Бюджетирование как инструмент финансового планирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 11:40, реферат

Описание работы

В условиях современных рыночных отношений предприятие является их экономически и юридически самостоятельным объектом. Эффективное управление и анализ производственной деятельности любого предприятия достаточно сильно зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

Содержание

Введение
Понятие бюджетирования
Классификация и функции бюджетирования
Организация бюджетного процесса
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат по ДФП.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

Первая группа рисков — это общеэкономические риски, связанные с экономическим и политическим состоянием государства. Сюда входит вероятность жестких правительственных мер, которые могут вызвать изменения финансово-экономической деятельности предприятия, налоговая политика, развитие неконтролируемых инфляционных процессов.

Вторая группа рисков — коммерческие риски, т.е. риски, связанные непосредственно с объектом: отсутствие прибыли у предприятия, невыполнение обязательств поставщиками, несвоевременная оплата продукции потребителями, перерасход денег, выплата штрафов, уплата дополнительных налогов и сборов, и неполучение средств из запланированных источников, уменьшение выручки от снижения цен.

Вся процедура бюджетирования должна быть организована таким образом, чтоб на последнем этапе руководство получило три основные бюджетные формы:

- бюджет доходов и расходов;

- бюджет движения денежных средств;

- прогнозный баланс.

Главная задача бюджета движения денежных средств (БДДС) — проверить реальность источников поступления средств (притоков) и обоснованность расходов (оттоков), синхронность их возникновения, определить возможную величину потребности в заемных средствах. Это документ, позволяющий оценить, сколько денежных средств и в каком периоде потребуется организации.


Заключение

Задача планирования финансовой деятельности, формирования бюджета и контроля за его исполнением является одной из важнейших в области управления предприятием. Что же компания получает в итоге? Финансовые потоки компании становятся для руководителя прозрачными. Они имеют возможность определять приоритеты платежей; отслеживать и контролировать финансовые результаты деятельности компании в целом и по отдельным центрам финансовой ответственности; планировать движение денежных средств и движение товарно-материальных ценностей; планировать доходы и расходы компании; строить и оценивать внутренние показатели ликвидности и рентабельности компании и отдельных ее бизнесов. Компания получает возможность осмысленно двигаться к поставленным целям.

Таким образом, бюджетный метод, наряду с некоторыми недостатками, в настоящее имеет все же больший список достоинств. В условиях нестабильности он является одним из наиболее передовых методов управления предприятием.

Его применение эффективно в следующих областях управления:

- в области финансового менеджмента;

- в области управления коммерческой деятельностью;

- в области организации общего управления;

- в области управления затратами;

- в области общей стратегии развития предприятия.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      Нестеренко Н.Н. Основы бюджетирования//Н.Н. Нестеренко – М.: ЮНИТИ, 2007 г.

2.      Хрукцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование//В.Е. Хрукцкий – М.: Финансы и статистика, 2006 г.

3.      М. И. Ходорович "Бюджет и бюджетная система": Учебное пособие /ВЗФЭИ-М.: Экономическое образование, 2003 г.

4.      Бурцев, В.В. Через бюджетирование к эффективному менеджменту / В.В. Бурцев//Финансовый менеджмент – 2008 г.

5.      Солнцев, И.В. Общая схема постановки бюджетирования на предприятии / И.В. Солнцев – М.: Финансы, 2006 г.

2

 



Информация о работе Бюджетирование как инструмент финансового планирования