Савранский лес

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 17:36, доклад

Описание работы

Савранский лес (памятник природы) государственный ландшафтный заказник, расположенный на территории Савранского района Одесской области Украины. Находится на правом берегу реки Южный Буг на границе Одесской и Кировоградской областей, в нескольких километрах к югу от пгт Саврань.

Работа содержит 1 файл

Савранский лес.doc

— 267.00 Кб (Скачать)

Савранский  лес (памятник природы)  государственный ландшафтный заказник, расположенный на территории Савранского района Одесской области Украины. Находится на правом берегу реки Южный Буг на границе Одесской и Кировоградской областей, в нескольких километрах к югу от пгт Саврань.

Представляет  собой смешанный лес, встречаются  береза, сосна, дуб.

В Дедовом яру  Савранского леса находится гайдамакский колодец, построенный приблизительно в 1768 году бежавшими из Умани гайдамаками - участниками крестьянского восстания 1768 года. С годами колодец пришел в негодность, однако был возрожден в 2005 году усилиями местных жителей. Рядом с колодцем растет большой дуб, возраст которого превышает возраст колодца. На поляне рядом с колодцем находятся столы более чем на 100 человек. В данном месте регулярно встречаются члены козацкого сообщества, проводятся школьные экскурсии.

С 1972 года Гайдамацкий  колодец является гидрологическим  памятником природы. 

Тилигульский (ландшафтный парк, Одесская область)

Территория парка  отмечена зелёным

Тилигульский  региональный ландшафтный парк — ландшафтный парк, расположенный на западном побережье Тилигульского лимана в пределах Одесской области Украины. Парк создан в 1997 году, его площадь составляет 13954 га.

Территория парка

Территория парка  охватывает участки, богатые флорой и фауной и имеет большую ценность как местообитание водно-болотных птиц (гнездовья, зимовка, пребывание во время сезонных миграций). Площадь парка составляет 13954 га, в том числе: 3973 га суши, из которых 2405,25 га приходится на Коминтерновский район, а 1567,7 га — на Березовский район и 9981 га — акватории лимана. При создании парка земельные участки у хозяев и пользователей не изымались.

В состав парка  входят 5 заказников, один из которых является заказником общегосударственного значения: «Коса Стрелка» (орнитологический, общегосударственного значения), «Калиновский» (ботанический), «Тилигульская пересыпь» (орнитологический), «Новониколаевский» (ландшафтный), «Каировский» (ландшафтный).

Флора и фауна

На побережье Тилигульского лимана в пределах парка насчитывается около 350 различных видов высших растений, из которых 18 занесены в Красную книгу Украины: гимноспермиум одесский, позднецвет анкарский, шафран сетчатый, тюльпан Биберштейна, тюльпан Шренка, подснежник Эльвейза, ряст ущельный, горицвет весенний, сон чернючий, штернбергия осенняя, прлесок двулистный, белевалия сарматская, гиацинтик бледный, ряска Буше, ряска Коха, астрагал шерстистоцветочный, эремогоне говастая, ковыль Лессинга, ковыль украинский, петушок карликовый, миндаль степной, таволга зверобоелистная, эфедра двухколосая.

В пределах парка  отмечено 384 вида позвоночных животных, в том числе 56 видов рыб, 5 — амфибий, 8 — рептилий, 120 — птиц, 26 видов млекопитающих. Общая численность птиц составляет от 2000 до 7000 пар. Количество зимующих птиц составляет около 10000 особей, а пролетающих — около 8000 особей. Основными местами гнездования являются заросли камыша в верхней части лиман и песчаные сотрова в его нижней части. Тилигульская пересыпь является традиционным местом концентрации птиц во время миграций. Из занесенных в Красную книгу Украины видов птиц тут встречаются: малый баклан, ходулечник, морской зуек (20-80 пар), кулик сорока, колпица, коровайка (200 пар), желтая цапля и пр. Кроме того здесь зимует больше 25 % европейской популяции большой белой цапли и постоянно обитает около 900 особей этого вида.

История

Парк создан в 1997 году решением Одесского областного совета от 25.11.97 г № 176-XXІІ 

Зоопарк. Идея создания зоопарка в Одессе возникла задолго  до его устройства. Одесса готовилась отпраздновать свое первое столетие и за 5 лет до этого в 1889 г. появляются чертеж и план «Зверинца на Полицейской  улице у обрыва». К сожалению, дальше этого дело не пошло. В 1914 г. городская дума одобряет проект постройки  зоопарка на территории, в состав которой  входил и бывший ботанический сад, находившийся тогда на площади, окаймленной улицами Канатной, Ботанической и Новоаркадийской (пр. Шевченко). Было создано  товарищество «Одесский зоологический сад», организатором и учредителем которого был Генрик Вальдемарсен (Генрих Владимирович) Бейзерт. Однако начавшаяся 1-ая  мировая, а затем гражданская война, помешали этим планам. Зоопарк так и не был создан, а сам ботанический сад во время гражданской войны был вырублен.

