Инвестиционная деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 00:16, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить доходы населения Республики Беларусь.
Методы исследования: сравнительного анализа, экономико_- математический, экспертных оценок, группировок.
Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………..4
1_Доходы населения: понятие, виды и источники формирования…………………………..………………………………………....6
2 Проблема неравенства в распределении доходов. Бедность……………….10
3_Государственное перераспределение доходов. Система социальной защиты……………………………………………………………………………12
4 Доходы населения Республики Беларусь……………………………………17
Заключение…………………………………………………………………….…25
Список использованных источников……………………………………….…..28

Работа содержит 2 файла

Доходы населения.doc

— 209.50 Кб (Скачать)

Рассматривая эту проблему, Б. де Жувенель обращает внимание на взаимосвязь между распределением покупательной способности и прогрессом. "Опыт показывает, — пишет он, — что прогресс сдерживается в тех случаях, когда неравенство чрезмерно наследуется, а также когда шкала доходов имеет разрывы. Но он также сдерживается, когда равенство достигается насильственными мерами. Видимо, существует оптимальное для целей прогресса распределение потребительской способности".

Реальная жизнь, однако, требует  активного участия государства  в перераспределении доходов и поддержании их на определенном уровне. В странах с развитой рыночной экономикой постепенно сформировалась разветвленная система социального обеспечения граждан, на которое уходят значительные средства. Социальные государственные расходы, как правило, составляют от 10-15 до 24-30% ВВП. В большинстве стран социальная политика реализуется посредством разного рода программ, среди которых типичными являются: [1, с. 494]

1. Программы социального страхования.

2. Программы государственной помощи.

Программы социального страхования  являются формой социальной зашиты населения  от различных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов. Особенность социального страхования — его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства. В России система социального страхования состоит из двух частей. Первая призвана обеспечить восстановление и сохранение трудоспособности работников, включая проведение оздоровительных мероприятий; вторая гарантирует материальное обеспечение лиц, утративших трудоспособность или не имеющих ее.

Социальное страхование существует в двух формах: обязательное и добровольное. Обязательное социальное страхование — особая разновидность государственных социальных гарантий, обеспечиваемых через целевые внебюджетные (государственные или общественные) фонды. В случае дефицита этих фондов государство оказывает им поддержку из средств госбюджета.

Добровольное социальное страхование строится на принципах коллективной самопомощи при отсутствии страховой поддержки государства. Его отличительными чертами являются демократизм управления страховыми фондами, наиболее полная реализация принципа самоуправления, социальное партнерство работодателей и наемных работников, тесная зависимость страховых выплат от уровня доходов страхователей. Фонды добровольного социального страхования рассматриваются не как альтернатива, а как дополнение к обязательному страхованию.

Источниками финансирования социальных фондов служат:

а) страховые взносы застрахованных;

б) страховые взносы предпринимателей;

в) субсидии государства.

Взносы застрахованных представляют собой прямой целевой налог, ставка которого в большинстве стран  устанавливается в процентах  к валовому заработку независимо от величины дохода. Взносы с работодателей взимаются в процентах не к общему фонду заработной платы фирмы, а к заранее установленной максимальной валовой заработной плате. Взносы предпринимателей приравниваются к издержкам производства и возмещаются ими в виде повышения цен на товары и производимые услуги.

Использование средств социального страхования осуществляется в форме денежных выплат, финансирования услуг и предоставления льгот. Основной формой являются денежные выплаты: пенсии и пособия. Пенсии представляют собой гарантированную денежную выплату для обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности. Различают страховые (трудовые) и социальные пенсии. К первым относятся пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; вторые выплачиваются гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию. Право на государственную страховую пенсию приобретают лица при наличии у них определенного трудового стажа и при условии уплаты соответствующими предприятиями и организациями страховых взносов в государственный Пенсионный фонд. Размер пенсий, как правило, соизмеряется с прошлым заработком и устанавливается в процентах к нему на общих или льготных основаниях.

