Темнохвойные леса

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 01:24, реферат

Описание работы

При выборе хозяйственного идеала лесоводы чаще всего останавливают свое внимание на смешанных разновозрастных лесах. Это связано с тем, что данные леса могут выполнять одновременно несколько полезных функций, более устойчивы к внешним воздействиям, и отличаются высокой продуктивностью. Однако принятая в нашей стране система деления древостоев по преобладающей породе и классам возраста не отражает всей сложности строения этих экосистем, как следствие, это приводит к разработке неверных нормативов ведения лесного хозяйства в них.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Распространение темнохвойных лесов…………………………………...6
Возрастная структура темнохвойных лесов……………………………...7
Климатические условия темнохвойных лесов…………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список использованной литературы…………………………………………...13

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

Наиболее типичные черты темнохвойного леса, в котором древостой является мощным эдификатором, свойственны в первую очередь средней части таежной области (средне- и в меньшей степени южнотаежным лесам). Изменение условий среды к северу и к югу от экологического оптимума темнохвойных пород приводит к ослаблению их эдификаторной роли, а в связи с этим и к изменению состава и структуры самих насаждений. Так, на севере в более суровых климатических условиях и на бедных почвах древостой темнохвойных пород становятся менее сомкнутыми, заметную роль на-чинают играть береза и сосна. Низкие температуры, большая влажность воздуха, повышенная кислотность и плохая аэрация почвы этих местообитаний угнетают развитие травянистых растений темнохвойного леса, а с другой стороны — способствуют разрастанию сплошного напочвенного мохового покрфа, сильно затрудняющего процессы возобновления темно-хвойных пород. Поэтому на севере (в редколесьях и северотаежных лесах) подрост можно наблюдать лишь в местах, свободных от мохового покрова, и на колоднике.

  

Заключение

Изучение строения древостоев означает установление распределения  деревьев по тому или иному признаку и последующую оценку найденного распределения для использования  в различных целях.

При изучении строения темнохвойных древостоев определяется, прежде всего, изменчивость по тем или иным морфологическим признакам. Это позволяет разделить их на лабильные и стабильные (или жизненно важные для существования организмов) и сравнивать древесные виды по этим показателям.

Вскрываются также  особенности соотношения таксационных элементов между собой. Закономерности строения являются основой для разработки методов и приемов лесоучетных работ, составления различного рода лесотаксационных таблиц. Основная задача изучения строения -отыскание способов его регулирования и преобразования леса в нужном для человека направлении. Конечной целью изучения строения и динамики древостоев должен быть поиск путей воздействия на строение древостоя для приближения его к оптимальному и ускорению темпов его динамики (Глаголев, Кукуев, 1990), однако данное положение справедливо только для лесов эксплуатационного значения. Если же целью ведения лесного хозяйства является максимально эффективное прижизненное использование, основанное на принципах неистощительности природных ресурсов, то необходимо выбрать наиболее устойчивые древостой и все мероприятия направлять на сохранение и поддержание устойчивой структуры.

При изучении строения темнохвойных лесов основное внимание уделяется, как правило, вопросам возрастной структуры и характеру распределения стволов по таксационным показателям (Фалалеев, 1964, 1982; Поляков, 1967).

Список  использованной литературы

  1. Лесная энциклопедия: В 2-х т., т.2/Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1986.-631 с.
  2. Антанайтис В.В. Прирост леса / В.В. Антанайтис, В.В. Загреев. М.: Лесная промышленность, 1969. - 240 с.
  3. Антанайтис В.В. Прирост леса / В.В. Антанайтис, В.В. Загреев. М.: Лесная промышленность, 1981. - 200 с.
  4. Гводецкий Н.А. Физическая география СССР. / Н.А. Гвоздецкий, Н.И. Михайлов. М.: Высшая школа, 1987. - 448 с.
  5. Глаголев В.А. Строение и таксация разновозрастных лесов. Обзорная информация. / В.А. Глаголев, Ю.А. Кукуев. М.: ВНИИЦЛР, 1990. - 40 с.
  6. Грейг-Смит П. Количественная экология растений / П. Грейг-Смит. М: Мир, 1967. - 360 с.
  7. Грибанов В.Я. Пространственная структура древостоев / В.Я. Грибанов // Структура и рост древостоев Сибири. Красноярск: ИЛ СО РАН, 1993. - С. 55 - 67.
  8. Семечкин И.В. Особенности таксации древостоев в связи с типами возрастной структуры / И.В. Семечкин // Труды Института леса и древесины СО АН СССР. М.: Наука. 1963. Т. 66.-56 с.
  9. Семечкин И.В. Строение разновозрастных кедровых древостоев ичособенности их таксации / И.В. Семечкин // Тезисы докладов. Конференция посвященная изучению лесов Сибири и Дальнего Востока. Красноярск. 1962.- 123 с.
  10. Цурик Е.И. Ельники Карпат / Е.И. Цурик. Львов: ЛГУ, 1981. - 184 с.

 


Информация о работе Темнохвойные леса