Договор банковского вклада

Автор: Ольга Романова, 07 Октября 2010 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 834 ГК РФ).
Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которые осуществляют данные банковские операции в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.
Договор банковского вклада как форму привлечения денежных средств необходимо отличать от иных правовых конструкций, позволяющих достигать тех же экономических целей. Так, на практике денежные средства нередко привлекаются путем продажи вкладчику различных ценных бумаг. Такие сделки не являются договорами банковского вклада. Их правовая природа должна оцениваться в зависимости от того, не являются ли они притворными и не ведут ли к нарушению законодательства или охраняемых законом прав приобретателей этих ценных бумаг.

Содержание

Введение……….…..………………..…………………………………………..…3
1. Правовая природа договора банковского вклада………...…………………..4
2. Стороны договора банковского вклада…………………………….…………9
3. Форма договора банковского вклада…………………………………….…..14
4. Содержание договора и виды банковских вкладов……………………...….18
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованной литературы………...…………………....…..……….25

Работа содержит 1 файл

Контрольна по Банковскому праву.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

      В условиях финансового кризиса активно обсуждается проблема гарантированности банковских вкладов, разрабатываются соответствующие проекты. Представляется, что в ходе этих обсуждений важно соблюдать несколько правил. Первое из них состоит в том, что государство в принципе не может гарантировать все вклады, поскольку для этого не существует денежных средств. Если учесть, что соотношение собственных и привлеченных средств банков равно 1: 100, то даже с учетом резервов формируемые гарантии являются декларацией.

      Назначение  государственных гарантий имеет двойное содержание: с одной стороны, оно преследует цель обеспечения интересов вкладчиков, а с другой — должно обеспечить распределение и дробление вклада. С этой целью во многих западных странах устанавливается определенный минимальный размер вклада, который гарантируется гражданину в одной кредитной организации. Очевидно, это правильный путь, которым надлежит воспользоваться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы 

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 29 апреля 1994 г. (в ред. от 6 февраля 2007г.) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»,
  2. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 г. № 4-П.
  3. Гражданский  кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая) с изменениями от 15 января 2010 г.
  4. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй. / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА. М, 1998г.
  5. Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Под общей ред. А.Г. Калпина. – М.: Юристъ, 2001г.
  6. Агарков М.М. Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. 2-е изд. М., 2004г.
  7. Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М., 2001.
  8. Эриашвили Н.Д. Банковское право: Учебник для студентов вузов.- 4-е изд., переаб. и доп..- М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2006г.

Информация о работе Договор банковского вклада