Социальные пенсии выплачиваются нетрудоспособным гражданам при отсутствии у них права на страховую пенсию. Размеры пенсий определяются по категориям получателей в процентах к минимальной пенсии по возрасту. [7, с. 439]

Пособия — это гарантированные денежные выплаты при временном перерыве в работе (по уходу за ребенком после его рождения, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), а также для компенсации дополнительных расходов, возникающих в определенных случаях (при рождении ребенка, в случае смерти работника или члена его семьи).

Особое место среди  пособий по социальному страхованию  занимает пособие по безработице, которое выплачивается за счет государственных фондов занятости и негосударственных фондов страхования от безработицы. Основное назначение этого пособия — не допустить резкого падения доходов работников, оказавшихся временно незанятыми.

Финансирование услуг через социальное страхование предусматривает в первую очередь оказание материальной поддержки учреждениям здравоохранения для восстановления трудоспособности граждан и проведения оздоровительно-профилактических мероприятий (оплата лечебно-профилактической помощи, содержание домов-интернатов, покрытие затрат на организацию лечения и отдыха престарелых и инвалидов, их трудовое устройство и др.). Существование льгот связано с получением отдельными группами населения конкретного материального блага или услуги, которое дает возможность увеличения их потребительских возможностей.

Программы государственной  помощи, или благотворительные программы, существуют во многих странах. Их назначение — обеспечивать пособиями тех, кто сам не в состоянии заработать, или тех, кто имеет маленьких детей. Эти программы финансируются большей частью за счет правительственных средств, а их источником служат налоговые поступления. В рамках таких программ предоставляются дополнительные пособия малоимущим, осуществляется помощь семьям с детьми-иждивенцами, выдаются продовольственные талоны, оказывается специальная медицинская помощь. В некоторых странах предоставляются налоговые кредиты на заработанный доход, по которым работающим, но низкооплачиваемым семьям с детьми сокращается размер подоходного налога или предоставляются наличные средства, если выплаченные ими налоги превышают их налоговую задолженность с учетом льгот.

 

 

 

4 Доходы населения  Республики Беларусь

 

 

Главным вектором социально-экономического развития белорусского государства  является повышение общественного  благосостояния, улучшение уровня и  качества жизни населения. [5]

Доходы от собственности, предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства  в настоящее время играют значительно  меньшую роль в формировании денежных поступлений граждан. Однако, как  показывает опыт других государств (прежде всего стран с рыночной экономикой), самозанятость, предпринимательская деятельность, аренда недвижимости, выгодное вложение собственных сбережений служат весомым источником доходов для многих граждан.

В данной связи в Беларуси принимаются меры по улучшению делового климата и условий предпринимательской деятельности, поддержке развития личных подсобных и фермерских хозяйств.

Отличительной чертой государственной  социальной политики в нашей стране является справедливое распределение  доходов, направленное на повышение  благосостояния всех граждан, недопущение глубокого социального расслоения по уровню доходов, порождающего в обществе серьезные противоречия и создающего угрозу общественно-политической безопасности.

В нашей стране доходы 10% наиболее обеспеченного населения  в 5,6 раза превышают доходы 10% наименее обеспеченного населения. Это ниже критически допустимого уровня дифференциации доходов, используемого в мировой практике (в 10 раз). [5]

Для сравнения: в Германии, Австрии, Франции данный показатель составляет 5-7 раз, Казахстане - 7,4, Украине - 8,7, в России - 16,8 раза.

В 1990-е - начале 2000-х годов первостепенной задачей политики доходов было преодоление малообеспеченности в стране. Для ее решения государство осознанно шло на форсированный рост основных доходов населения по сравнению с ростом производства.

Так, при росте в 2001-2008 гг. валового внутреннего продукта в 1,9 раза реальные денежные доходы населения возросли в 2,7 раза, в том числе реальная заработная плата - в 2,9  реальный размер пенсии - в 2,7 раза.

За аналогичный период реальные денежные доходы граждан в  России выросли в 2,1 раза, в Казахстане - в 2,3, в Украине - в 3 раза.

