с прибавлением окончания «ан».   Например,   полисахарид  ксилан состоит из остатков сахара ксилозы, маннан -  маннозы, глюкан -  глюкозы и т.д.

  Кроме   полисахаридов,   в   состав   оболочки   могут   входить   белки, минеральные соли,  лигнин,  пигменты,  липиды.  Обычно оболочки пропитаны водой. Полисахариды оболочки по своей роли могут быть подразделены на скелетные вещества и вещества матрикса.     Скелетным    веществом   оболочки высших растений является целлюлоза (клетчатка), в химическом отношении представляющая собой β-1, 4-D глюкан. Число глюкозных остатков в молекуле  и,  следовательно, длина самих молекул могут резко различаться в клеточных оболочках различных растений, что оказывает влияние на свойства целлюлозы. Ее нитчатые   молекулы в оболочке   располагаются   параллельно друг к другу и группируются  по  нескольку десятков  таким   образом, что возникает вытянутая трехмерная решетка, характерная для кристаллов. Эти кристаллические группировки, в образовании которых участвуют ковалентные и водородные связи, составляют основу   микрофибрилл – тончайших волокон, создающих структурный каркас оболочки, ее «арматуру».

Кристаллическое   состояние   молекул   целлюлозы   в   микрофибриллах обусловливает   двойное   лучепреломление   клеточной   оболочки, наблюдаемое    в    поляризационном    микроскопе.   В   микрофибриллах встречаются паракристаллические участки, т е. участки с более рыхлым параллельным, но не имеющим трехмерной ориентации расположениемI целлюлозных молекул. Степень кристалличности микрофибрилл, соотношение   кристаллической и паракристаллической зон довольно сильно варьируют в зависимости от вида растения, состояния клетки и типа оболочки, что оказывает влияние на  механические и физические целлюлозы как сырья. Диаметр микрофибрилл также колеблется у разных клеток (обычно в пределах 10—30 нм), длина может достигать нескольких микрометров. Микрофибриллы могут объединяться в отдельные группы или слои – макрофибриллы толщиной 0,4-0,5 мкм, видимые в световой микроскоп.

Рисунок 25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  В процессе жизнедеятельности  клеток, особенно в  зависимости от выполнения какой-либо специализированной функции, наступают  вторичные изменения  клеточной стенки. Нередко они связаны  с радикальными изменениями  ее химического состава, структуры и физико-химических свойств.

  Одревеснение. Клеточная стенка инкрустируется (пропитывается) особым веществом  – лигнином, что  повышает твердость, калорийность, плотность  клеточной стенки и понижает ее пластичность и способность  расти. Одревесневшие  клеточные стенки не теряют способности  пропускать воду и  воздух. Протопласт их может оставаться живым, хотя обычно отмирает. Одревеснение очень  широко распространено в природе. Оно  обеспечивает крепость стволов и ветвей деревьев. Древесина  хвойных и лиственных пород содержит целлюлозы  до 50% и лигнина 20…30%. Одревесневают клеточные  стенки и многих трав, особенно к концу  вегетации.

  Опробковение, или суберинизация. В результате обильного наслаивания в стенке клетки химически стойкого вещества – суберина наступает ее опробковение. По своей химической природе суберин близок к жирам. Он представляет собой аморфное гидрофобное соединение, которое состоит из высокополимерных насыщенных жирных кислот и оксикислот сложного состава. Суберин откладывается преимущественно в стенках клеток вторичной покровной ткани – пробки, которая является прекрасным водо-  и термоизолятором. В малых количествах он накапливается в стенках клеток разнообразных тканей. При полном опробковении протопласт клетки отмирает, так как ламеллы суберина препятствуют проникновению воды и воздуха, при частичном – протопласт долгое время сохраняется.

  Кутинизация – отложение кутина – вещества, близкого к суберину, в поверхностных слоях наружных клеточных стенок и на их поверхности. Кутинизация предохраняет органы растения от избыточного испарения, вымывания продуктов метаболизма осадками и защищает органы от проникновения паразитов, а также от механических повреждений. Кроме того, кутин поглощает ультрафиолетовые лучи и служит как бы радиационным экраном.

  Минерализация. В процессе жизнедеятельности  стенки поверхностных  клеток побегов могут  накапливать минеральные  вещества, особенно кремнезем и углекислый кальций.некоторые группы растений, напрмер многие виды осок, злаков, хвощей, всегда имеют сильно инкрустированные солями клетки покровной ткани – эпидермы. Причем инкрустации может подвергаться не только клеточная стенка, но и разнообразные выросты эпидермы – трихомы. Кроме того, минеральные вещества откладываются и на поверхности клеток покровной ткани – эпидермы. В результате минерализации осевые органы приобретают большую механическую прочность.

  Ослизнение. Превращение целлюлозы и пектина в слизи м близкие к ним камеди, представляющие собой полимерные углеводы, которые отличаются способностью к сильному набуханию при соприкосновении с водой. Ослизнение наблюдается в клеточных сиенках кожуры семян, например у льна. Образование слизей имеет большое приспособительное значение. При прорастании семян слизь закрепляет их  на определенном месте, легко поглощает и удерживает влагу, защищает семена от высыхания, улучшает водный режим всходов. Ослизнение клеточных стенок корневых влосков обеспечивает прочное склеивание их с частицами почвы.

  Мацерация – растворение  межклеточного вещества, приводящее к разъединению клеток. Естественная мацерация происходит в зрелых плодах. Искусственно ее проводят, например, при мочке  льна для освобождения прядильного сырья  – групп клеток лубяных волокон. 

Информация о работе Клеточная стенка, строение, химический состав. Видоизменения клеточной стенки