Попытки создания зоопарка в Одессе продолжались. Летом 1918 г. был подписан проект договора между городским общественным управлением и созданным вновь товариществом «Одесский зоологический парк» о строительстве зоопарка на территории вышеупомянутого ботсада. Помешала интервенция.

В конце 1919г. в бывшему поверенному в  делах графини Воронцовой-Дашковой обратился Г.В.Бейзерт с предложением сдать в аренду нижний сад Воронцовского дворца для общества «Югоклимат». Председателем общества был профессор Д.К.Третьяков. Именно обществу «Югоклимат» и одному из его энергичных руководителей Г.В.Бейзерту  принадлежит главная заслуга  в организации первого зоопарка в Одессе. Общество «Югоклимат» занималось разнообразной научной деятельностью. В 1920 г. оно организовало естественно-исторический музей, в 1921 и 1922гг. – сельскохозяйственный и рыбопромышленный техникумы. Именно в этот период были предприняты первые шаги по организации научной части Зоосада и разработан целый ряд вопросов по подбору животных для него. Налажена связь с иностранными и отечественными садами по вопросам, связанным с наблюдениями над животными. Все эти выставки, учебные заведения организовывались на территории бывшего Воронцовского дворца.

23 cентября 1922  г. участок на территории бывшего Воронцовского дворца был сдан в аренду сроком на 9 лет и там же были начаты работы по строительству Зоосада. В ноябре 1924 г. «Югоклимат» обратился к Губисполкому с предложением помочь строительству зоосада в Одессе. Исполком согласился с этим предложением, хотя «Югоклимат» финансировал стройку преимущественно из своих средств. Не дожидаясь окончания работ, зоосад уже принимает посетителей. А строительство тем временем продолжалось еще более двух лет: сооружались гроты для львов, медведей и тигров, бассейны для птиц, горка для горных козлов. Опись животных, имевшихся в Одесском зоопарке на 1 января 1927 г., включала 29 экземпляров, среди которых было несколько видов обезьян, пять медведей, страус нанду и другие животные. Но, несмотря на такое небольшое количество экспонатов, посещаемость Зоосада была довольно большой. Планы его организаторов были грандиозными. Однако им не суждено было осуществиться, по крайней мере, на этой территории. Несмотря на большую проделанную работу, в деятельности зоосада было много проблем, объясняющихся как недостаточным финансированием, так и фактической непригодностью территории для удовлетворительного размещения животных. Городскими властями было принято решение зоопарк закрыть. Животные были переданы в зоопарки Киева, Харькова и Ленинграда. В течение 1929-1930 гг. все было разрушено, остались лишь два бассейна и горка, существующие по сегодняшний день.

В декабре 1927г. на суд городских властей был  представлен ряд проектов с целью  определения места для будущего зоопарка. Был выбран участок по Аркадийской дороге (бывшая дача Тработти) – ныне это место занимает дендропарк Победы. Эта территория была удобна во всех отношениях: она была огорожена, имелась водопроводная сеть, линия освещения, рядом линии трамваев. К  участию в работе комиссии был привлечен видный   зоолог Н.Г.Лигнау. Был объявлен всесоюзный конкурс на проект зоопарка. Сразу три проекта были приняты в качестве основы строительства будущего зоопарка. Горсовет вынес постановление об организации в Одессе зоопарка, «учитывая наличие благоприятных климатических условий нашего города и ежедневную культурную потребность в организации такого парка». Строительство зоопарка по Аркадийской дороге было начато в 1929 г. На указанной территории в Аркадии полным ходом шли изыскательские работы – были выполнены лесной и степной водосборы, сооружены дамбы на главной аллее, приступили к насыпке «гор Крыма и Кавказа» Городские власти планировали ввести часть зоопарка в эксплуатацию в течение 1930 г. Общество «Югоклимат» уже собрало коллекцию животных для будущего зоопарка. Почему же этот проект не был осуществлен? Материалы областного архива не дают ответа на этот вопрос.

В поисках ответа на вопрос о появлении существующего  Одесского зоопарка; следует вернуться  к фигуре Генриха Бейзерта, который, несмотря на закрытие первого зоосада, продолжал неутомимую деятельность, направленную на открытие зоопарка в Одессе.

В 1933 г. Бейзерту поручается руководство отделением 4-го госзверинца на «Привозе». Само учреждение было частью Музея природоведения, который Бейзерт основал в 1920-1921; гг. в Воронцовском дворце.