По темпам роста денежных доходов населения Беларусь в 2008 году опередила Россию и Казахстан. В прошлом году реальные денежные доходы населения Беларуси увеличились по сравнению с 2007 годом на 12,7%. Для сравнения: в Российской Федерации, по предварительным данным, за 2008 год реальные денежные доходы населения увеличились на 5%, в Казахстане - на 3,3%. [3]

Рост денежных доходов  населения в прошлом году наблюдался во всех регионах Беларуси. А наиболее высокие темпы их роста отмечены в Минской области (121,6%), наиболее низкие - в столице (108,3%).

В последние годы повышение денежных доходов населения республики осуществляется в более тесной увязке с ростом экономики, повышением ее эффективности. [5]

В январе-апреле 2009 года денежные доходы населения республики возросли на 21,3% и составили 27 трлн. рублей при росте потребительских цен на товары и услуги на 15,2%. В результате реальные доходы граждан (т. е. скорректированные на инфляцию) увеличились на 5,3%. В расчете на душу населения денежные доходы составили 698 тыс. руб. в месяц и увеличились по сравнению с январем - апрелем 2008 г. в реальном выражении на 5,5%.

Снижение темпов роста  денежных доходов населения, в том  числе и заработной платы, является общемировой тенденцией. Так, по данным Международной организации труда, в мире в период с 2001 по 2007 год увеличение реальной средней заработной платы составляло не более 1,9% в год. При этом в развитых странах заработная плата возрастала в среднем на 0,9% в год, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна - на 0,3%, Азии - на 1,7%.

В политике денежных доходов населения государство руководствуется двумя основными подходами:

1) создание условий  для того, чтобы трудоспособные  граждане могли своим добросовестным  трудом и инициативой зарабатывать  достойные, постоянно повышающиеся  доходы для себя и своих семей;

2) обеспечение надежной  социальной защиты и поддержка  нетрудоспособных и тех категорий  населения, которые по объективным  причинам не в состоянии обеспечить  минимально допустимый уровень  жизни.

Основными источниками  формирования денежных доходов населения являются оплата труда и трансферты населению (пенсии, пособия и стипендии), удельный вес которых в общей сумме денежных доходов населения в январе-апреле 2009г. составил 76,7%. [15]

В ценах июня 2009г среднедушевой  минимальный потребительский бюджет для семьи из четырех человек составил 387,92 тыс. руб., а бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения - 249,41 тыс. руб.

Далее следуют: прочие доходы, поступления от продажи продукции  сельского хозяйства, доходы от предпринимательской  и иной деятельности, приносящей доход и другие - 20,6%, что в первом полугодии 2008 г составило 19,7%; трансферты населению, пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению - 20,4 %, а в 2008 году - 20,9 %; доходы от собственности, проценты по депозитам, дивиденды и пр. - 2,7 % против 1,9 в прошлом году. [4]

Главная составляющая доходов  населения - заработная плата. Она призвана служить надежным источником доходов, выступая в то же время важнейшим экономическим фактором стимулирования трудовой активности работников.

Исходя из критерия социальной справедливости, важнейшим принципом  организации системы оплаты труда  в Республике Беларусь является обеспечение  равной платы за равный труд. Это  достигается на основе использования  тарифной системы, включающей нормирование труда и Единую тарифную сетку. Тем самым обеспечивается одинаковый подход при формировании тарифных заработков работников с учетом их квалификации, профессионального уровня, сложности и общественной значимости их труда.

При этом предприятия  могут самостоятельно устанавливать системы (повременно-премиальная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная и др.) и размеры оплаты труда. Бюджетные организации вправе устанавливать системы оплаты труда, а ее размеры устанавливаются правительством. [5]

Заработная плата работника зависит от отработанного рабочего времени, выработки, качественных показателей труда, соблюдения технико-технологических стандартов, трудовой дисциплины и индивидуальными размерами не ограничивается.

Государственное регулирование роста заработной платы осуществляется путем увязки параметров ее повышения с увеличением объемов производства, реализации продукции (работ, услуг), эффективностью финансово-хозяйственной деятельности. Этим достигается дифференциация размера тарифной ставки первого разряда и заработков работников одинаковой квалификации, работающих на разных предприятиях и в отраслях экономики, в зависимости от результативности функционирования субъекта хозяйствования.

Образец титульника.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Инвестиционная деятельность