Деньги

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 17:33, доклад

Описание работы

Понятие и история денег.

Работа содержит 1 файл

происхождение денег.doc

— 25.00 Кб (Скачать)

    Деньги  — это, пожалуй, одно из наиболее великих  изобретений человеческой мысли. Даже самые примитивные цивилизации, в самых глухих уголках Земли, создали свои виды денег. Роль денег, эталона всех обменов, всегда выпадала тому товару, на который был наибольший спрос или который был наиболее удобен для этих целей.

    Историки  обнаружили свидетельства того, что  у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба. Человечество долго искало тот универсальный денежный товар, который будет интересен для всех участников рынка и позволит вести через себя любые сделки.

    Постепенно  люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они  не должны портиться при хранении и при переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли.

    Одними  из первых денег, которые хоть отчасти  отвечали всем этим требованиям, были раковины каури, добывавшиеся в южных морях. Их просверливали и нанизывали на веревочку, как бусы. Но стоили они не очень дорого – за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин. Самыми удобными деньгами оказались металлические.

    С древнейших времен Русь, а позднее и Московское государство, не имея собственной добычи металлов, получали их в слитках, монетах и изделиях от других народов через торговлю и пользовались иностранной монетой в торговом обороте наряду с мехами. Наиболее широко°на Руси ходили арабские денежные знаки: золотые динары, серебряные диргемы и медные фельсы. Если для расчетов не хватало разменной монеты, нормальным считалось разрезать монеты на части. Иногда их даже специально чеканили с учетом этого обстоятельства. На обороте монеты делался крест, позволяющий точно разделить ее на две или четыре части.

    После прекращения прежней оживленной торговли с Востоком и монгольского завоевания Руси денежная система страны претерпела большие изменения, и в северо-восточной ее части наиболее распространенным платежным средством стала татарская монета «деньга», от которой и пошло в русском языке общее обозначение товара, которым можно расплатиться за все другие покупки.

    Собственные русские деньги начали чеканить уже в конце XIV в., во времена Дмитрия Донского. Однако еще при Петре I с народов Сибири подати в казну по старинке собирали пушниной, имевшей прекрасный сбыт, царь расплачивался ею со своими чиновниками .

    Лишь  относительно недавно в денежном мире произошла революция — появились бумажные деньги. Впервые они были пущены в обращение в Древнем Китае в IX в. Впрочем, и в других странах широко пользовались заменителями «настоящих денег», то есть монет из благородных металлов. Номинал таких знаков оплаты удостоверялся печатью государя или подписью и личной печатью купца или банкира.

    Начиная со времен первой мировой войны, в  большинстве стран мира банкноты центральных банков стали основным средством всех наличных платежей, то есть главной формой наличных денежных средств. Их дополняет разменная монета, которую чеканят специальные государственные организации — монетные дворы.

    В 50-х г. XX века в США были выпущены первые кредитные карты, так называемые «пластиковые деньги», которые получили широкое распространение в настоящее время.

Информация о работе Деньги