Лекарственные растения

Автор: k*****************@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 16:52, доклад

Описание работы

Лекарственные растения применялись с незапамятных времен. Более ста образцов остатков лекарственных растений были найдены на стоянке первобытного человека. Ведь первым учителем человека была природа, а первой аптекой - лес. Из поколения в поколение передавались знания о лечебных свойствах лекарственных растений.

Работа содержит 1 файл

Значение лекарственных растений в жизни человека.docx

— 15.44 Кб (Скачать)

Значение  лекарственных растений в жизни человека.

Лекарственные растения применялись  с незапамятных времен. Более ста образцов остатков лекарственных растений были найдены  на стоянке первобытного человека.  Ведь первым учителем человека была природа, а первой аптекой  - лес. Из поколения  в поколение передавались знания о лечебных свойствах лекарственных  растений.

   Нам известны рецепты времен  Древнего Египта, Тибета, Китая, Индии.  Древняя Русь оставила рецептурные  справочники – «травники».

    Знаменитый врач  Древнего Рима  Гален первый установил, что   не все части лекарственного  растения обладают целебными  свойствами, и стал готовить препараты  из действующих начал растений  – «галеновые препараты».

   В XVI веке Парацельс установил, что снадобья, полученные из лекарственных растений,  могут быть и ядовитыми. Все зависит от дозы. И Парацельс первым начал дозировать лекарства. И сейчас, в наши дни, институты и лаборатории изучают свойства лекарственных растений, выделяют из растений действующие начала – алкалоиды, гликозиды и другие вещества, определяют их наиболее действенную дозировку.

    Естественные запасы дикорастущих  лекарственных растений являются  богатейшей кладовой нашей фармацевтической  промышленности. Примерно 200 видов растений  являются важнейшим сырьем  для  изготовления лекарственных препаратов. Примерно 70% заготавливаемого лекарственного  сырья получается при сборе  дикорастущих растений. В природной  аптеке присутствуют лекарственные   препараты от простуды и кашля,  от болезней почек и сердца, существуют растения кровоостанавливающие, отхаркивающие, улучшающие аппетит,  лечащие заболевания желудка  и печени.

  Природа  является кладовой лекарств, кладовой  здоровья человека. Использовать  кладовую следует разумно, не  принося   ущерба или вреда  природе. Если точно известно  время сбора определенной травы,  то нет нужды собирать ее  раньше или позже срока, так  как  может не оказаться  необходимого количества лекарственных   веществ в растении, и, следовательно,  пользы не будет. Также нужно  соблюдать осторожность: отравление  лекарственными растениями возможно  при занятии самолечением.

   Во время походов, экскурсий  в лес иногда случается так,  что вы или натираете ногу, или раните себя сучком. Оказывается,  даже при отсутствии врача  и медикаментов можно с успехом  вылечить себя. В каждом лесу  есть лечебница, в которой вы  найдете нужное лекарство.

  Представим, что у вас неудобная обувь и вы натерли ногу и получили царапину на ноге. Что делать? Посмотрите внимательно на обочину дороги. Вы увидите лекарство прямо под ногами. Это – подорожник. Оберните его листком больное место.

  Самое  лучшее средство при расстройстве  желудка – черника. Растет она в сосновом и еловом лесу. Листья черники тоже имеют медицинское значение. Применяются они при сахарной болезни.

  Кровотечение  можно остановить настоем пастушьей сумки. Соберите это растение, положите в воду, вскипятите. Смочите отваром ватку, приложите на рану.

  Вату  вам вполне может заменить  обыкновенный торфяной мохсфагнум. Если сфагнум очень сухой, смочите его чистой водой и, отжав, наложите на рану. Влажный мох хорошо впитывает гной и убивает микробов.

    Зверобой употребляют при заболеваниях легких, нервной системы и кишечника, при заживления ран, при ожогах и т. п.

  Листья мать-мачехи используется при лечении хронических катаров. Это лечебное свойство было известно еще древним римлянам. Недаром научное родовое название растения – туссиляго, которое происходит от латинского «туссис» - кашель, что означает «растение, уничтожающее кашель».

   Пастушья сумка – довольно распространенный сорняк. Свое название получил из-за плодов, формой действительно напоминающих сумку. Из пастушьей сумки получены средства, обладающие кровоостанавливающими свойствами.

  Цветы   пижмы в народе называют пуговицами. А еще ее называют дикой рябинкой. Пижма не только лекарство, но и средство против вредных насекомых (мух, блох и др.)

    Полынь издавна употребляли как жаропонижающее, кровоостанавливающее, желчегонное средство и от глистов. Полынные капли улучшают аппетит и пищеварение.

  В  старину одуванчик считали «эликсиром жизни». В листьях одуванчика много витаминов А и С, имеются соли железа, кальция и фосфора, из них готовят салаты. Препараты из корней одуванчика улучшают пищеварение и применяются при болезнях печени. Масляная настойка одуванчика – прекрасное средство от ожогов. Из поджаренных и молотых корней можно получить одуванчиковый кофе. 
 

 

Информация о работе Лекарственные растения