А тем временем в Одессе произошли следующие события. По решению городских властей ликвидированы I-ое Христианское   и   I-ое Еврейское кладбища. Богатые фамильные склепы, памятники знатным горожанам были варварски уничтожены и разграблены. А на территории кладбищ появился парк Ильича и зоопарк.

Единственным  архивным документом, подтверждающим открытие зоопарка в Новощепном ряду, стал доклад директора зоопарка Генриха  Бейзерта на исполкоме Ильичевского районного парка в 1937 году, причем без бюджетных ассигнований, и  «работал на хозрасчете» докладывал директор зоопарка Генрих Бейзерт.

Период становления  зоопарка выпал на годы войны и  оккупации. Во время обороны Одессы на его территории размещались подсобные  хозяйства зенитной батареи 15-ой бригады  противоздушной обороны.  Огневая позиция батареи находилась на Чумке, а подсобные хозяйства – у стен и на территории зоопарка. Во время обороны Одессы солдаты батареи ухаживали за  зверями, оказывали помощь раненым животным, кормили их чем могли, косили сено, для хищников разыскивали лошадей , убитых во время налета.  Эвакуировать животных было невозможно, поэтому Бейзерт остался со своими питомцами в Одессе, получив приказ секретаря Одесского обкома А.Г.Колыбанова сохранить животных любой ценой. И он сохранил коллекцию животных, полагаясь только на собственные силы, не получая ни малейшей поддержки от оккупационных властей. Сотрудники зоопарка открыли  трикотажную мастерскую, на доходы от которой они кормили животных и существовали сами. Кстати, в июне 1944 года  секретарь обкома А.Г. Колыбанов выдал Г. Бейзерту мандат, в котором говорилось, что «полностью все сохранено». «В течение консервации мною содержалось 500 голов экспонатов, оплачивалась сотрудникам, моя же зарплата и пенсия мне не выдавалась, а расходы на содержание зверей никем не были оплачены» (из личного архива Г. В. Бейзерта).

12 апреля 1944 года  Одесский зоопарк возобновил  свою деятельность. В это время  в зоопарке  содержалось 30 видов млекопитающих, 21 вид птиц и 1 вид пресмыкающихся. А 18 июля  1944 г. городской Совет депутатов трудящихся постановил выделить 2 га на территории парка Ильича, прилегающей к зоосаду, для организации выставок, - и для организации зоологического музея предписывалось передать зоопарку помещение Ильичевского тубдиспансера (это помещение было передано зоопарку  в 1997 году). Бейзерт полагал создать  при зоопарке экспериментальные лаборатории, предполагая, что лаборатория должна производить работы по следующим направлениям: микробиология, гидробиология, ихтиология, биометоды борьбы с сельскохозяйственными вредителями и др. Однако в августе 1946 года Одесский зоопарк был передан в ведение областного отдела культуры и перед ним были поставлены другие задачи. Сотрудники зоопарка проводили массовую культурно-просветительскую и научно-исследовательскую  работу. Из отчетов 50-х годов о работе зоопарка  велась обычная, специфичная для этого учреждения работа в условиях  того политизированного периода.

После войны  научная общественность опять вернулась  к вопросу создания в Одессе современного зоологического парка. Был создан новый проект и составлен план строительства зоопарка на территории Аркадийской балки. Этот проект не был осуществлен. В дальнейшем планировалось перевести зоопарк на территорию парка  Победы (так назывался в то время Дюковский сад). Инициативу вновь проявила научная общественность, в частности, виднейший зоолог И.И.Пузанов.

В 70—80-е годы зоопарк проводит большую культурно-массовую работу. В начале 70-х годов в городском кинотеатре «Смена» Одесский зоопарк организовал городской лекторий, где демонстрировались фильмы о животных и природе. На праздник Новогодней елки, Дня встречи птиц, «Прощай лето» съезжалась детвора со всего города. Юннаты зоопарка регулярно участвовали в проведении выставок, устных журналов на природоохранные темы, выращивали и собирали лекарственные растения, помогали в заготовке кормов для животных зоопарка.

Летом 1987 года в  зоопарке был открыт акватеррариум. Затем были реконструированы все  инженерные сети зоопарка (электрическая, водопроводная, канализационная), благоустроена  зеленая зона, заново построен административный корпус и вход в зоопарк, осуществлена реэкспозиция водоплавающих птиц, закончена реконструкция слоновника, летние вольеры копытных, организован виварий. Все это стало возможным благодаря реальной поддержке и личному участию тогдашнего руководства города и области, и в первую очередь мэра Одессы  Валентина Симоненко.

Информация о работе Савранский лес